В Хабаровске чествуют народных дружинников и казаков
logo

Общество

В Хабаровске чествуют народных дружинников и казаков

Источник — khabarovskadm.ru

Они поощрены за весомый вклад в охрану общественного порядка. 

Девятерых хабаровчан поздравили с успехами в службе на благо краевой столицы и ее жителей заместитель начальника УМВД России по городу Хабаровску начальник полиции Андрей Славников и начальник городской службы по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Бачурин. Они вручили им благодарности начальника УМВД России по городу Хабаровску и мэра города, поблагодарили за работу и пожелали дальнейших успехов. 

«Я горд тем, что в Хабаровске есть смелые мужчины и отважные женщины — дружинники и представители казачьих обществ, которые не боятся выйти на улицы и дать отпор правонарушителям. В том, что в краевом центре на 7% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, безусловно, есть и ваша немалая заслуга», — отметил Александр Бачурин, обращаясь к собравшимся. 

Как было отмечено на встрече, активная работа народных дружин и казачьих обществ вносит весомую лепту в снижение в городе количества противоправных деяний. В 2020 году при участии дружинников было выявлено и пресечено 32 административных правонарушения, среди которых несоблюдение гражданами масочного режима, распитие горожанами алкоголя в запрещенных местах, мелкое хулиганство и нарушение правил торговли спиртным. 

На протяжении прошлого года дружинники и бойцы казачьих обществ вместе с сотрудниками полиции проводили регулярные оперативно-профилактические мероприятия и рейды, участвовали в обеспечении общественной безопасности в ходе 23 массовых мероприятий, занимались профилактикой преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах. Более 40 человек работали на параде в честь 75-летия Великой Победы, дежурили на 30 избирательных участках в день общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. 

Несмотря на ограничения, установленные из-за пандемии COVID-19, сотрудники полиции, члены народных дружин и казачьих обществ 95 раз вышли в совместные патрули — контролировали соблюдение хабаровчанами масочного режима и режима самоизоляции. Вместе они раздали людям около 10 тысяч информационных буклетов и листовок, чтобы помочь им уберечься от заражения коронавирусом. 

Народными дружинами совместно с участковыми уполномоченными полиции проведено 69 рейдов, в ходе которых было проверено 16 неблагополучных семей, состоящих на учете в ПДН, проведено 336 профилактических бесед с гражданами, выдано 225 официальных предостережений о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений. 

В Хабаровске действует городской штаб народных дружин и его центры при комитетах по управлению районами города. Сейчас в региональном реестре зарегистрировано 13 народных дружин общей численностью в 222 человека: «Вектор», «Единство», «Магистраль», «Форпост», «Феникс», «Север», «Хабаровская казачья дружина», «Казачья дружина», «Дружина», «Правопорядок», «Али», «Славянский лев», «Краснофлотская народная дружина». 

Охраной общественного порядка вместе с дружинниками и полицейскими в городе занимаются 5 казачьих обществ, в рядах которых состоят 130 человек: «Единство и Отечество», «Хутор Дьяченковский», «Хутор партизанский», «Хутор Кордон», «Станица Амурско-Уссурийская». Казаки помогают не только правоохранительным органам: большое внимание они уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Так, на базе хабаровской школы № 6 МБОУ СОШ № 6 администрацией общеобразовательной организации совместно с хуторским казачьим обществом «Хутор Дьяченковский» организованы четыре казачьих кадетских класса имени Якова Дьяченко.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)