Автовести
logo

Специальные выпуски

Автовести

Подготовил Михаил КОНДРАТЬЕВ

Игра «Му!»

Дорога до места отдыха бывает довольно скучной. Что делать, чтобы развлечь себя и пассажиров в пути?

в машине.jpg

От скуки хорошо никому не бывает. Водитель так и вовсе может впасть в дорожную прострацию или, что еще хуже, уснуть. Допустить подобное нельзя!

Сначало несколько занудных, но очень важных слов: в дальней дороге главное — безопасность, вы должны доехать к месту назначения целым и невредимым. Поэтому, если за рулем неопытный водитель или ему слишком мешают отвлекающие факторы, то лучше пусть скучает за баранкой, чем веселится.

Музыка

Начнем с очевидного. Запаситесь в дорогу хорошей музыкальной коллекцией. Добавьте в нее треки и альбомы, которые вы всегда хотели послушать, но не хватало времени. Включите в плейлист музыку тех жанров, которые не любите или просто еще не пробовали слушать. Поклонники поп-мелодий могут рискнуть с тяжелым металлом или панком, рокеры наоборот. Вкусите джаз, регги, босанову, классику! И, возможно, из поездки вы привезете два-три новых увлечения.

Только помните, что слишком быстрые и агрессивные песни увеличивают риск опасного вождения. Так что чередуйте их со спокойными треками, дабы не провоцировать себя. Но и бойтесь обратного — зацикленность на медленных мелодиях действует усыпляюще.

Подкасты и аудиокниги

Вместо музыки в дороге можно слушать подкасты — то есть радиовыпуски в виде передачи, которые доступны в любое время. Сейчас мир переживает бум подкастов, и в России их сотни на абсолютно любые темы: история России от древности до наших дней, политика, экономика, культура.

Взяв в путешествие флешку с определенным подбором выпусков, можно незаметно для себя получить ученую степень по культурологии, истории искусств, политологии и многому другому. Слушайте лекции от ученых, профессоров университетов, популярных блогеров. Зачем тратить время в дороге впустую, если есть шанс обогатиться знаниями?

Более простой вариант — запастись аудиокнигами. Несколько часов в дороге как раз помогут прослушать какой-нибудь роман, который вы так и не удосужились прочитать. Главное, найдите книгу по душе. Но имейте в виду: если вам не нравится классика, то под условного Гоголя можно и уснуть.

Беседа

С вами едут пассажиры? Вот вам и способ развлечься. С момента появления автомобиля разговор являлся лучшим средством, чтобы отвлечь водителя от монотонности дороги. Долгие часы вместе — это шанс сблизиться с попутчиками, поговорить о важных вещах, обсудить что-то.

Если нет желания говорить серьезно, стоит попробовать посоревноваться, например, в знании анекдотов или поделиться веселыми историями из жизни.

Можно сыграть в дебаты: задается тема, выбираются стороны и каждая приводит аргументы в свою пользу. Добавьте веселья, выбирая забавный предмет обсуждения. Например, что лучше: персик или апельсин? Почему утконос — это лучшее животное на планете? Но помните главное — дебаты шуточные, а значит, не надо обязательно побеждать, переходить на грубый тон и ссориться. А то не ровен час и весь отпуск испортите.

Игры

Дорожные игры — один из лучших вариантов скрасить время в пути. Самое лучшее, что вариантов таких игр огромное множество, и придумать новую вы можете и сами.

Например, можно «ловить» животных. То есть выбрать собаку, корову или ворону и стараться первым увидеть их на обочине. Кто больше насобирал, тот и выиграл. Можно «ловить» машины по цветам, маркам и видам кузова.

Попробуйте назвать большее число стран, чем ваш пассажир или же сыграйте в города. Придумывайте рифмы к названиям встречающихся на пути рек и населенных пунктов. Выдумывайте сценки и импровизируйте по ролям.

Для разминки мозга разгадывайте загадки или логические задачки. Сейчас существует много детективных игр, где даются условия, по которым участники должны дать ответ.

Скачайте приложение с викторинами и совместно попытайтесь обыграть искусственный интеллект.

Способов полезно провести время в пути придумано множество, и каждый волен выбирать сам: размеренно наслаждаться поездкой и дорогой либо же развлекаться и познавать новое.

Кстати

Интернет подсказывает забавную игру под названием «Му!». Как только вы видите коров на обочине, открываете окно и громко мычите в их сторону. Чем больше коров повернется на ваш призыв, тем лучше.

Диалоги без слов

В дальней дороге важны многие нюансы. Например, правила вежливости. Верная трактовка сигналов других автомобилистов поможет добраться к точке назначения быстрее и безопаснее.

