В Хабаровске привели к присяге студентов ДВГУПС
logo

Общество

В Хабаровске привели к присяге студентов ДВГУПС

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В церемонии принял участие мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

Всего сегодня торжественно приняли присягу 153 студента ДВГУПС. Ребята выходили из строя и вслух произносили заученные слова присяги, после чего принимали поздравления от официальных лиц — гостей мероприятия.

Сейчас у парней проходят военные сборы. До присяги они уже узнали, что такое служба в армии — несколько дней старшие офицеры давали им теоретические знания. Парни проходили строевую, физическую и огневую подготовку. Теперь им предстоят сборы на Байкало-Амурской магистрали.

— Сегодня присягу принимали 153 студента — офицеры и сержанты запаса. Все они завтра убывают на объекты строительства второй очереди БАМа, на станции Дрогошевск и Огорон. Там они продолжат свои сборы вместе с 45 ребятами, которые уже работают на БАМе в составе студенческих отрядов. Парни будут на практике, на строительстве реальных объектов, проходить то, что изучали в теории ранее. В общей сложности сборы занимают месяц, 22 августа мы ждем парней назад, торжественно их здесь встретим, — рассказал начальник военно-учебного центра при ДВГУПС полковник Серик Кусанов.

По его словам, в этом году из 96 учебных центров страны, наша «железка» первой опробовала практику отправления приведенных к присяге студентов на строительство железнодорожных объектов. В дальнейшем эта практика будет наращиваться.

— Сегодня у парней важный день, они присягнули на верность Родине, стали настоящими мужчинами, воинами. Уверен, что знания, которые они получили в университете и военно-учебном центре пригодятся им на строительстве такой нужной магистрали, как БАМ, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Студент ДВГУПС Спартак Пальчиков — один из тех, кто принес присягу. К тяготам воинской службы он готов.

— На сборах было тяжело, особенно первые четыре дня, с непривычки. К тому же, стояла сильная жара. Потом привыкли. Когда шагаешь в строю с товарищами, ощущаешь себя частью чего-то большого и важного. Думаю, этот опыт поможет нам всем в дальнейшей жизни и если понадобится, то мы снова сможем встать в строй, — уверен он.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)