Автовести
logo

Специальные выпуски

Автовести

Подготовил Михаил КОНДРАТЬЕВ

Все что год принес...

62A8FB9D92B2EE3C.jpeg

Склоки из-за ГЛОНАСС, машины будущего, новые номера — 2019-й выдался богатым на автомобильные события.

Борьба за кнопку

Весь год дальневосточные автолюбители следили за тем, оставят ли для региона в силе действующий мораторий на ввоз автомобилей без кнопки ЭРА-ГЛОНАСС или нет. Слухи ходили разные. Дескать, и так дальневосточникам дают поблажки, уже второй год экономят на ввозе иномарок!

Напомним, что с 1 января 2017 года на все ввозимые и продаваемые в стране автомобили необходимо устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС, которая в случае ДТП экстренно вызывает спасательные службы.

В итоге к радости любителей праворульных машин премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ о продлении моратория еще на один год.

Жить стало веселее?

В 2019 году сразу несколько серьезных шагов сделала реформа ОСАГО. Во-первых, на 20 процентов расширился тарифный коридор. То есть минимальный и максимальный диапазон базовых ставок, в рамках которого страховые компании могут определять цену полиса.

Во-вторых, изменилась система возраст-стаж. Количество определяющих коэффициентов увеличилось с 4 до 58, что сделало итоговую стоимость ОСАГО для каждого водителя более справедливой и точной.

Также в угоду честности в апреле страховщики изменили действие коэффициента бонус-малус — скидки за безаварийную езду. Раньше с этой важнейшей цифрой, от которой стоимость полиса могла снизиться или вырасти в два раза, была полная неразбериха. Каждая компания крутила ею, как могла, забывая о скидках за предыдущие годы, накопленном стаже в другой страховой. Теперь систему привели в порядок.

Меры дали результат. Так, по информации Российского союза автостраховщиков, средняя стоимость ОСАГО упала, а выплата, наоборот, — выросла. Меньше стало и жалоб — на 40 процентов.

Платим больше

А вот и плохие новости. В 2019 году утилизационный сбор за автомобили повысили. Правительство РФ увеличило ставки на все виды транспортных средств.

Для машин с объемом двигателя до 1 литра сбор вырос на 46,1 процента, до 2 литров — на 112,4 процента, от 3,5 л — на 145 процентов. Да, изменения начнут действовать только в 2020 году, но расстраиваться можно уже сейчас, ведь стоимость новых автомобилей вырастет на 3—5 процентов. И это на фоне общего падения продаж машин!

И хорошо, но плохо

Сначала огорчим — цены на бензин в 2019 году выросли. А теперь обрадуем (или кому как) — повышение составило всего несколько процентов. В сдерживании помогли меры правительства страны, которое заморозило цены до июля. Но даже после снятия ограничений взрывного роста стоимости не произошло. Затишье перед бурей 2020 года или же нефтяники научились умерять аппетит в сложных экономических условиях? Посмотрим.

Стало красивее

Наконец-то в ГИБДД пошли навстречу автомобилистам, которые годами уродовали свои машины, пытаясь втиснуть стандартный российский номер в японские и европейские размеры. Отныне номера можно делать квадратными! Чем не преминули воспользоваться уже многие водители. Всего же новых стандартов придумали с десяток, чтобы все могли подобрать регистрационный знак себе по вкусу.

Все в цифре

С 1 ноября в России перестали выдавать бумажные паспорта транспортного средства (ПТС). Перейти от архаичных бумажек к электронной версии, доступной на любой платформе, хотели давно, но все время что-то мешало. Окончательный срок вроде бы определили 1 июля, но и его пришлось сдвинуть до осени.

Теперь же все данные автомобиля станут записывать электронно. В ведомстве надеются таким образом облегчить жизнь и инспекторам, и водителям, а также снизить число мошенничеств с ПТС.

Отложили от греха подальше

Неожиданно для автолюбителей страны 22 ноября стало очень значимой датой. Это последний день, когда водительскую медкомиссию можно было пройти по старым правилам, без новых анализов на выявление алкоголиков и наркоманов. Вроде бы решение приняли давно, но лишь когда подошел дедлайн, все осознали, что платить-то теперь придется на порядок больше.

Одни тут же бросились в центры медкомиссий, чтобы успеть получить заветную справку по старой цене, а другие — жаловаться в соцсети на несправедливость. К слову, основания для этого имелись. Эксперты изначально отмечали сомнительность нововведений, говоря, что такими анализами снизить количеств пьяных ДТП вряд ли удастся. Волна народного гнева дошла до самого верха, президент России Владимир Путин назвал изменения бредом, и их тут же аккуратно сдвинули на лето 2020 года. Возможно, когда шумиха уляжется, их и вовсе тихо и незаметно отменят.    

