В крае введены карантинные мероприятия в связи с африканской чумой свиней
logo

Общество

В крае введены карантинные мероприятия в связи с африканской чумой свиней

Андрей МАРИНИН, фото — пресс-служба губернатора края

Первый случай занесения африканской чумы свиней выявлен в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба губернатора края.

В Бикинском районе штамм заболеваемости выявлен у диких кабанов неподалеку от Приморья и границы с КНР. На этих территориях ранее были зарегистрированы случаи заболеваемости АЧС.

— Первая проба, которая дала положительный результат, выявлена у дикого кабана, которого застрелили охотоведы. Это произошло неподалеку от села Покровка в лесу. Неподалеку были найдены еще два трупа животных, у которых также диагностирована заболеваемость, — отмечает начальник управления ветеринарии правительства края Николай Постоев.

По его словам, в месте обнаружения проведены дезинфицирующие мероприятия, трупы животных ветеринары уничтожили в соответствии с требованиями.

О ситуации проинформированы все необходимые службы, в том числе региональное пограничное управление и Россельхознадзор. Специалисты продолжают мониторинг за передвижением диких кабанов, к этой работе подключены охотоведы. С руководителями личных подсобных и крупных хозяйств ведутся профилактические беседы. Они проинформированы о необходимости ограничения контактов домашних свиней с внешней средой, контроля закупа кормов.

Ветеринары под особый контроль взяли места убоя и реализации свинины. Мясо тщательно проверяется и отпускается в продажу только при наличии специальных документов, подтверждающих качество и отсутствие АЧС.

Напомним, что меры безопасности на территории края в связи с риском занесения вируса африканской чумы свиней были усилены в начале сентября 2019 года. Тогда новые очаги регистрировались в соседних регионах — Амурской области и Приморском крае. 12 сентября стало известно о том, что инфекция попала в Еврейскую автономную область.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)