В Хабаровске установили памятный камень в честь женщин-ветеранов
logo

Общество

В Хабаровске установили памятный камень в честь женщин-ветеранов

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

В год празднования 75-й годовщины Победы союз женщин Хабаровска выступил с инициативой высадки сиреневой аллеи в память о женщинах, воевавших и трудившихся в годы войны.

Как отметила председатель союза Альбина Коровина, администрация города и лично мэр Сергей Кравчук поддержали женскую общественность.

— Нам выделили место на площади Города воинской славы, а саженцы предоставил наш «Горзеленстрой», — уточнила Альбина Михайловна. — 26 сентября мы посадили небольшие кустики сирени, и сегодня видим, что все они прижились, зазеленели, а некоторые даже набрали цвет.     

В качестве напоминания хабаровчанам о том, в честь какого события в городе появилась сиреневая аллея, решили установить мемориальный камень с надписью. А на церемонию его открытия в числе почетных гостей пригласили мэра города и участницу Великой Отечественной войны Веру Афанасьевну Чернакову.

— Я низко склоняю голову перед женщинами, которые воевали на фронтах и трудились в тылу на благо победы, — сказал Сергей Кравчук, мэр Хабаровска. — Мы славим их! Мы помним их, и сегодня открываем мемориальный камень в память о погибших, и как знак признательности живущим.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)