Экология
logo

Специальные выпуски

Экология

 Когда молодо и зелено

Лучше всего проводить каникулы за микроскопами или с мусорными мешками в руках — в этом абсолютно уверены юные экологи.

На часах еще нет девяти. Утреннюю перекличку заканчивают воробьи, передавая эстафету вечно говорливым сорокам. Те, в свою очередь, едва успевают разинуть клювы, чтобы обменяться последними сплетнями, как их стрекот заглушают радостные детские голоса — в зеленый мирок эколого-биологического центра врывается ребятня. Начинается очередной день трудовой смены.

И дождь хорошо

— За лето через наш центр проходит более двух тысяч детей, — рассказывает Татьяна Борзенкова, директор городского детского эколого-биологического центра. — С 1 июня стартовали смены «Защитники природы», «Хранители вод» и «Олимпийцы». Они организуются в рамках муниципальной программы по улучшению экологического состояния Хабаровска. Каждую неделю проводим для начальной школы «Планету знаний» по разной тематике: здоровье и развитие человека, правильное питание, режим дня, ботаника, зоология и туризм. К нам приезжают из экскурсии со школ, гуляют по экологической тропе, занимаются в «Академии ЭЗОП», с удовольствием посещают наш живой уголок.

Защитниками природы в основном выступают воспитанники центра — не покидают родное учреждение даже на время каникул. Да и зачем, если здесь интересно? К тому же любовь к природе только летом можно монетизировать — участники трудовых экологических отрядов получают за свой труд вознаграждение. В денежном эквиваленте оценивается в 150 руб. за день, а в плане охраны окружающей среды просто неоценимо! Только кажется, мелочь — поднять бумажку, на самом деле и это вклад в общее дело сохранения природы. 

Юные экологи ежедневно выходят на уборку мусора на подшефных территориях: сквер РЭБ флота, сквер дамбы, сама дамба и ближайшие к центру жилмассивы вплоть до улицы Краснореченской. И ежедневно же кто-то «заботится» о том, чтобы у ребят всегда была работа, раскидывая по району мусор. Помощь зеленых требуется и в дендрарии: там они отвечают за прополку клумб, обрезку веток и также поддерживают порядок в аллеях. Хватает разнарядок и в самом центре — здесь тоже грядочки, цветы, экологическая тропа, которая нуждается в чистоте. Не пускают юннатов только в живой уголок — это может быть травматично как для обитателей, так и для самих юных экологов. Зато доверяют им рвать травку для зверят.

В дождь занятия не отменяются, а переносятся под крышу. Ребят ждут уроки по экологии и ботанике, они рисуют плакаты и агитки, которые потом в хорошую погоду расклеивают по району — надо же взрослых приучать ценить природу! Кстати, на следующий дождь в центре намечается игра в модный нынче «Квиз, плиз!». Это, пожалуй, единственный повод ждать непогоду.

Портрет из мешка

Звучит команда «Строимся!», проверка на наличие кепок — без головного убора к работе не допустят. Руководитель отряда Татьяна Николаева пессимистично берет с собой сразу две упаковки мусорных мешков — хватило бы еще! И экологический десант выдвигается в путь.

В сквере, по центру которого стоит глядящий вдаль Ленин, ребята разбегаются по территории, поделив ее на участки. По содержимому мешков, которые быстро начинают заполняться, можно легко составить портрет граждан с низкой социальной ответственностью, раскидывающих вокруг себя отходы.

— Что попадается в основном?

— Бутылки, сигаретные пачки, другого мусора здесь не найдешь, — констатирует Татьяна Борисовна. — Порой складывается впечатление, что в этом районе пьют все...

— Удивляет, что взрослые позволяют себе так относиться к планете, — говорит школьница Аня Снисаренко. — Я второе лето в экологическом отряде, мы каждый раз проходим по этим местам, и здесь всегда мусор! Мы пытаемся защитить природу, убирая бутылки и бумажки, но почему взрослые превращают наш мир в свалку? Я всегда стараюсь делать замечание, если вижу, как другие бросают: и друзьям, и на улице прохожим.

— Первым делом природу надо защищать от мусора, иначе погибнет все, — поддерживает Арина Тё. — Наша задача — не только навести порядок, но и донести до людей, что необходимо беречь окружающую среду. Пока, к сожалению, получается, что где проходит человек, там и мусор появляется.

— В основном проблемы от взрослых, — подтверждает Степа Ящук. — Проходим с отрядом по дамбе и видим: сидят рыбаки и тут же возле себя бросают остатки еды, обертки, одноразовую посуду и бутылки. Неужели же приятно потом самим в помойке сидеть? Да, на дамбе нет урн, но это же не значит, что надо свинячить! Могли бы взять с собой пакетик, собрать и донести до ближайшего контейнера.  

За разговорами мусор с газонов и тротуаров перекочевал в мешки, этот сквер очистился, пора переходить к другому.

— Сколько продержится порядок?

— Дня два, а потом снова закидают, — отвечает Татьяна Борисовна. — Но мы надеемся, что когда-нибудь удастся приучить людей к чистоте, и они перестанут мусорить. Стыдно же, когда за тобой убирают дети.  

