Жилкомплекс «Изумрудный» на улице Портовой достроят
logo

Общество

Жилкомплекс «Изумрудный» на улице Портовой достроят

Источник — khabarovskadm.ru

За долгострой, состоящий из двух многоквартирных домов, возьмется хабаровский Центр инновационных технологий

Его возведение остановилось более трех лет назад. В сентябре текущего года через суд удалось произвести замену старого застройщика на нового, который обязуется достроить здание. На начальном этапе строительством зданий занималось ООО «Востокстройсервис», но по ряду причин сроки сдачи сначала сдвигались, а после работы и вовсе прекратились. В связи с банкротством в отношении застройщика была проведена процедура конкурсного производства. 

По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука решить это проблему должно было АО «Центр инновационных технологий». В сентябре состоялось заседание Арбитражного суда, на котором вынесено решение о замене застройщика. Сейчас все права на объект переданы ЦИТу, что является уникальным случаем на Дальнем Востоке. 

«Работа с необходимой документацией, получение требуемых решений и ходатайств заняло практически полгода. Реализовать схему нам удалось, только заручившись поддержкой комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края, минстроя региона и РФ, а также главы края. Подобная процедура является редкой для страны, а в ДФО — единичный случай», — рассказал директор ЦИТа Сергей Гришин

Сейчас дома находятся в разной степени готовности: первый — на 80%, а второй завершен на 10—15% (готовы фундамент и цокольный этаж). Общая сумма средств, необходимых на достройку, будет определена только после повторного проектирования. 

«Сейчас мы должны зарегистрироваться в Росреестре, после чего приступим к повторному проектированию. Планируем завершить эти действия как можно скорей, чтобы приступить к достройке уже в этом году» — добавил Гришин.

 Также он отметил, что помимо обязательств перед дольщиками, квартиры в домах планируется использовать и для нужд муниципалитета, в том числе для расселения жильцов из ветхих домов. Напомним, что до конца 2020-го в Хабаровске сдадут под ключ долгострой на улице Алексеевской.





Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)