Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Подготовили Елена ТИХОНОВА и Дарья УЛАНОВА

Пять по сто

Дорогие друзья, продолжаем наш конкурс. Радует, что в нем принимают участие все больше читателей. Но теперь всем нужно быть еще внимательнее: найти нужно не заголовки статей, а их начало и основную мысль.
Для этого придется пролистать страницы наших газет от 18 февраля до 5 марта и сообщить, в каких именно номерах следующие публикации:
1. «Городское управление по физкультуре, спорту и здравоохранению выявило интересную закономерность: соблюдение противоэпидемических мер во время пандемии положительно повлияло на всю картину здоровья хабаровчан, замедлив распространение других хворей».
2. «В Хабаровске подорожали куриные яйца. Производитель объясняет это ростом стоимости кормов, что ведет к увеличению издержек на содержание птицы».
3. «Краевой центр стал пятым в ДФО по стоимости коммуналки. За тепло, свет, газ и воду хабаровчане платят немало, но все же ощутимо меньше, чем многие соседи по региону, нам досталась золотая середина».
4. «Помочь птицам просят хабаровчан: прошедший циклон лишил их пропитания» («Поделись арахисом своим»).
5. «Есть в Хабаровске общественная организация, которая помогает бывшим воинам-интернационалистам, матерям погибших в горячих точках. Имя ей — «Боевое братство».

Друзья, вам осталось обнаружить эти материалы и отправить  на WhatsApp +7-924-201-06-80 пять двузначных цифр без дополнительных пояснений. Каждая из цифр — номер газеты (от 23 до 31). Если верных ответов будет много, лидера определим с помощью жеребьевки. В редакцию приходить не придется — мы сохраняем карантинный режим. Победитель пришлет нам свое фото, а взамен получит 500 руб. на телефон.
Ответы принимаем до 14 марта. Фото победителя нынешнего этапа, а также условия следующего конкурса опубликуем 25 марта.
Всем удачи!

Кто в королевстве живет?

бенефис3.jpg

Есть у хабаровского центра театрального искусства «Бенефис» и другое, волшебное название: Королевство Изящных Искусств. И сейчас в нем 21 административно-творческая единица — то есть коллектив.

И в них юные «жители» постигают не только актерство.

― Сейчас у нас на бюджетной основе действуют 13 групп, где ребята разных возрастов могут заниматься бесплатно, ― рассказывает директор «Бенефиса» Ольга Маскалева. ― Кроме театральных объединений, четыре из которых образцовые («Весна», «Веселые ребята», «Светлячки» и «Карусель»), это вокальная студия «Нотка» и хореографический коллектив «Стрекоза». Еще есть платные группы для самых маленьких: «Огонек» (хореография), «Золотой ключик» (художественно-эстетическое развитие), «Букваренок» и «Речецветик» (подготовка к школе).

А кроме этого, в «Бенефисе» работает народный молодежный театр «Начало» и сформирована профессиональная труппа из взрослых артистов. Вместе с режиссером Еленой Кондаковой они ставят музыкальные сказки, создают «уроки добра», готовят новогодние и другие постановки.

― У всех наших коллективов талантливейшие руководители, имеющие профессиональное образование, ― продолжает Ольга Юрьевна. ― Причем большинство из них окончили наш хабаровский институт культуры. Исключений немного: в Свердловске (теперь Екатеринбург) училась Елена Петровна Жиркова, руководитель вокальной студии «Нотка», а в Уссурийске ― руководитель «Карусели» Елена Тарасова.

Она старается упомянуть всех «королевских» профессионалов, которые помогают «Бенефису» расти и развиваться:

― Это Вера Ефимовна Павленко ― ветеран театрального движения. Наша талантливая выпускница Оксана Ушакова, у которой сегодня в «Стрекозе» множество одаренных ребят. Людмила Порфирьевна Селезнева, которая с 1997 года ведет детей к их первым победам…

И, конечно, еще многие. Они работают сообща ― ведь творческое развитие детей должно быть многосторонним.

― Никто из ребят не ограничивается своим направлением, ― объясняет директор центра. ― У тех, кто занимается театром, обязательно есть пластика и вокал, юным певцам и танцорам преподают актерское мастерство. Также они изучают историю театра или историю танца. И нельзя не упомянуть про индивидуальные занятия ― именно они дают детям творческий толчок, и как раз они сильно помогли нам достигнуть успехов во время пандемии.

По ее словам, не все объединения нацелены на большие постановки ― такой задачи перед ними не стоит. Но юные жители Королевства Изящных Искусств обязательно показывают себя на сцене ― на рождественских вечерах, в праздничных программах и, конечно, на годовом отчетном концерте. Кстати, для них «Бенефис» уже давно ищет площадки побольше: собственный небольшой зал не вмещает всех желающих.

