Тигра-хоккеиста предлагают установить скульпторы возле «Платинум Арены»
logo

Общество

Тигра-хоккеиста предлагают установить скульпторы возле «Платинум Арены»

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — Инстаграм

С такой инициативой группа горожан обратилась в Хабаровскую городскую думу.

Как рассказал председатель гордумы Михаил Сидоров, жители краевого центра изъявили желание, чтобы в Хабаровске появилось как можно больше новых скульптур на различную тематику. Одним из примеров таких композиций может стать скульптура «Сила Тигра», проект которой разработан членом творческого союза художников России Евгением Петешевым.

По эскизу скульптура представляет из себя человекоподобного тигра в форме хоккеиста на коньках и с клюшкой наперевес. Установить ее предлагается на фонтанной площади перед зданием СЗК «Платинум Арена» — домашней ареной хоккейного клуба «Амур». Напомним, символом и маскотом «Амура» как раз является тигр.

— Мне эта идея очень понравилась, также она была одобрена руководством ХК «Амур», администрацией города. Важно, что скульптура будет изготовлена местными художниками. Она органично впишется в ландшафт и станет еще одной точкой притяжения для молодежи, болельщиков команды «Амур», туристов, — считает Михаил Сидоров.

По словам спикера, основной проблемой создания таких скульптурных композиций является финансирование. Так, высота скульптуры «Сила Тигры» — 2 метра, делать ее предполагается из бронзы, самого дорогого в этом деле материала. В бюджете города, по словам Михаила Сидорова, денег на такие цели нет.

— Такие проекты могут быть реализованы только на средства инвесторов и меценатов, — подчеркнул председатель гордумы.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)