В Хабаровске отметили День добровольца
logo

Общество

В Хабаровске отметили День добровольца

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

5 декабря в Хабаровске состоялся ежегодный Городской молодежный форум, посвященный волонтерскому движению.

Работа форума в режиме онлайн тематически разбита по четырем направлениям – по числу молодежных движений добровольчества. Это Российское движение школьников, городской штаб добровольцев, военно-патриотическое движение, а также детские и молодежные общественные объединения.

К началу форума на видео-площадке zoom зарегистрировались почти 300 человек — представителей общественных объединений и работающей молодежи. Перед ними в качестве спикеров выступили руководители региональных отделений РДШ. Зрителям рассказали о реализуемых в Хабаровске волонтерских проектах, о том, как можно стать их участниками, о грантовой поддержке волонтерства. Два спикера из Ярославля и Москвы поделились опытом по мотивации волонтеров.

— Сегодня в Хабаровске это движение вызывает большой интерес — в школах и вузах создано более 70 добровольческих отрядов, подключается работающая молодежь, в общей сложности около 6 тыс. добровольцев, — рассказала начальник городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Инна Хопта. — Прекрасный пример их активной деятельности — Российское движение школьников. Сегодня мы ставим задачу вовлечь в него как можно больше учащихся школ. На этой площадке ребята реализуют медийные проекты, помогают ветеранам, ведут поисковую работу. На базе центра создан поисковый отряд, руководители которого — историки вузов. Они обучают ребят, как организовать эту работу, где найти нужную информацию, как правильно ее изложить и оформить. Результаты работы этого штаба особенно заметны в рамках проекта «Бессмертный полк» — за четыре месяца ребята установили личность 21 участника войны.

Один из проектов движения РДШ — акция «Мы вместе». С начала пандемии 200 волонтеров по заявкам, собранным в call-центре, выполнили около 500 просьб пожилых граждан и ветеранов — закупали медикаменты, продукты питания, оказывали помощь в оплате услуг ЖКХ.

— Иногда дают большие списки — у одной бабушки недавно только 36 позиций лекарств было, — поделилась председатель муниципального отделения РДШ Мария Потапова. — Слава богу, ничего не напутали, но заказчица все тщательно перепроверила по чеку. К сожалению, сегодня пенсионеры грустят не только из-за того, что не могут в магазин выйти, а от нехватки общения. И волонтеры должны уметь оказывать им и такую психологическую поддержку.

Работа молодых волонтеров в Хабаровске оценивается по достоинству: в этом году многих наградили грамотами президента РФ, почетными знаками за участие в акции «Мы вместе», благодарностями от Росмолодежи. Кстати, и мэр Сергей Кравчук вручил самым активным добровольцам около ста благодарственных писем.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)