Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Подготовили Елена ТИХОНОВА и Игорь МИРОШНИКОВ

Никто не пострадал

Плитка.jpg

На площади им. Ленина между киосков, что стоят на остановке возле Дальневосточного института управления, обвалилась тротуарная плитка.

К счастью, никто не пострадал. А стенка, которая подпирает обрыв, не дала киоскам провалиться в яму. Я раньше работала в одном из павильонов и знаю, кто укладывал эту плитку. Работали абы как, не позаботившись о качественном укреплении. Думаю, здесь нужно другое решение: обрыв, у края которого стоит площадка для киосков, огорожен ненадежно. Всегда удивлялась этому опасному месту в самом сердце города.

А.И. Малышева

Спасибо, что не ударили

У меня есть вопрос: для чего нужна единая диспетчерская служба, в которую звоним по телефону 380-380?

Ни разу мне там не помогли. Однажды пропал свет, авария на сетях. Позвонила, мне ответили, что за частный сектор они не отвечают. Другой раз долго играла музыка и приятный электронный голос предложил изложить свою жалобу по телефону. Но при чем здесь жалоба? Мне нужен был ответ! Если общегородская служба не владеет ситуацией, то к кому обращаться? Куда стекается вся информация?

 А недавно я звонила — пыталась сообщить, что из-под водонапорной колонки на улице Победы хлещет вода. Проявила гражданскую сознательность, позаботилась о городском хозяйстве... А мне ответили раздраженно и довольно грубо. Стало так обидно, что я сказала: «Спасибо, что не ударили» и положила трубку. А ведь заранее обещали, что «для качества работы все звонки записываются». И что, кто-то проверяет это качество работы?

Могу сказать, что и про аварию на сетях, и про колонку я все-таки дозвонилась. По телефону 112. Там были очень вежливы, я получила нужные ответы. Как так получается, что 112 в курсе, а 380 — 380 все время ни при чем?

Наталья Б.

Движение без опасности

Переход.jpg

Большое спасибо городским властям за пешеходный переход, который мы очень ждали.

Перебраться от улицы Советской к стадиону им. Ленина было очень сложно, потому что машины здесь идут сплошным потоком. Зато теперь даже без светофора понятно, что стало безопаснее. Но еще и светофор установили!

Теперь можно не переживать за детей, которые бегают на ту сторону улицы в магазин, и всем жителям этого района стало удобно ходить на стадион. Осталось дождаться, когда его отремонтируют, и он весь будет открыт для прогулок.

Максим В.

Все внимание героям

В этом году в нашей семье радостное событие: дочка пошла в первый класс.

Старшая уже в восьмом, и мы все годы ходили к ней на праздничную линейку 1 сентября. Толклись там зачем-то, выглядывали из-за спин других родителей. Ничего не видно, ничего не слышно. Ведь герои дня — 1-й класс и выпускной, им все внимание.

А в этом году из-за коронавируса линейка была просто загляденье. Четыре класса малышей, два 11-х. Все как на ладони, видим каждого ребенка, слышим все стихи и песни, любуемся танцами.

Нужно так и делать каждый год. А все остальные пусть собираются по классам на полчаса до линейки или позже, после нее. Встанут в кружок, поздравят учителя и идут в свой кабинет на урок знаний.

Светлана Короваева

На дороге в армию

море.jpg

У призывников Хабаровского района периодически возникает труднопреодолимое препятствие по пути на срочную службу.

Дело в том, что после любого дождя перед зданием районного военкомата, который расположен на улице Олега Кошевого, появляется огромная лужа, которая затрудняет доступ всем призывникам, желающим отдать долг Родине. Ее и на машине-то преодолеть сложно, а уж пешком и подавно.

Можно было бы придумать красивую легенду о том, что родители одного призывника не желали отправлять своего сына в армию и наслали на этот участок дороги проклятие в виде появляющейся в дни весеннего и осеннего призыва лужи. Но когда вода исчезает (а такое хоть редко, но происходит), взору открывается всего лишь ливневая канализация, забитая до упора. А ведь если ее чистить периодически, то и желающих служить, возможно, стало бы больше.

Андрей Егоров 

Трудно быть спокойным

Мне понравилась статья в газете «На голове у педагога».

