В собрании Союза российских городов принял участие мэр Хабаровска
logo

Общество

В собрании Союза российских городов принял участие мэр Хабаровска

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото — интернет

Сергей Кравчук рассказал о мероприятии, проходящем в Москве, на своей странице в «Инстаграме».

Союзу Российских городов исполнилось 30 лет.

«Это одно из старейших объединений муниципальных образований России. Сейчас я в Москве, повод для встречи – это разговор о развитии муниципального управления и новом федеральном законе, ― сказал мэр. ― Союз российских городов, в канун празднования своего тридцатилетия провел Марафон муниципально-экспертных обсуждений по вопросам приоритетных направлений развития системы местного самоуправления в прогнозе на ближайшее десятилетие.

 В настоящий момент Правительство РФ по поручению Президента России готовит основы государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года. К работе подключены верхняя и нижняя палаты Федерального Собрания Российской Федерации, федеральные министерства и экспертное сообщество.

Стартовал марафон 15 марта в Хабаровске и закончился в Москве.

Союз ― это тесное обсуждение проблем развития, обобщение опыта и передача друг другу лучших практик. Сегодня как раз обсуждали проблемы законодательства, которые иногда мешают инициативам ― все предложения будут переданы на федеральный уровень.

Сейчас в составе Союза 87 муниципальных образований Российской Федерации, из них 69 является центрами субъектов Российской Федерации. И это очень хорошее партнерство не только для решения государственных задач. Но и проведения совместных мероприятий разного масштаба, а еще конкурсов и проектов обмена для детей, культурных проектов, гастролей. Это консолидация сил в каких-то важных общероссийских проектах, партнерство в здравоохранении и образовании, возможностях отдыха».
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)