Воздух на Хабаровском НПЗ – чистый
logo

Общество

Воздух на Хабаровском НПЗ – чистый

Группа активистов Хабаровского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) вместе с общественниками, жителями домов, расположенных в районе Хабаровского нефтеперерабатывающего завода и депутатами Хабаровской городской думы провели проверку чистоты атмосферы в различных точках на территории предприятия, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Для полной объективности эксперимента они вооружились  собственным газоанализатором последнего поколения (портативным фото-ионизационным детектором) и проанализировали состав заводского воздуха  на предмет наличия в нем следов различных химических веществ. За показаниями прибора пристально следили руководитель группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса ОНФ Хабаровского края Владимир Сидоров, сопредседатели ОНФ края Сергей Мазунин и Юрий Рошка, являющийся к тому же депутатом Хабаровской городской думы. Вместе с ними ситуацию на заводе промониторил и Денис Титяев – еще один представитель депутатского корпуса. Никаких отклонений в составе воздуха чуткий американский детектор не зарегистрировал.

Осмотрев территорию завода и побывав в святая святых предприятия – бункерной главной операторной – посетители смогли убедиться в том, что весь процесс производства нефтепродуктов полностью компьютеризирован и абсолютно изолирован от внешней среды. Как рассказали технологи НПЗ, все технологические установки по производству водорода, гранулированной серы, бензина и дизельного топлива управляются операторами через компьютерную сеть.

«На ваших глазах они сейчас задают все необходимые для выпуска продукции параметры (температуру, давление и прочие). Системы на предприятии целиком и полностью герметизированы, включая агрегаты оборота воды, пара и газа: 96% выбросов, которые сжигались раньше на открытом факеле, сейчас утилизируются на закрытой установке – для этого специально был построен факел бездымного горения, который не дает никаких выбросов в атмосферу», - отметили специалисты.

Как рассказал начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности нефтезавода Дмитрий Калинин, с 2008 года проводится поэтапная модернизация завода: построен ряд технологических установок, которые обеспечивают надежную защиту экологии по всем направлениям и минимизируют какие-либо выбросы в атмосферу. В 2015 году был введен в эксплуатацию комплекс гидрогенизационных процессов, который позволил снизить выбросы серы за счет полной утилизации вредных газов; сократить выбросы углеводородов (включая ароматические – бензол и его производные).

«Начиная с июня текущего года на «горячую линию» нашей организации стали поступать звонки от жителей Железнодорожного и Кировского районов с жалобами на запах газо- и нефтепродуктов. Вместе с экспертами из различных структур мы проводили исследования не только на улицах, но и в помещениях тех районов, откуда поступали тревожные звонки. Содержания в воздухе веществ, способных негативно воздействовать на здоровье людей и окружающую среду, нами выявлено не было. Сегодня рабочая группа ОНФ посетила Хабаровский НПЗ – как самое крупное из предприятий, расположенных в этой промзоне. Мы ознакомились с технологиями, использующимися на заводе, и провели проверки на разных участках территории с применением своих приборов независимого контроля. Воздух на площадях НПЗ – чистый. Также в ближайшее время мы решили подвергнуть мониторингу еще несколько предприятий, расположенных вблизи нефтезавода, которые могут также служить источниками неприятных запахов, вызывающих беспокойство у горожан. В рамках совместной работы с руководством завода мы будем проводить совместные выезды к горожанам, жалующимся на неприятные запахи различного характера, делать заборы воздуха в указанных ими точках и приложим все усилия к тому, чтобы найти и ликвидировать источник неприятных запахов, беспокоящих людей», - резюмировал Владимир Сидоров.

Несмотря на то, что Хабаровский НПЗ, как подтвердила сегодня общественная проверка, не является источником зловония, периодически досаждающего хабаровчанам, Природоохранной прокуратурой недавно было вынесено предупреждение.  

«Да, в результате проверки, проведенной по обращениям граждан, прокуратура выдала заводу предписание. Мы с ним согласились, так как мы – компания, серьезно относящаяся к экологической безопасности. Нам были сделаны два замечания. Одно из них касалось невнесения линии трубопровода в технологическую схему, которая вывешена в общедоступных местах (соответствующие сотрудники уже понесли наказание за халатность), а в рамках устранения второго мы пошли навстречу прокуратуре и населению и поставили дополнительные датчики для установления предельно допустимой взрывной концентрации по периметру пруда-отстойника. Десятки миллионов рублей тратились, и будут тратиться нами в ближайшие годы на экологическую безопасность.  НПЗ относится к режимным объектам, но мы сегодня пошли на беспрецедентный шаг – открыли двери завода для представителей общественности, ознакомили хабаровчан с технологией производства и дали им возможность лично убедиться в том, что он не представляет для города никакой экологической опасности. Призываем все предприятия, расположенные в Кировском и Железнодорожных районах, поступить также», - заявил генеральный директор Хабаровского нефтеперерабатывающего завода Сергей Скуридин.

С.А.

Фото с сайта khabarovskadm.ru

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)