В Хабаровске почтут память героев-даманцев
logo

Общество

В Хабаровске почтут память героев-даманцев

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Основные памятные мероприятия пройдут 15 марта.

Так, на площади Славы в 11.00 состоится возложение цветов к мемориалу воинам, погибшим в локальных конфликтах. По словам председателя городской общественной ветеранской организации «Даманцы» Александра Князева, цветы в этот день также будут возлагать к бюсту Героя Советского Союза Владимира Орехова, участника даманских событий, а также к памятному знаку в районе кинотеатра «Хабаровск».

Кроме того, в память о даманских событиях в Хабаровске 12 марта стартует хоккейный турнир «Даманская сталь». Он посвящен памяти Станислава Миронова. Соревнования по хоккею с мячом будут проходить в арене «Ерофей» с 12 по 14 марта. Участие в турнире примут мальчишки 2010—2011 годов рождения.

А 13 марта на трассе «Хабавторинг» состоится III этап чемпионата Хабаровского края по джип-триалу — Кубок мэра Хабаровска на призы Героя Советского Союза Владимир Орехова «Даманская сталь». По словам почетного гражданина Хабаровска, президента клуба «Авторетро-100» Анатолия Насырова, на состязаниях хабаровчан ждут не только зрелищные гонки, но и солдатская каша и блины.

Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском (2—15 марта 1969 года) стал самым крупным в современной истории между Россией и Китаем. Со стороны Советского Союза в нем погибли 58 человек и 94 получили ранения. Потери с китайской стороны до сих пор остаются засекреченными, но, по оценкам различных экспертов, могут составлять от 100 до 300 человек.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)