Выпускной для трудных подростков прошел в Хабаровске
logo

Общество

Выпускной для трудных подростков прошел в Хабаровске

Воспитанникам Центра психолого-педагогической реабилитации в торжественной обстановке вручены аттестаты об основном общем образовании. Для них этот день знаменателен и тем, что они не только окончили школу, но получили еще и профессию, сообщает «Открытый город».

В добродушных условиях Центра воспитываются несовершеннолетние с устойчивым противоправным поведением, совершившие деяния, предусмотренные уголовным кодексом, осужденные условно с испытательным сроком. Стоит отметить, что существующая система «борьбы» с подростковой преступностью определяет направление таких детей только в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа или в воспитательные колонии.


Директор Центра Александр Петрынин отмечает, что трудных детей не бывает, есть дети, которым трудно и главное не бросать и не оставлять ребят самим себе с их проблемами, даже если кто-то из них угодил в тюрьму. В случае вынесения приговора с лишением свободы Центр содействует обжалованию решения в более высокой судебной инстанции, и из следственного изолятора ребенок помещается в приют Центра.


Ребят, преодолевших себя и заставивших себя встать на путь учебы и исправления, пришли поздравить мэр Хабаровска Сергей Кравчук, спикер краевого парламента Сергей Луговской, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, уполномоченный по правам ребенка в регионе Виктория Трегубенко, секретарь хабаровской епархии иеромонах Николай. Мальчишки и девчонки услышали в свой адрес много теплых и искренних пожеланий и напутственных слов.


- Я понимаю ваше волнение, ведь здесь ваш родной дом, здесь ваши друзья. Здесь ваши воспитатели и педагоги вложили в вас свою душу, научили вас дружить, научили вас любить, научили помогать друг другу, помогать ближнему. Я уверен, что годы, проведенные в этом прекрасном учреждении – в вашем доме, останутся в вашей памяти на всю вашу жизнь. Я уверен, что вы будете неоднократно посещать свой дом, рассказывать друзьям, которые здесь останутся, продолжать учебу дальше, рассказывать воспитателям и педагогам, как у вас сложилась дальнейшая судьба. Я уверен, что она у вас сложится только на отлично. Я хочу, чтобы вы все дальше продолжили учебу: можно поступить в 10 класс, в училище или техникум. Все дальнейшее будет зависеть от вас, от вашего трудолюбия, от вашего желания показать себя. Хабаровск ждет ваши руки и ваш талант. Вы получаете здесь профессию, а кто-то уже получил и научился ремонтировать автомобили, столярным работам, девочки научились кройке и шитью и это здорово, когда Центр готовит готовых специалистов для дальнейшей жизни. Вы преодолели то невозможное, которое не каждый может преодолеть. Продолжайте совершенствовать свои знания, - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.


Выпускники без стеснения говорили о том, чему научил их Центр, и от чего уберег. Здесь они стали учиться и трудиться, стремиться к знаниям, различать добро и зло, смотреть уверенно только вперед.


А.Г.

Фото автора.

Больше фото смотрите в ФОТОГАЛЕРЕЕ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)