У детей с ОВЗ могут появиться дополнительные гарантии на образование
logo

Общество

У детей с ОВЗ могут появиться дополнительные гарантии на образование

Екатерина БОРТНИКОВА

Об этом шла речь на заседании комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики.

— К нам обратились представители регионального отделения организации ВОРДИ, которая представляет интересы родителей детей с ОВЗ, не являющихся инвалидами, — говорит председатель комитета Ольга Ушакова. — Они попросили инициировать изменения в приказ Министерства просвещения РФ № 458, регламентирующий прием детей в первые классы школ.

Согласно ему, родители будущих первоклассников, проживающих на закрепленной за школой территории, могут подавать заявления с 1 апреля по 30 июля. Если ребенок проживает в другом районе, то документы законные представители могут подать только с 1 июля и до момента заполнения мест, но не позднее 5 сентября.

— Количество школ в Хабаровске, где проводится обучение по специальным программам для детей с ОВЗ и есть соответствующие специалисты — семь, — продолжает Ольга Вячеславовна. — Дети с особыми потребностями живут и вне закрепленных за школой территорий, а, значит, есть риск не попасть в эти школы и классы. Родителям придется выбирать домашнее обучение, что нередко ограничивает возможности социализации детей. Поэтому представители ВОРДИ просят помочь установить прием документов для детей с ОВЗ, живущих на незакрепленной территории, так же с 1 апреля.

Комитет совместно с краевым министерством образования и науки и управлением образования администрации Хабаровска обсуждает вопрос о создании дополнительных коррекционных школ и классов. Вместе с тем внесение изменений в названный приказ депутаты считают целесообразным, по словам Ольги Ушаковой, это позволит планировать свои ресурсы управлениям/отделам образования в крае, чтобы обеспечить всем нуждающимся детям обучение в образовательных учреждениях, и снимет социальную напряженность среди родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)