В Хабаровске определены границы еще шести ТОСов
logo

Общество

В Хабаровске определены границы еще шести ТОСов

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт администрации г. Хабаровска

Принято решение об установлении границ территорий общественного самоуправления «Содружество», «Первый Артемовский», «Радуга Желаний» и «Перспектива» в Индустриальном районе; «Заозерная, 33» — в Железнодорожном и «Прогресс» — в Краснофлотском, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ администрации Хабаровска.

После того как эти объединения пройдут регистрацию в комитетах по управлению районами города, они пополнят ряды уже работающих ТОСов, и, таким образом, в Хабаровске их станет 13. 

«Территориальное общественное самоуправление — это механизм, с помощью которого жители, объединившись, могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь, — рассказал заведующий сектором управления по связям с общественностью и СМИ Алексей Лесков. — Благодаря их созданию у жителей появится возможность участвовать в конкурсах на получение грантов и получать финансирование для создания детских, спортивных площадок, мест отдыха, озеленения территории, ремонта дорог, создания физкультурно-оздоровительных комплексов, организации и проведения культурных и спортивных мероприятий, раздельного сбора мусора и многое другое». 

Два из хабаровских ТОСов в этом году приняли участие в краевом конкурсе на предоставление грантов. По его итогам победителем от города Хабаровска признано объединение «Максимум Света» с проектом «Спортивная площадка». Сумма выигранного им гранта составила 750 тыс. руб. 

Мэрия Хабаровска также планирует в дальнейшем поддерживать инициативных граждан посредством проведения городского конкурса на предоставление муниципальных грантов в форме субсидий. Городской администрацией уже подготовлено новое положение о территориальном общественном самоуправлении, в котором упрощен порядок организации подобных объединений. Жители могут проконсультироваться по вопросам создания, развития и работы ТОСов, обратившись в комитеты по управлению районами, а также по телефону 40-91-44.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)