В Хабаровске сегодня почтут память жертв терактов
logo

Общество

В Хабаровске сегодня почтут память жертв терактов

3 сентября в России - День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране отдают дань памяти жертвам терактов, а также сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В городе пройдут митинги, акции солидарности, выставки, посвященные теме борьбы с терроризмом, вахты памяти. В школах проведут линейки и открытые уроки. На них ученикам расскажут, что из себя представляет явление терроризма, и на сколько оно опасно для общества.

Трагическая дата также неразрывно связана с событиями в Беслане, где 15 лет назад в городской школе от рук террористов погибли женщины и дети. Борьба с терроризмом – одна из самых серьезных задач для органов власти и общества.

В Хабаровске по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом пройдет общественная акция «День памяти жертв Беслана». Она начнется в 18.00 на Комсомольской площади. Для участников откроется фотовыставка, рассказывающая о тех страшных событиях. В память о погибших в Беслане горожане запустят в небо белые шары, символизирующие утраченные в терактах жизни, а также зажгут поминальные свечи. На площади пройдет траурная панихида. В это время в центре патриотического воспитания молодежи покажут короткометражный фильм режиссера Ирины Васильевой «Беслан – город ангелов». Вечер памяти, посвященный Бесланской трагедии, продлится до 22.00.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в России в 2005 году. Памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда в результате теракта в школе погибли более трехсот человек, в том числе свыше 150 детей.

А.Г

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)