Сладость или гадость?

 Пока «Защитники природы» шаг за шагом отвоевывают у мусора территорию города, «олимпийцы» — небожители от экологии — облачаются в белые халаты. Название смены им досталось из прошлого — когда-то это был круглогодичный лагерь, в котором готовили участников для олимпиад по биологии и экологии. Сейчас он скромно называется «лагерь для одаренных ребят». У каждого из «олимпийцев» за плечами конкурсы и научные труды, но они хотят учиться еще — даже во время отдыха.

— Каникулы за партами — это нормально, — смеются ребята. — Что может быть интереснее науки и занятий?   

Белые халаты, на столе мензурки, препараты, микроскопы, реактивы и… шоколадки.

— Мы сегодня изучаем шоколад, поэтому попросили ребят принести разные виды сладости, — объясняет преподаватель Виктория Позднякова. — Первым делом посмотрим состав, указанный на обертке, потом проведем эксперименты, изучим, из чего сладости состоят и есть ли в них вредные элементы.

Шоколадки натирают на маленьких терках, чтобы затем залить реактивами. Да-а-а, такое зрелище не каждый сладкоежка вынесет! В конце лабораторной выносится вердикт: эти товары лучше обходить стороной. Какой шоколад по результатам эксперимента оказался самым полезным, в материале сказать не можем — реклама. Но в личной беседе охотно поделимся.  

Кстати

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» вот уже более 23 лет радушно открывает двери перед всеми ребятами, желающими сделать свою жизнь ярче и интереснее. Для них большой выбор направлений: естественно-научное, туристско-краеведческое, художественное.

Центр организует и проводит различные массовые мероприятия, фестивали, праздники, экскурсии, олимпиады, конференции, слеты, акции и другие формы организации досуга.

Всего в нем занимаются более 800 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

Адрес центра: г. Хабаровск, пер. Ремесленный, 3.

Тел. (4212) 58-34-71.


«Свободу лососю!»

 Акция под таким названием проходит в центре «Косатка».

В нее включились как воспитанники самого центра, так и ребята из летних трудовых отрядов Железнодорожного района.

— Мы базируемся в «Косатке», поэтому никак не могли обойти экологическую тему, тем более в объявленный в стране Год лосося, — рассказывает Михаил Бекерев, заместитель руководителя штаба трудовых отрядов «Новые горизонты». — Решили внести свой вклад в дело сохранения лосося и подготовить книгу о рыбах Амура. Всего в Железнодорожном районе 18 отрядов, каждому поручили написать по главе. Сегодня на открытом заседании штаба подведем итоги работы по благоустройству и заодно проверим, как продвигается создание нашей книги.

 Вдохновения ждать здесь никто не будет — и для творчества существует свой регламент. Поставили задачу — выполняйте. Командиры отрядов по очереди встают и отчитываются: подметено там-то, мусора собрали столько-то, затем зачитывают, что уже написали.

В «Косатке» про лосося можно не то что книгу, собрание сочинений издать — на День Земли в центре проводился творческий конкурс работ, посвященных исчезающей рыбе. Тут были стихи, рассказы, сказки, эссе, плакаты и рисунки.

— На лето у наших ребят тоже насыщенная программа, — говорит Елена Голикова, заместитель директора детского экологического центра «Косатка». — Для малышей 4—5 лет открыта школа «Маленькие умельцы», где три раза в неделю они занимаются с педагогом. Это подготовка к учебе и изучение экологии, ботаники, детки учатся писать, читать. С начала июня действуют отряды «Защитники природы». Ребята от 10 до 14 лет отвечают за чистоту улиц на прилегающей территории в Авиагородке, высаживают цветы, пропалывают клумбы, рисуют плакаты и крепят их на доски объявлений. Сейчас в «Косатке» идут акции «Внимание, пластик» и «Осторожно, батарейка».

Кстати

В учебном году «Косатка» обучает более 940 юных экологов. Официальный старт набора учащихся в августе, но записаться можно уже сейчас. Адрес центра: ул. Кочнева, 6. Тел. 33-57-61.

Официальный сайт «Косатки» с расписанием мероприятий, акциями, конкурсами и фотогалереями deckosatka.ippk.ru/index.php.


Каникулы с пользой

Большая планета нуждается в защите маленьких. Это ежедневно доказывают хабаровские ребята — участники трудовых экологических отрядов.

Летом наступает время юных любителей природы. В рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» они активно включаются в пропаганду, проводят фестивали и конкурсы, организуют мероприятия, цель которых одна — спасти наш мир от нерационального отношения.

— Очень важно сформировать у подрастающего поколения правильный подход к вопросу утилизации отходов, бережному восприятию природы, — говорит Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. — На протяжении многих лет на каникулах открываются трудовые отряды школьников, в которые всегда есть желающие вступить. Ребята не только сами наводят порядок на городских улицах, помогают в благоустройстве, но и занимаются просветительской деятельностью. Они проводят агитацию в жилмассивах, призывая взрослых и своих сверстников сохранять окружающую среду, не допускать пожаров, заботиться обо всем живом на планете.

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. Фото автора

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)