Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Подготовили Елена ТИХОНОВА и Елена ЧЕРНИКОВА

Трудный перекресток

Перекресток.jpg

Жара не отпускает. Люди передвигаются по городу короткими перебежками от автобуса к магазину, от магазина к офису.

Стараются укрыться там, где есть кондиционеры, найти место желанной прохлады.

А дорожные рабочие в самое пекло под палящим солнцем работают без выходных. Обидно, когда этих людей ругают. Водители чертыхаются, что приходится стоять в пробках, хотя это ведь для них ремонтируются дороги, строятся разгонные полосы, заливаются ямы и трещины.

Недавно побывал на перекрестке улиц, где собираются делать развязку. Шелеста закончили в прошлом году, а теперь принялись за Воронежскую. Больших работ по сносу частных домов в этом районе еще нет, но дорогу заметно расширили, обустроили удобные карманы, заасфальтировали широкие пешеходные тропинки. Территория заметно преображается.

Хочется обратиться к горожанам: уважайте дорожных рабочих, они трудятся в таких адских условиях для того, чтобы нам было уютней и удобней.

Алексей Жалимов

Когда заступиться некому

Мой садоводческий участок № 24  находится в СНТ «Отопитель». Получила его в 1965 году, когда их нарезали на склоне Хехцира  нашему предприятию. Сами с мужем разрабатывали и корчевали.

Всегда жили в согласии с соседями. Но, видно, время раздора терпеливо ожидало, когда дружбу разделит высокий забор. И он появился со стороны участка № 23, хозяйкой которого является Ольга Николаевна Кульбятская. Ей участок достался от родителей. К весне 2017 года она установила высокое металлическое ограждение, но почему-то на моей земле. Попросила ее переставить забор, но получила отказ. Пришлось обращаться в суд. Там назначили землеустроительную экспертизу, которая подтвердила неправомерность действий моей обидчицы. Кульбятская обвинила нас в сговоре с кадастровым инженером и подала апелляцию в краевой суд. Но и там она дело проиграла.

Получив исполнительный лист, я отправила его в отдел судебных приставов в надежде, что мне быстро помогут решить проблему. Увы, ни пристав В.А. Карпушкин, ни ведущий пристав-исполнитель С.Н. Степко ничего не сделали. И встречаться со мной отказались. А ведь это их работа. Почему такое пренебрежительное отношение к пожилому человеку? Забор как стоял, так и стоит на моей земле. Может быть, соседка надеется, что мне надоест на нее жаловаться, и я перестану докучать ее своим требованием перенести ограждение? Пятый год добиваюсь справедливости, и не получается. Обидно!

Евдокия Тихоновна Нарута, СНТ «Отопитель» 

Ждем перемен

Амурский.jpg

Живу в одном из бараков в Гупровском городке.

Наша семья ждет-не дождется, когда же переедем в благоустроенную квартиру.

Любуемся на то, как быстро растет микрорайон. Компания «Талан» времени зря не теряет. Очень надеемся, что скоро и весь наш город преобразится.

По работе мне приходится много ездить по городу. Очень много еще у нас таких ветхих бараков, в которых жить уж совсем невозможно. 

Вот снесли первый барак на проспекте 60-летия Октября, там вообще некоторые дома настоящие развалюхи. Наши по сравнению с ними еще бодренькие.          

К.И., Амурский бульвар, 29

Пять по сто

Дорогие друзья, продолжаем наш конкурс. На сегодня у нас в списке 25 участников. Некоторые пишут нам через раз, кто-то стабильно присылает ответы. Не всегда они верные, но большинство все-таки попадает в десятку.

На этот раз откликнулись 14 читателей, двое из них допустили ошибки. Одному из самых настойчивых (его номер 26-22) постоянно не везет. Из десяти попыток он угадал всего три раза. Вот и сейчас не повезло. Верные цифры 93, 90, 90, 92, 91, а он прислал почему-то 90, 90, 91, 92, 93. Ну просто пальцем в небо!

А повезло на этот раз Светлане (она на фото). Поздравляем победительницу!

 Ну а мы публикуем новое задание. Вам нужно найти материалы в нашей газете за 20 июля — 3 августа и сообщить, в каких именно номерах следующие публикации:

1. Мы побывали на предприятии, где производят востребованную сегодня как никогда фармацевтическую субстанцию. Генеральный директор компании Александр Колоярцев сразу пригласил в цех производства технических газов;

2. Продавец согласился вернуть деньги за некачественный товар, но прошло уже больше месяца, а на карту они так и не поступили;

3. Региональный рейтинг подготовили аналитики крупнейшей российской службы по поиску работы и сотрудников HeadHunter на основе 3,9 миллиона резюме, которые разместили российские соискатели в 2000-м и первой половине 2021 года;

4. В Приморье отдохнет каждый третий хабаровчанин. Таковы результаты опроса, проведенного «Хабаровскими вестями» на портале;

5. Вирус доставляет в клетку генетический материал, но не может размножаться и вызвать заболевание. После введения организм начинает вырабатывать антитела.

