В Хабаровске проходит гражданский форум
logo

Общество

В Хабаровске проходит гражданский форум

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В церемонии открытия принял участие мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

— Мы впервые проводим форум совместно с Общественной палатой Хабаровска. Гражданский форум — это институт, который позволяет слышать горожан. Мы должны общаться, слышать друг друга. Со своей стороны мы к такому конструктивному диалогу готовы, — подчеркнул мэр города.

По словам Сергея Кравчука, сегодня гражданские инициативы в Хабаровске очень востребованы.

— Помощь сообщества позволяет нам принимать правильные решения. Жителей города сегодня, прежде всего, интересует комфортность проживания. Мы им подсказываем, что именно от них зависит, какими будут их дворовая территория или сквер, — сказал Сергей Кравчук.

Градоначальник также выразил сожаление, что сегодня молодежь не очень активно принимает участие в гражданских инициативах.

— Как это ни парадоксально, но сегодня самые активные наши граждане — это люди среднего возраста и старше. Вовлечение в гражданскую жизнь города молодежи — важная задача, поскольку именно молодежь — это наше будущее, — считает градоначальник.

В рамках форума экспертам предстоит сообща ответить на вопросы: «Муниципалитет. Как это работает?» или «Где у него кнопка?». Главная задача мероприятия — продемонстрировать все инструменты, которые использует мэрия для решения вопросов местного значения, среди которых благоустройство территорий, организация бизнеса, проблемы экологии, безопасности и многое другое.

— Функция Общественной палаты города — создать взаимосвязь между муниципалитетом, общественностью и гражданами Хабаровска. Нам необходимо показать людям, как можно выходить на городскую власть, чтобы решать насущные проблемы, — пояснил ректор ДВГАФК, председатель Общественной палаты Хабаровска Сергей Галицын.

В рамках форума в Городском дворце культуры работает несколько площадок. На церемонии открытия состоялось награждение победителей фестиваля «Весь город онлайн», который проходил ко дню рождения Хабаровска в период самоизоляции.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)