― Мы выступали и в Доме культуры для молодежи и населения (им руководит наш выпускник Андрей Немков), и во дворце «Русь», и в театре драмы, ― перечисляет Ольга Юрьевна. ― А в этот юбилейный год выйдем на сцену ГДК.

Не хватает света

Я работаю в Хабаровске, а живу в новом ЖК «Кампо Верде», что в селе Мирном.

Нам очень не хватает некоторых вещей для комфортной жизни.

Во-первых, необходим постоянный транспорт с удобным графиком и маршрутом. Во-вторых, нужно хорошее освещение дороги от частного сектора по улице Новой до строящейся автострады (восточный обход г. Хабаровска).

Наш застройщик предоставлял нам автобус четыре года после сдачи первых двух домов в 2016-м. Он ходил по удобному расписанию. Сейчас курсирует автобус, который дает Мирненское поселение (в сторону села Тополево). Но я им не пользуюсь, так как мне удобнее добираться в город на 14-м маршруте. Домой приходится возвращаться поздно, идти темно и страшно.

Осенью 2019-го установили автобусные остановки, провели освещение по всей дороге. Фонари проработали три дня в тестовом режиме, а потом часть из них отключили. Теперь ищут организацию, которая будет их обслуживать.

Кто может помочь в ускорении решения этих вопросов?

От редакции. Вам нужно обратиться в администрацию Хабаровского муниципального района. Она находится на ул. Волочаевской, 6. Телефон приемной 38-14-02, электронный адрес postmaster@khabrayon.ru.

Приехали на Родину

Словакия.jpg

По телевизору в новостях сказали, что россияне не бегут наперегонки делать прививку от коронавируса.

Наверное, дело в ее доступности и в том, что обстановка становится относительно благополучной, граждане успокоились. Остается радоваться, что наша страна успешно справляется с напастью, однако нельзя забывать о том, что творится в мире. И вакцинироваться нужно обязательно, чтобы беда не повторилась!

В конце февраля мне позвонила подруга, которая уже много лет живет в Словакии (уезжала еще в Чехословакию). Она удивила меня тем, что сейчас находится в Ростове вместе со своей взрослой дочерью. Я спросила, как их занесло к нам в ситуации, когда все границы перекрыты. К тому же она в Россию с 1990-х не приезжала ни разу, это мы ездили к ней в гости.

Оказалось, что они как-то огородами, тайными тропами, через Украину пробрались в Ростов, чтобы сделать прививку «Спутник-V». Сняла жилье на месяц, ведь второй раз нужно уколоться через 21 день.

Подруга сказала, что муж приехать не смог, не очень хорошо себя чувствует (к тому же у него диабет). Но зато она спокойна, что они с дочкой теперь его не заразят коронавирусом.

Слышала, что в начале марта в Словакию завезли нашу вакцину — 200 тысяч доз. А население там более 5 миллионов  человек.

Вот так, а мы не ценим то, что имеем.

Маргарита Оверченко

Путь в школу

Дорога.jpg

Живу в Краснофлотском районе.

Каждый день моя сестра водит дочь в школу — в интернат № 3, что на улице Партизанской, 93Б. От почты, что на перекрестке с улицей Руднева, до интерната очень сложно идти, так как там пешеходная дорога (да и проезд для машин) очень плохая. Может быть, кто-то обратит внимание и сделает для наших детей безопасный во всех отношениях путь в школу?

Анастасия

С коляской на экзамен

Не знаю, плакать или смеяться. Сыну в январе исполнилось 18, а он все еще школьник.

Вот получил двойку за контрольную по физике. Выпороть его, что ли?

В свое время мы заканчивали школу в 17 лет, считались, да и чувствовали себя еще детьми. К совершеннолетию были уже студентами. От майского выпускного в школе до зачисления в институт — огромный прыжок во взрослую жизнь.

А сейчас мой сын по закону вполне уже может жениться и сдавать ЕГЭ с кольцом на пальце. А девочки вправе не только выйти замуж, но и родить малыша и на экзамен прийти с коляской.

А еще они, не покинув парту, могут голосовать на выборах и становиться кандидатами в депутаты муниципальных образований, вправе взять кредит, получить визу и уехать за границу без благословения родителей. Я уже не говорю о возможности покупать алкоголь и сигареты.

Странно это все. Вы не находите?

Раиса М.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов писем. Критические письма без подписи не публикуются. Фамилии авторов не указываются по их просьбе. Письма редактируются и печатаются с сокращениями. Пишите по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6; Tihon@khab-vesti.ru; тел. 75-48-62

 



 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)