В Хабаровске почтили память Героя России Сергея Орлова
logo

Общество

В Хабаровске почтили память Героя России Сергея Орлова

Инф. и фото — пресс-служба Росгвардии по Хабаровскому краю

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии совместно с коллегами из полиции возложили цветы к памятнику хабаровчанину, погибшему 24 года назад в Чечне.

«Для нас имя Сергея Орлова — это имя настоящего героя. Он всегда был бойцом, не боялся трудностей и всегда шел только вперед. Мы гордимся своим боевым товарищем, на его подвиг может равняться не одно поколение сотрудников правопорядка», — отметил старший помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Хабаровскому краю майор Роман Голубев.

Подвиг лейтенанта милиции Сергея Орлова навсегда останется в памяти дальневосточников. 9 июля 1996 года под селением Гехи Чеченской Республики РФ отряд СОБР РУОП при УВД Хабаровского края попал в засаду. Оказавшись в огневом кольце, отряд оборонялся около шести часов. Из 15 человек девятерых тяжело ранило, получил ранение и их командир. Сергей Орлов несколько раз пытался оттащить его в безопасное место. Однако на четвертой попытке выстрелом из гранатомета он был убит.

Его именем названа улица в центре Хабаровска, на здании техникума связи, где он учился, установлена мемориальная доска. Кадетские классы нескольких школ гордо носят имя Героя России Сергея Орлова.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)