Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Двор не дорога

Знаками «Тупик» закрыт сквозной проезд через дворовую территорию домов № 8 и 8а в переулке Молдавском.

Такое решение приняли жители этих двух МКД после того, как движение  по переулку Трубному в границах улиц Волочаевской и Олега Кошевого стало односторонним. Чтобы выехать в обратном направлении, автомобилисты устремились на соседние дороги, пролегающие по жилмассиву, в частности через дворовую территорию указанных выше домов, причем не сбавляя скорости. Это и стало причиной установки знаков рядом с многоэтажками, и монолитного железобетонного блока на самой середине дворовой территории. Чтобы кто-то случайно не въехал ночью в неожиданное препятствие, его опутали бело-красной лентой, а сверху оборудовали клумбу.

— Наше терпение лопнуло, когда кто-то из прытких лихачей чуть не сбил ребенка, — рассказала жительница дома Елена. — К тому же еще и обругал молодую маму, что не смотрит за своей дочкой, и помчался дальше. Мы в тот же вечер экстренно обошли почти всех соседей, собрали необходимое количество подписей и решились на установку запрещающих проезд знаков. Не ждать ведь беды. Через день два «Тупика» и блок установили. Нас теперь все устраивает: во дворе только соседские машины, чужие перестали сюда заезжать.

Зато лишились покоя жильцы дома № 6 по Молдавскому переулку. Через этот двор можно выехать на улицы Пионерскую или Волочаевскую, чем и пользуются автомобилисты. Поодиночке и группами собственники потянулись в свою управляющую компанию с просьбой ограничить движение по дворовой территории.

Насколько законно требование жильцов и вправе ли они распоряжаться своей придомовой территорией?

— Вполне, — прокомментировала заместитель начальника городского управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Мария Кущ. — Если земля узаконена и находится в собственности, то жильцы в интересах прав пользователей дворовой территории МКД могут на собрании принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе о введении ограничений пользования им, так гласит статья 44 Жилищного кодекса РФ. При этом заезды на придомовую территорию для спецтехники должны оставаться в свободном доступе.

Все так и есть. Железобетонный блок, преграждающий сквозной проезд, уложен посередине. То есть к любому из подъездов обоих домов можно свободно проехать. Надо еще отметить, что назвать дворами узкую дорогу мимо многоэтажек сложно. Она действительно не предназначена для большого потока транспорта, потому что здесь постоянно стоят машины собственников. К тому же рядом находятся стадион школы № 11 и спортивная школа «Олимпия».

Так что свою поездку надо планировать заранее, а не искать удобный путь через дворы.


 

Станет ли горячая вода питьевой

Перевод Хабаровска на закрытую схему горячего водоснабжения (ГВС) обсудили на заседании общественного совета при министерстве ЖКХ правительства Хабаровского края.

Проект этот прорабатывается давно, но приступить к его реализации никак не удается — слишком дорого. Чтобы перевести один многоквартирный дом на закрытую схему, нужно не менее 500 тыс. руб. Собственники пока не готовы нести такие затраты.

— Мы заслушали информацию о том, как готовятся к этой работе жилищники и бюджетники, — рассказал начальник городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Муравьев. — Муниципалитет готов выделить порядка 40 млн руб. в виде грантовой поддержки, чтобы сделать экспериментальные установки в жилмассивах. Успеем ли мы все завершить, сложно сказать.

Кстати

Перевод потребителей на закрытую схему ГВС предусмотрен в схеме теплоснабжения города Хабаровска и находится на постоянном контроле в Минэнерго России.

Согласно п. 9 статьи 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения запрещается.

— Закрытая водоразборная схема подразумевает в первую очередь, что нагретая на ТЭЦ вода уже не будет использоваться как горячая, — объясняет заместитель главного инженера МУП «Тепловые сети» Александр Шуба. — Для этого холодную воду станут греть через теплообменники, а горячая вода останется в самой системе теплоснабжения. Предполагается, что повысятся ее качество и гидравлические параметры. Дело это благое. Но выполнить такую работу быстро невозможно. Ведь она ляжет серьезной нагрузкой, в первую очередь, на собственников и жилищные компании, потому что им придется обслуживать и содержать теплообменники. А это уже совершенно другой уровень подготовки и квалификации персонала, которому придется работать с этим оборудованием. Кроме того потребуется дополнительная электроэнергия, которую придется использовать для циркуляции внутреннего контура, чтобы исключить остывание воды в системе горячего водоснабжения в часы минимального разбора горячей воды.

Получается, что, с одной стороны, проект обеспечит более комфортные условия для проживания: в домах станет теплее, а качество горячей воды вырастет в разы, ее даже можно будет пить. Но, с другой, потребует дополнительных трат, к чему собственники всегда относятся отрицательно.

— Фонд капитального ремонта обещает помощь, — добавляет Игорь Муравьев. — Об этом на заседании общественного совета рассказал министр ЖКХ краевого правительства Дарий Тюрин. Он подчеркнул, что Хабаровск станет единственным пока городом в ДФО, где региональный оператор решил поддержать внедрение этой схемы и выделять деньги на обустройство необходимым оборудованием многоквартирных домов.

