В Хабаровске почтили память земляков, погибших в локальных войнах
logo

Общество

В Хабаровске почтили память земляков, погибших в локальных войнах

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По традиции военнослужащие, представители власти и общественности возлагают цветы у Вечного огня и памятника «Черный тюльпан» и минутой молчания чтут павших солдат и офицеров.

IMG_3712.JPG

— Каждый год мы встречаемся с участниками боевых действий, своими сослуживцами, — рассказал руководитель хабаровского отделения «Боевого братства» Евгений Смышников. — Эти встречи непередаваемы по эмоциям. Мы вспоминаем наших друзей, которых потеряли в боях. Это святое. Ездим на кладбища, где они похоронены, встречаемся с матерями, вдовами. Этот день вроде бы и праздник, но он со слезами на глазах.

IMG_3716.JPG

Евгений Владимирович — вертолетчик, ветеран войны в Афганистане. Его место двухлетней дислокации — аэродром в Джелалабаде.

— Для авиации было сложное время, — вспоминает полковник запаса. — Враг применял против нас «Стингеры», у летчиков были большие потери. У тех, кто прошел Афганистан, бесценный опыт. Там родилось настоящее братство, когда солдат мог закрыть от пуль своего командира. Так же командиры защищали своих солдат. Это незабываемо.

IMG_3718.JPG

По словам первого заместителя председателя краевого правительства Марии Авиловой, власть сегодня активно помогает ветеранам, семьям погибших, поддерживает ветеранские общественные объединения. В настоящее время в Хабаровском крае проживают более 11 тыс. ветеранов боевых действий. И тысяча из них воевала в Афгане.

— Там они защищали интересы нашей Родины, — отметил мэр Сергей Кравчук. — Сейчас наши солдаты также выполняют свой долг в Сирии. Потому что Россия считается гарантом безопасности. Сегодня День памяти, день воспоминаний. Мы отдаем дань ребятам, не вернувшимся с войны.

IMG_3722.JPG

По традиции для участников боевых действий в краевой филармонии организовали торжественный концерт. Когда со сцены зазвучал «Черный тюльпан» Александра Розенбаума, весь зал до единого человека, не сговариваясь, поднялся на ноги. И хотя играла музыка и голос солиста был не слаб, чувствовалось, что именно в этот момент у всех ветеранов на душе настоящая минута молчания.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)