Власть стала эффективнее решать проблемные вопросы
logo

Общество

Власть стала эффективнее решать проблемные вопросы

Нина ЖИГУНОВА, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Такой вывод сделал уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, выступая перед депутатами Законодательной думы с докладом о работе в 2020 году.

Он сообщил, что количество обращений поступивших в прошлом году, практически такое же, как годом ранее, и почти на 500 меньше, чем в 2018-м.

— Это говорит о том, органы государственной власти эффективно решают проблемные вопросы, беспокоящие людей, — подчеркнул Игорь Иванович. — А также о возросшей активности органов власти и местного самоуправления по предоставлению услуг в электронном виде.

Он подробно остановился на характере поступающих обращений и путях решения, поднимаемых жителями проблем. В частности, уполномоченным по правам человека в краевую думу направлено 12 предложений по усовершенствованию законодательства. А в завершение выступления он предложил депутатам проводить совместные приемы граждан, что будет способствовать повышению правовой культуры.

После доклада Игорь Иванович ответил на вопросы парламентариев. Коммунист Максим Кукушкин поинтересовался: законно ли принуждение к вакцинации в бюджетных организациях?

— Принцип добровольности при вакцинации от коронавируса никто не отменял, и силой никого прививать не станут, — объяснил Чесницкий. — Никаких официальных запретов на работу при отсутствии прививки нет. Но и другого пути создать иммунную прослойку, чтобы победить коронавирус, тоже. Я сам привился и прекрасно себя чувствую. Если у кого-то возникнут проблемы, пусть обращаются сразу ко мне.

Депутат Наталья Чумакова подняла проблему отсутствия центра по восстановлению здоровья граждан после инсультов и инфарктов.

— Ранее с этим успешно справлялся санаторий «Уссури», а сегодня здания ветшают, люди без работы, — уточнила она.

— Я был там в прошлом году. Помещения, действительно, устарели, но сохранилась часть персонала и потребность жителей Бычихи и Казакевичево в рабочих местах, — сказал уполномоченный. — Знаю, что правительство края нацелено на его восстановление, но нужны средства. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы вернуть санаторий к жизни.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)