Предприятия города уже ведут работу по созданию условий для перевода всех потребителей на закрытую схему горячего водоснабжения. В частности, в МУП «Водоканал» созданы все условия для подачи дополнительного объема холодной воды потребителям. Хабаровская теплосетевая компания летом обеспечивает циркуляцию теплоносителя в трубопроводах (за исключением участков, на которых ведется капитальный ремонт). Третий год в летний период бесперебойно работает ТЭЦ-2 и поддерживает требуемую температуру теплоносителя в центральной части города.

Кроме того, в муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности г. Хабаровска» предусмотрены средства городского бюджета на выполнение мероприятий по переводу бюджетных учреждений на закрытую схему ГВС.


 

С дорогой на ты

Двадцать лет исполнилось муниципальному предприятию «Дорремстрой». В минувшую пятницу на предприятии чествовали лучших.

Услышал добрые слова в свой адрес и асфальтобетонщик Эдуард Еремкин. Он на дороге уже шестнадцатый год.

— Я парень-то немаленький, — смеется Эдуард Анатольевич, — так что эта работа аккурат для меня.

И уже серьезно добавляет, что непросто это — асфальт укладывать. Нужны сноровка и навыки.

Пришел Еремкин на предприятие просто дорожным рабочим. Научился всему: снимать и устанавливать бордюрное ограждение выравнивать дорожную одежду, ремонтировать колодцы. Присматривался, как укладывают горячий асфальтобетон его товарищи. Захотелось научиться этому ремеслу. И научился.

— Знаете, зарплата у нас не самая высокая, да и не она главный стимул в работе, — откровенничает Эдуард Анатольевич. — Просто кому-то надо строить и ремонтировать дороги. А почему не мне? Я себе этот вопрос часто задаю, но ответ всегда один и тот же — это мой город, и я хочу, чтобы людям в нем жилось комфортно.

Участвовал Еремкин в строительстве всех автомагистралей за последние годы — Пионерской, Слободской, Дикопольцева, Краснореченской. Все оставили какой-то след в биографии. Трудности, кстати, не вспоминаются, а вот открытие каждой дороги запало в душу. Начинали на каждой всегда с нуля, а сегодня они не только разгружают город от транспортных потоков, но и украшают его.

Сейчас бригада, в которой трудится Эдуард Еремкин, занимается капитальным ремонтом улицы Тихоокеанской от Калинина до дома № 137. На протяжении 4,74 км предстоит уложить новый асфальт, заменить бордюры, привести в порядок колодцы. Сложности, как правило, одни и те же — припаркованный транспорт вдоль обочин. Из-за него бригада порой теряет драгоценное время.

— Дождь нам коррективы внес в график, — сокрушается Эдуард Анатольевич. — Почти неделю не занимаемся укладкой асфальтобетона. Но не простаиваем в ожидании солнца, убираем разбитые бордюры, фреза снимает старый асфальт, подчищаем полотно. В районе остановки «Речной порт» образовалась большая лужа, будем смотреть, что там можно сделать. Возможно, колодец ливневый почистить придется или разуклонку сделать, чтобы вода стекала. Но после нас лужи точно не останется. Мы знаем, как помочь дороге, с ней давно на ты, и делаем все возможное, чтобы каждая автомагистраль служила людям долго, принося только пользу.

Редакция поздравляет МУП «Дорремстрой» с двадцатилетием и присоединяется ко всем добрым пожеланиям в адрес предприятия и его коллектива.


Чтобы не стать должником
Акционерное общество «Газпром газораспределение Дальний Восток» прекратило прием предварительных оплат за газ в баллонах от населения.
Если раньше это можно было сделать через сайт компании, в системе «Сбербанк@Онлайн», отделениях ПАО «Сбербанк» и ФГУП «Почта России», то с понедельника платежи принимать перестали.
Кроме того, абонентам, использующим в многоквартирных домах сжиженный углеводородный газ, станет недоступен сервис дистанционного обслуживания по передаче показаний прибора учета в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» с помощью сайта www.gazdv.ru, по электронным адресам и телефонам газовой компании. Новые адреса и телефоны еще неизвестны, но к середине июля они обязательно появятся, и мы их сообщим, чтобы никто из абонентов не попал в должники.
Это связано с вступлением в силу постановления комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края от 30.05.2018 № 13/1 и началом деятельности нового поставщика сжиженного углеводородного газа — компании «Газэнергосеть Хабаровск».
— Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы сделать переходный период менее проблемным для потребителей, — отметила начальник отдела по реализации газа населению АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Татьяна Байдакова. — Однако общее число пользователей сжиженного углеводородного газа в Хабаровском крае более 200 тысяч человек, поэтому просим клиентов с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам. Мы также предлагаем должникам урегулировать вопросы задолженности за услуги газоснабжения в кратчайшие сроки.

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска. Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)