Лучших молодых ученых и аспирантов определили в Хабаровске
logo

Общество

Лучших молодых ученых и аспирантов определили в Хабаровске

Иван ЖУКОВ

Определены победители XXII конкурса молодых ученых и аспирантов. В этом году на него заявились более 100 человек.

Специалисты представили проекты по направлениям: общественные, медицинские и биологические, технические и химические науки, искусствоведение и культурология, науки о Земле и сельскохозяйственные науки, физико-математические науки и информационные технологии.

По информации пресс-службы краевого правительства, лауреатом премии в области науки и инноваций для молодых ученых в номинации «За результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие гуманитарных и общественных наук» стала Яна Демина, старший научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН. В номинации «За результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных наук» лучшими стали старшие научные сотрудники Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН Сергей Королев и Андрей Верхотуров.

Доцент ТОГУ Сергей Шалобанов признан лучшим в номинации «За разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, реализованных на территории края». А старший научный сотрудник Комсомольского-на-Амуре государственного университета Сергей Серегин будет награжден «За результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие технических наук».

Конкурс проводится с 1999 года. За это время его участниками конкурса стали более 2,5 тыс. молодых научных сотрудников и аспирантов, преподавателей вузов. Авторы лучших работ награждаются дипломами губернатора края и денежными премиями. По итогам конкурса издается сборник лучших научных работ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)