Некоторые детские сады в Хабаровске продолжают работать вопреки карантину
logo

Общество

Некоторые детские сады в Хабаровске продолжают работать вопреки карантину

Владимир МИХАЙЛОВ

Речь идет о мини-группах, которые зачастую без каких-либо лицензий работают в обычных квартирах, сообщает управление по связям с общественностью мэрии.

На этой проблеме накануне в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и недопущению распространения COVID-19 заострил внимание прокурор города Хабаровска Кирилл Осипчук. По его словам, многие такие учреждения работают без документов, организовывают их бывшие воспитатели, и некоторые позволяют себе игнорировать карантинные требования. Мэр Сергей Кравчук распорядился оперативно подготовить список таких частных групп по присмотру и уличить нарушителей. 

«Обычно информация о таких садах распространяется в социальных сетях, на интернет-сайтах с объявлениями. Мы промониторили эти площадки и выявили без малого 70 таких предпринимателей. Сейчас специалисты проедут по адресам и проверят исполнение ими карантинных норм. Если будет установлено, что кто-то вопреки законодательству принимает детей, направим информацию об этом в правоохранительные и контрольно-надзорные органы», — рассказала исполняющая обязанности начальника городского управления образования Татьяна Матвеенкова.

Напомним, что в Хабаровске в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией закрыты все детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, спортивные секции, развлекательные центры — чтобы снизить риск распространения коронавируса.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)