Автомобиль года

А напоследок поговорим об автомобиле 2019 года. С большой долей уверенности назовем Tesla Cybertruck Илона Маска. Этот чудной автомобиль по-настоящему взорвал социальные сети и медиа своим внешним видом. Притом, что дата выпуска в серию еще даже не известна! Но автолюбители спорят — таким ли мы хотим видеть будущее автомобилестроения? Готовы ли к дизайну словно из компьютерных игр? Время, а главное — спрос на детище Маска покажут, кто прав.

Праздники без нервов

снег.jpg

Совсем уже скоро наступит Новый год, а за ним долгие и безмятежные праздничные дни. Как их пережить автомобилисту с наименьшими потерями?

— Новый год несовместим с алкоголем, — говорит Александр Баранов, начальник отделения по пропаганде ГИБДД Хабаровска. — Поэтому первый и главный наш совет — не пить за рулем. Даже на следующий день после гуляний лучше отказаться от автомобиля и не рисковать. К сожалению, есть люди, которые не прислушиваются к нашему совету. Если в обычный день мы выявляем от 6 до 10 пьяных, то в праздничные дни число задержанных водителей увеличивается в два раза.

Начиная с 27 декабря дорожная полиция перешла на усиленный режим работы, который продлится до конца праздничных дней.

Хранить бережно

Не планируете много ездить в первые дни нового года? Тогда заранее позаботьтесь о парковке для автомобиля. Не бросайте где попало, не перегораживайте выезды/заезды, не оставляйте машину в неположенных местах, а также там, где ее могут притереть неосторожные водители или снегоуборочная техника. Выбирайте место, где имеются соседи — на долго стоящий одинокий автомобиль могут позариться угонщики. Избегайте ветреных мест, чтобы лишний раз не морозить авто.

Периодически автомобиль придется прогревать, иначе можно в первый рабочий день его просто не завести. Либо вовсе снять аккумулятор и отнести в тепло на весь период долгой стоянки.

Не будет лишним помыть машину перед праздниками. Не только для того, чтобы войти в новый год с чистым железным конем, но и просто не оставлять в салоне крошки, грязь, мусор, от которых могут появиться плесень и неприятный запах.

Двойное внимание

Легкая новогодняя атмосфера очень располагает к расслаблению. Но делать этого не стоит. Даже наоборот. Особенно если вы собираетесь выехать куда-то на автомобиле с семьей. Подготовьте авто, проверьте работу всех систем, обязательно пристегивайтесь, а главное - перевозите детей в специальных креслах.

Знаки Зодиака на колесах

Тесла.jpg

Чего ждать водителю в 2020 году? Разобраться поможет наш автогороскоп. Только представлен он не выдуманными знаками Зодиака, а автомобильными марками.

Владельцы большой японской тройки: Toyota, Nissan, Honda.

Хобби, приключения, знакомства — всем этим вы можете заняться в 2020 году. Ищите себя, пробуйте, воплощайте в жизнь смелые идеи. Время у вас будет, ведь ваши машины не станут отнимать его много.

Владельцы малых «японцев»: Mitsubishi, Mazda, Suzuki.

Вас ждет яркий год под стать своим авто. Много новых эмоций, главное — не пропустить их. Учитесь ловить момент и наслаждаться сегодняшним днем.  

Владельцы премиума:  Lexus, Acura, Genesis,  Porsche.

Жизнь прекрасна, чего же желать более? Цены на бензин и ОСАГО вас вряд ли беспокоят, как и подорожание машин. Ваша цель — сделать все, чтобы ни облака на вашем автомобильном небе не появилось, дороги оставались ровными, а инспекторы сговорчивыми. 

Владельцы большой немецкой тройки: BMW, Mercedes, Audi.

Финансовыми трудностями вас не испугать. Но впереди сложный период жизни. Из него надо вырваться, приложив все усилия: либо начать больше зарабатывать, либо избавиться от машины, которая способна высосать все деньги без остатка. 

Владельцы «европейцев»: Volkswagen, Renault, Volvo, Skoda.

Вас ждет год непостоянства. Удачи сменятся неудачами, но все эти проблемы не выйдут за рамки, и положение ваше будет стабильным. Не самым интересным, не самым ярким, но надежным и спокойным. 

Владельцы «корейцев»: Hyundai, KIA

Сосредоточенная работа на результат — вот залог вашего успеха в этом году. Трудности должны быть преодолены, испытания пройдены. Если удастся выдержать темп, то итоги вас порадуют и принесут много приятных моментов.

Владельцы «американцев»: Chevrolet, Ford, Crysler, GMC

Жить на широкую ногу, наверное, пора заканчивать. Былой блеск и аппетиты надо бы умерить. Жизнь меняется, отставать нельзя, и только от вашего усердия будет зависеть, станет ли она лучше или хуже в 2020 году. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)