Тестирование дистанционного голосования запускается в России
logo

Общество

Тестирование дистанционного голосования запускается в России

Источник — http://www.khabarovsk.izbirkom.ru/

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проводит эксперимент по внедрению системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). 

С 8.00 12 мая по 20.00 14 мая 2021 года (время московское) во всех регионах России пройдет тренировка системы дистанционного электронного голосования.

Дистанционное электронное голосование представляет собой голосование без использования избирательного бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе и пройдет с использованием специального программного обеспечения, установленного на программно-техническом комплексе дистанционного электронного голосования по адресу https://vybory.gov.ru/.

Для участия в тренировке желающим необходимо с 21 апреля по 7 мая 2021 года подать заявление в личном кабинете на портале «Госуслуги». Принять участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования имеет право гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом и являющийся пользователем федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с подтвержденной учетной записью.

При подаче заявления для участия в ДЭГ через ЕПГУ данные заявителя сопоставляются с данными регистра избирателей, участников референдума ГАС «Выборы».

Тренировка представляет собой полноценную модель проведения всех этапов избирательных кампаний в тренировочном режиме: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Целью тренировки является проверка готовности избирательных комиссий и самой системы к проведению выборов в единый день голосования.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)