Урожай картофеля в этом году в Хабаровске подкачал
logo

Общество

Урожай картофеля в этом году в Хабаровске подкачал

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

Дождливое лето, паводок и отсутствие рабочих рук сыграли с хабаровскими картофелеводами злую шутку, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Катаклизмы в виде речного паводка и обильных проливных дождей, не дававшие огородам просыхать, ударили в основном по дачникам левобережья и тем жителям краевой столицы, чьи наделы располагаются в низинах. Досталось от водной стихии и местным фермерам: и урожай в целом вышел так себе, и гнилых корнеплодов из-за избыточной влаги много. 

Как рассказала заведующая сектором сельскохозяйственного производства отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов городской администрации Елена Лысанская, полностью итоги сельхозсезона еще не подведены — кое-где продолжается уборка овощей, идет оценка результатов, но уже сейчас ясно, что из-за различных климатических капризов год для овощеводов выдался, как говорится, «не фонтан». 

«Как свидетельствует статистика, мы сейчас пожинаем не то, что посеяли, — часть сельхозугодий попала в зоны подтопления, поэтому урожай будет скромнее, чем планировалось. Как отмечают в Хабаровском межрайонном союзе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядка 1 600 дачников города из-за паводка частично или полностью остались без собственных овощей и корнеплодов. Это десятая часть местных огородников: всего в краевой столице в 91 дачном и садоводческом товариществе состоят около 16 тыс. жителей краевой столицы. Если в прошлые годы хабаровчане за счет СНТ, дач и приусадебных участков в частном секторе обеспечивали себя картофелем в среднем на 50%, то паводки 2019-го и текущего годов сделали этот процент несколько ниже», — сообщила она. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)