В Хабаровском крае продолжают сбор средств на памятник Невельскому
logo

Общество

В Хабаровском крае продолжают сбор средств на памятник Невельскому

Владимир МИХАЙЛОВ

Организации различных форм собственности, предпринимателей просят в форме добровольных пожертвований перечислить средства на изготовление и установку памятника знаменитому первооткрывателю, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Имя дальневосточного первопроходца уже присвоено Хабаровскому аэропорту. А несколько лет назад общественность вышла с инициативой установления памятника адмиралу. 

Единственный в Хабаровске памятник Геннадию Невельскому до 1996 года стоял за Дальневосточным художественным музеем. Монумент, отлитый из бетона, хабаровским скульптором Леонидом Бобровниковым был установлен в 1951 году, но в 1990-е его разрушили вандалы. 

Организацией сбора средств занимается Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Недавно в Хабаровске подвели итоги конкурса эскизных проектов, в котором приняли участие 12 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана, а также местные художники. 

Конкурс прошел в краевом музее имени Гродекова. Победителем признан народный художник из Москвы Салават Щербаков. Он уже является автором памятника маршалу Василевскому, который установили на краевой набережной несколько лет назад. 

— Сейчас мы активизируем сбор пожертвований. За два года нам удалось собрать около 2 млн. руб. Эти средства пошли на изыскательские работы и организацию конкурса. Еще потребуется порядка 11 млн руб. Мы рассчитываем на спонсоров. Средства немалые, и конечно наша задача максимально удешевить проект, чтобы при этом не пострадало качество. Мы уже работали с Салаватом Щербаковым, который также является автором концепции «Площадь Города воинской славы», — отмечает заместитель руководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева

Пожертвования принимаются на расчетный счет:        

Наименование получателя: ВООПИиК (указывать сокращенное наименование)

ИНН / КПП 2721023079 / 272101001 

Р/счет - 40703810008010000009 

Региобанк – филиал Дальневосточный ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск

К/счет - 30101810508130000997

БИК 040813997

Целевое назначение: на сооружение памятника адмиралу Г.И. Невельскому

Перечислить пожертвования также можно с помощью смс-сообщения на короткий номер 3116 с кодовым словом «marshal». После этого отправителю приходит СМС с кодом подтверждения.  Данная услуга предоставляется бесплатно на всей территории страны. 

Напомним, что в 2018 году исполнилось 205 лет выдающемуся мореплавателю, ученому. Памятник решено установить на территории краевой набережной, которая носит имя адмирала. Первоначальным автором проекта выступил Александр Рукавишников, народный художник РФ, заслуженный художник РСФСР. Однако из-за дороговизны от сотрудничества с художником пришлось отказаться.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)