Обратите внимание! Номера газеты теперь трехзначные! Отправьте на WhatsApp +7-924-201-06-80 пять трехзначных цифр без дополнительных пояснений до 8 августа включительно. Каждая из цифр — номер газеты. Победитель определяется посредством жеребьевки. Он присылает в редакцию свое фото и в ответ получает 500 руб. Вот так все просто.

Важно! У нас может выиграть даже тот, кто впервые (или после долгого перерыва) прислал заветные пять цифр. Все ответы фиксируются, картина игры прозрачна. Всем удачи!

Чудесное спасение

Днем в пятницу, 16 июля, в моем частном доме пропала холодная вода.

Муж сказал, что на соседней улице вроде бы работает «Водоканал», видимо, временно отключили, так что волноваться не стоит. Но ближе к вечеру я все-таки заволновалась, позвонила в соответствующую аварийную службу и с ужасом узнала, что никаких работ «Водоканал» в нашем районе не проводил. То есть никто воду нам включать не собирается. А уже вечер пятницы, впереди выходные, на улице жара, без воды совсем беда.

В «Водоканале» у меня без проблем приняли заявку, но когда приедет аварийная бригада, не уточнили, поскольку она сейчас на других объектах. Но уже через час я увидела возле дома машину с ремонтниками. Они решили мою проблему буквально за полчаса. Возможно, мне просто повезло, но я восприняла это как чудо и спасение. Спасибо им огромное!

Елена Т., ул. Победы

От редакции. Дорогие друзья, мы постоянно получаем письма о непорядках и недоделках, но ведь в нашем городе происходит много хорошего. Присылайте фотографии, звоните и рассказывайте о фактах, которые вас порадовали. Для этого работает наша рубрика «Респект». 

Национальная идея

Наша страна отказалась от идеологии и никак не может нащупать национальную идею, чтобы появился стержень, надежность, процветание России.

А тем временем Росстат сообщил о развале института семьи и о провальной демографии. В 2020 году убыль населения — 702 тысячи человек. Ни к 2030, ни к 2050 году страна не выйдет из демографической ямы, если не случится чудо.

Ментальная война с нашим народом вместе с цифровизацией и другими проектами «великой перезагрузки» могут сделать с Россией то, чего не удалось ни Гитлеру, ни Ельцину.

Самая страшная цифра в отчете Росстата — количество браков. Их в прошлом году зарегистрировано всего 771 тысяча, и это абсолютный отрицательный рекорд, начиная с послевоенного времени. Даже в голодные и кризисные годы люди создавали семьи, ячейки общества, маленькие мирки, где вместе отбивались от невзгод, делили радости и растили детей. Сегодня семья —  не ценность, а обуза для «свободной личности, живущей в кайф». Детей, мол, можно и после 30 лет родить, для себя. А лучше всего вообще без них.

Считаю, что национальной идеей должно стать возрождение института семьи. Без этого нам не выжить.

С.С. Манкин

Латают новое?

Счастье.jpg

Живу возле торгового центра «Счастье».

Как долго мы его ждали! Судебные тяжбы тянулись бесконечно? и даже был момент, когда пошел слух, что здание вообще снесут.

Худшие ожидания не сбылись, «Счастье» открыло двери. К лету практически все этажи заполнились различными торговыми отделами.

Но вот недавно на парковке торгового центра начались раскопки. Теперь весь день там хаотично крутятся машины, стараясь впихнуться на оставшиеся места. Водители почему-то не хотят ставить авто на подземную парковку, хоть она и бесплатная. Теперь сквозной проезд закрыт, огромный котлован обнесен забором. Очень неудобно.

 Я понимаю, что идет подготовка к зиме. Но ведь здесь все прокладывали совсем недавно! Неужели трубы успели прохудиться?

Мне кажется очень странным, когда ремонтируют что-то новое.

Светлана Поротова

Работы проведены

На редакционную почту пришло письмо из Краснофлотского района в рубрику «Читатель — газета».

«На критическое заметку «В двух командах» в газете «Хабаровские вести» от 07.07.2021 в рубрике «Зацепило», сообщаем, что по состоянию на 13.07.2021 работы по уборке мусора проведены.

С уважением, сектор по организационно-методической работе комитета администрации г. Хабаровска по управлению Краснофлотским районом, ул. Руднева, 41, каб. 14.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов писем. Критические письма без подписи не публикуются. Фамилии авторов не указываются по их просьбе. Письма редактируются и печатаются с сокращениями. Пишите по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6; Tihon@khab-vesti.ru; тел. 75-48-62

 





 

 

 

 

 

 


 

  


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)