Захоронения участников ВОВ благоустроят в Хабаровске
logo

Общество

Захоронения участников ВОВ благоустроят в Хабаровске

Тамара РОМАНОВА

Благоустройство 95 мест захоронений участников Великой Отечественной войны и локальных войн проведут в рамках двух муниципальных контрактов в нынешнем году.

Их общая стоимость 347 845,55 руб. На эти деньги предстоит привести в порядок территорию около могил, надгробия, обновить надписи на памятниках, восстановить ограждения и покрасить их, если это необходимо, убрать мусор и сухие деревья.

— Благоустройство проводим не только на Центральном и Матвеевском кладбищах, — рассказал начальник городского управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолий Климочкин. — Есть захоронения, о которых нужно позаботиться, и на кладбищах на Базе КАФ, в поселках Березовка и Красная Речка. Приведено в порядок уже 70 могил, многие из которых находились в очень неприглядном виде.

Эта работа продолжится и в дальнейшем в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан на 2021—2025 годы». Заявления на благоустройство мест захоронения участников Великой Отечественной войны и локальных войн могут подать в управление ЖКХ как родственники, так и общественные организации. Необходимо приложить документы, подтверждающие принадлежность умершего к данной категории. Это может быть удостоверение участника Великой Отечественной войны, военный билет, справка из военкомата, С вопросами обращаться по тел. 25-37-16.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)