Вы правильно заметили жестокую действительность: грубостью мы создаем ситуацию профессионального выгорания, к которой особенно чувствительны молодые педагоги. Вместо благодарности за тяжелый труд на них сыплется негатив. Спасибо вам за то, что вы готовы это описать, взывая к сердцам читателей, обращаетесь к родителям учеников.

Меня как педагога не оставляет равнодушным то, что происходит сейчас в стенах наших школ. К профессии учителя предъявляются высокие требования, однако со стороны общественности редко звучат слова похвалы.

Хочу сказать: если учителя, родители и дети будут чуть добрее, это поможет нам справляться с напряжением, ведь трудно быть спокойным, когда все вокруг сходят с ума и зачастую обвиняют в этом учителя.

Роман К.

Шумные очереди

Опекаемые.jpg

Я опекун. Каждый год мой ребенок проходит полную диспансеризацию.

На это выделяется один день. Сто детей и столько же взрослых (а то и больше) должны отстоять 12 очередей, чтобы попасть к специалистам. Понятно, что родители занимают очереди сразу в несколько кабинетов, все это путается, стоит шум, часто ругань. К сожалению, никакого распределения по времени в принципе не существует, всем следует явиться к 9 утра. А в Краснофлотском районе диспансеризация проходит еще и в двух зданиях на разных улицах.

В этом году из-за коронавируса детей поделили, поэтому 19 сентября одномоментно в поликлинику пришло 65 опекаемых. Но и это очень много. Снова были шум, толкучка и ругань. Почему нельзя разделить всех на три, а лучше на четыре потока? Я понимаю, что у опеки свои сроки и отчеты, но разве они работают не на благо детей?

В этом году сразу после диспансеризации и я, и дочка заболели. Не коронавирусом, и на том спасибо.

Валентина Б.

Почему запретили пробки

Арбуз.jpg

Кто знает, как правильно выбрать арбуз?

У меня это никогда не получалось. Всегда полагаюсь или на случай, или на слово продавцов. Недавно купила за 350 руб. зеленого красавца, решила порадовать детей. Привезла домой, разрезала, а он трава травой! Все мы очень расстроились, ну а что делать? Обратно же не повезешь. Есть этот арбуз было просто невозможно. Получается, что 350 руб. я просто выбросила на помойку. Раньше можно было вырезать маленький треугольник и попробовать мякоть. Но потом запретили. Почему? Чтобы не словить заразу? Зато сейчас кое-где продают по пол-арбуза, и ничего, не запрещают. Или никто не травится?

В пору моего детства арбуз всегда был с треугольной «пробкой». А если пробовали и не покупали, значит, невкусный, оставался продавцу. Но покупатели не страдали никогда.

З.Я.

Не хотим учиться

В красивую дату 10.10.2020 наконец-то приняли к местным митингующим адекватные меры.

Неужели кому-то не очевидно, что поджечь нас стараются не только со всех сторон, но и изнутри?

Палатки на главной площади! Вы бы еще покрышки запалили! Причем сколько ни стараюсь, не могу понять — чего хотят демонстранты. Каковы их внятные требования? Зато провокаций хоть отбавляй. Дамочка в обмороке, которая устраивается поудобнее внутри своего обморока, истерично визжащая в сторону ОМОНа бабенка: «Что вы делаете!!! Что вы творите!!!» А что они творят? Наводят порядок. Причем реагируют спокойно, грамотно оттесняя беснующихся. Ни один не завизжал и не стал биться головой о стену, как это водится среди митингующих. Кто-то получил по спине дубинкой? Так давно просил, это ему за счастье, теперь же есть что предъявить. Возможно, неправильно применять силу против безоружных, но что делать, если они нарушают закон и не понимают мирных увещеваний? Если бы меня так оскорбляли, плевали, материли, обзывали, набрасывались на спину — давно бы треснул так, что обвели потом мелом на асфальте.

Ничему не учит нас чужой опыт. Не убеждает ни разруха в ближних бывших советских республиках, ни перманентное кровопролитие в дальних зарубежных странах.

Максим Р.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов писем. Критические письма без подписи не публикуются. Фамилии авторов не указываются по их просьбе. Письма редактируются и печатаются с сокращениями. Пишите по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6; Tihon@khab-vesti.ru; тел. 75-48-62

       



  


 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)