В Хабаровске пересмотрят оклады учителей
logo

Общество

В Хабаровске пересмотрят оклады учителей

Нина ЖИГУНОВА, фото Ивана ПЕЧНИКОВА

Разобраться с окладами учителей пообещал врио-губернатора.  
Встреча Михаила Дегтярева с представителями социально-культурной сферы Хабаровска состоялась в администрации города. Тон разговору задал врио главы региона, подчеркнув, что любые конфликтные ситуации нужно и можно решать за столом переговоров, и призвал собравшихся к откровенному разговору.  
Дважды просить руководителей социальных учреждений не пришлось. Много вопросов касалось сферы образования. Так, директор школы № 23 Марина Пименова сообщила, что учителям приходится работать на две ставки и больше, чтобы хоть что-то заработать перегрузка сказывается  на качестве образования.  
— Оклад в Хабаровске составляет 8 тыс. руб., в то время как в соседнем Приморье — 12 тыс. руб., — подчеркнула она. — Специалисты не хотят работать за такую зарплату, уходят из школы и новые не приходят. Планируется ли поднять зарплаты. 
Михаил Дегтярев, сказал, что пообещать повышение сразу не может, и попросил в приемную передать ему зарплатные ведомости рядовых педагогов, чтобы получить правильное представление. 
—  Вопрос поставлен, верно, я вникну и разберусь, так как допускаю, что система несовершенна и может давать сбой, — подчеркнул он.  
Что же касается повышения зарплат тренеров спортивных школ и возврата им утраченных льгот, о котором попросил директор ДЮСШ «Дельфин» Сергей Остроушко, врио губернатора сообщил, что занимался этим вопросом, еще будучи депутатом. 
— На уровне края мы сделать ничего не сможем, но надеемся, что на федеральном будет принято решение вернуть тренерам спортшкол статус педагогов со всеми вытекающими, — объяснил он. — В правительстве этот вопрос обсуждается. 
Еще Дегтярев заверил руководителей школ, что в крае уже есть программа модернизации пищеблоков на два года, и предложил им поэкспериментировать, внедрив шведские столы в школьной столовой, отметив, что в некоторых регионах это успешно работает.

На протяжении всего разговора врио губернатора подчеркивал, что Хабаровск — столичный город и этот статус надо всячески поддерживать, вкладывая средства в развитие всех отраслей. И заверил, что будет заниматься этим в тесном сотрудничестве с мэром Хабаровска и его командой.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)