вежливость.jpg

Способов общаться на скорости между автомобилистами не так уж много: фары, поворотники, жесты. Тем не менее с помощью и такого ограниченного набора средств можно вести пусть недолгий, но полноценный диалог.

Разрешаю обгонять

Ситуация: вы застряли за фурой, которая тащится, не обращая внимания на мелочь вокруг себя. Из-за размеров не видно, что творится впереди на встречной полосе, а обгонять надо. Если за рулем адекватный дальнобойщик, то он обязательно подскажет вам с помощью поворотника. Мигает левым — обгонять нельзя, на встречке препятствие. Мигает правым — жми педаль скорее! Если попадется уж очень вежливый водитель, то грузовик еще и сместится на обочину, давая вам больше пространства для маневра.

И, конечно, не забудьте в ответ мигнуть аварийкой в знак благодарности. Вежливость прежде всего!

Кстати 

Аварийкой мигают и в качестве извинений. Поэтому если вдруг сделали неправильный маневр, подрезали кого-либо — не ленитесь, извинитесь.

Впереди засада!

Встречный автомобиль мигает фарами. Чаще всего таким образом коллега предупреждает вас о стоящем впереди экипаже ГИБДД. Дескать, друг, веди аккуратнее, а то нарвешься на штраф. Либо с помощью такого приема вас опять же хотят предупредить об опасности впереди – ремонте, огромной яме. Поэтому видите подобный сигнал - снижайте скорость.

Правда иногда из-за неровностей российских дорог и постоянно включенных ходовых огней, может показаться, что водитель мигнул, хотя он всего лишь подскочил на кочке.

Однако, как отмечают автомобилисты, с каждым годом подмигивающих водителей становится все меньше. В чем причина? Сложный вопрос: то ли люди стали сознательнее, мол, если нарушаешь, получи заслуженный штраф, то ли злее.

Когда фарами мигают в спину, это уже другой случай. С огромной вероятность это означает «пропусти меня» и используют этот сигнал на двухполосных дорогах в левом ряду. В такой ситуации не упирайтесь, хочет человек ехать быстрее, пусть едет, от вас не убудет. Иногда миганием фар предлагают остановится: возможно вы не видите, но с вашей машиной что-то происходит и коллеги пытаются подать вам сигнал.

Кстати

Еще одно хорошее правило, применимое в ночных поездках: выключайте дальний свет, когда кто-то едет на встречу. Яркие фары могут на несколько секунд ослепить другого автомобилиста, что очень опасно на трассе при высокой скорости.

На дороге без баранов

Пропустить при обгоне — важное правило. Это касается и тех моментов, когда вас обходят по встречной полосе. Не пытайтесь выжать из машины все лошадиные силы, лишь бы не дать себя обогнать. Даже если вы понимаете, что мощность автомобиля в вашу пользу и через некоторое время вы все равно обойдете обгонщика — не вредничайте. И, конечно, не выезжайте на обгон впереди машины, которая уже начала маневр. Это грубое нарушение ПДД, которое может привести к опасной ситуации и тяжелому ДТП.

Гуди, но меру знай

Клаксон. Его тоже необходимо использовать с умом. Будьте чутким с нажатием, а значит, громкостью и резкостью гудка. Не во всех ситуациях надо бешено жать и истерично трезвонить. Во-первых, неожиданный звук может испугать другого автомобилиста, и его реакция станет непредсказуемой. Во-вторых, звук повысит градус агрессии и растерянности водителя, что опять же приведет к аварийной ситуации.

Самая же главная составляющая вежливого поведения на дороге — соблюдение Правил дорожного движения. Придерживайтесь такой установки, и дальняя дорога перестанет быть проблемой.  

Новости

мото.jpg

Поможет ли? За выдачу фальшивой карты техосмотра теперь можно угодить в тюрьму. Такая поправка в Уголовный кодекс России начала действовать с конца июля. Теперь за выдачу фальшивого документа от не лицензированного Российским союзом автостраховщиков оператора придется заплатить до 300 тыс. руб. штрафа, отправиться на обязательные работы или за решетку. Правда, некоторые эксперты сомневаются, что полиция сможет контролировать весь огромный рынок ТО и качественно выявлять нарушителей. Кстати, в последнее время онлайн-рынок продаж полисов ОСАГО резко вырос, и, естественно, это привлекло мошенников. Так, по подсчетам автостраховщиков с фальшивой страховкой могут ездить до 10% автомобилистов.

Стой, как все. Депутаты Госдумы РФ хотят запретить мотоциклистам ездить между рядов. Парламентарии подготовили очередной документ, направленный на ужесточение ПДД. Они предлагают ввести наказание в виде штрафа от 3 тыс. до 15 тыс. руб. и лишение прав на срок до полугода за такую езду. Сейчас такие действия не запрещены, и многие байкеры проезжают пробку, экономя время.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)