Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Странные памятники

Будка.JPG

На нашей улице стоит бесполезная будка. Она занимает всю пешеходную дорожку.

Мамочкам с колясками приходится протискиваться или объезжать препятствие по дороге, которая, к слову, большую часть года разбита вдрызг.

В свое время (лет 10 назад) планировали сделать на улице Ленина платную парковку. Тогда в этой будке сидели две женщины в оранжевых жилетах, они постоянно бегали от площади Блюхера до Постышева, чтобы отлавливать автомобилистов, норовящих бесплатно «причалить к берегу». Но идея не прижилась, и теперь несколько автоматов стоят памятниками странной задумке. И главный «обелиск» — пустая будка. Все это каждый день напоминает мне о напрасно потраченных солидных средствах.

Когда же уберут будку, которая портит вид улицы и мешает проходу?

М. Ивлеева

Пять по сто

И снова здравствуйте! Подводим итоги очередного этапа нашего конкурса.

Нужно сказать, что в этот раз вопросы были позаковыристее. Если первые шаги мы делали осторожно, в вопросах давали подсказки, то теперь поняли: внимательного читателя с правильного пути не собьешь!

На этот раз верные цифры были такими: 62, 61, 60, 58, 61.

Не справился с заданием лишь один участник (26-22), все остальные попали в точку.

Наш жребий был слеп и беспристрастен, он указал на Галину (86-58). Поздравляем! Галина прислала фотографию и получила приз – 500 руб.

А вот и вопросы следующего задания.

1. «Я считаю, что предпринимателем нужно родиться, далеко не каждый может им стать».

2. «Владельцев незаконно установленных нестационарных торговых объектов в Индустриальном районе призвали действовать в правовом поле».

3. «С тещей лучше дружить. От этого и брак крепче, и нервы целы, и на душе спокойно».

4. «Парламентариев ознакомили с основными направлениями деятельности районной власти».

5.    «Предприятие работает с ноября прошлого года на базе бывшего завода железобетонных изделий УПП-723 — филиала ФГУП «Дальспецстрой»».

Для тех, кто только включился в игру: нужно найти в «Хабаровских вестях» загаданные материалы и отправить на WhatsApp +7-924-201-06-80 пять двузначных цифр, которые обозначают номера газет. Как показывает практика, это несложно.

Ответы ищите в номерах за 13—25 мая. Сообщения принимаем до 30 мая включительно.

Всем удачи!

Мы все богачи

Почему наши пенсионеры так часто жалуются на бедность и еще кивают на европейцев, которые путешествуют и ни в чем себе не отказывают?

Можно ли считать бедным человека, у которого есть миллион рублей? Конечно, нет! А ведь он есть практически у каждого пенсионера. И скорее всего, даже намного больше.

Вот смотрите. У большинства есть своя квартира. Любой пенсионер из Хабаровска с минимальной пенсией намного богаче, чем менеджер из Москвы с зарплатой в 150 тыс. руб., если у того нет собственного жилья. Потеряй он работу — придется идти на улицу. И порой вместе с детьми.

Мне недавно кума жаловалась на дорогую коммуналку. Еще бы! У нее огромная квартира, в которой прописаны взрослые дети и даже внуки, а живет она одна. Маме-бабушке они не помогают, потому что сами платят за съемное жилье.

Средний европеец в такой ситуации поменял бы квартиру на меньшую, а на вырученные деньги путешествовал. Квартира — это и есть счет в банке, сбережения, капитал, если хотите.

Не стану сравнивать нашу медицину с европейской, потому что мы можем получать бесплатную помощь, хоть и ворчим часто на ее уровень. Лежал я недавно в больнице — питание трехразовое, чистые палаты, белье, внимательные врачи и медсестры. На что жаловаться?

А еще у большинства пенсионеров есть дачка. Разве плохо? Найдите-ка такого счастливца в европах!

Пенсионер со стажем А.В. Голубев

Для контроля качества

Недавно проходила я медосмотр. Но не сама, а со своей 13-летней дочерью.

Дело это непростое. Частные клиники не обслуживают людей без паспорта, а детских специалистов приходится вылавливать по всему городу. И записаться к ним — проблема. По телефону не дозвониться, приходится ехать лично. Как к психологу, например. При этом запись на две, а то и на три недели вперед. В платной клинике («Доктор А») психолога и нарколога нет вовсе.

А вот к гинекологу я дозвонилась. Но оказалось, что там нужно личное присутствие. Отпрашивайтесь с работы, приходите к 8.00. А по телефону можете записаться после 9.00, если будет возможность.

В своей детской поликлинике попросились к неврологу. Бесполезно. Сказали: «Звоните 26 апреля, запись будет с восьми утра». Звонила сто раз в течение часа. В трубке слышала: «Здравствуйте, вы позвонили в стол справок детской поликлиники № 3. Оставайтесь на линии, вам ответит первый освободившийся оператор. В целях контроля качества обслуживания все разговоры записываются». А потом короткие гудки, то есть занято.

Что делать, к неврологу пошли в платную.

Когда же у нас будет если не порядок, то хоть какая-то система, внятный алгоритм, чтобы не бегали родители по кругу в поисках специалистов?

Ирина Ф.

Как это лечить

Помойка.JPG

Наша контейнерная площадка постоянно переполнена.

И винить управляющую компанию язык не поворачивается — сюда сносят мусор со всего околотка, в том числе и магазины. Очень часто стоят здесь крупногабаритные предметы — диваны, кресла, старые оконные рамы. И наверняка не все платят за вывоз мусора.

По-моему, эту ситуацию нужно менять. Почему бы не установить камеры, чтобы отслеживать, кто свозит сюда отходы, особенно ненужную мебель? Понимаю, что это требует средств и времени, но это поможет справиться с горами мусора, и проблема будет решена.

Полина Б., ул. Зои Космодемьянской

А предлагали возглавить

Снова читаю в газете о борьбе с просроченными продуктами. Администрация устраивает рейды, штрафует нарушителей, а все без толку.

А я вспоминаю, что было в сентябре 2015 года. Тогда в Госдуме готовили законопроект о том, чтобы просроченные продукты раздавать нуждающимся. Цитирую: «Инициатива напрямую касается самых незащищенных — пенсионеров, многодетные семьи, инвалидов, детей-сирот, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, чернобыльцев».

Депутаты сетовали, что торговые сети уничтожают просрочку, чтобы бездомные не таскали ее из мусорных контейнеров и не крутились рядом с красивыми магазинами. Но чаще все-таки переклеивают ярлычки с датой изготовления. Раз — и продукт снова свеж.

Законопроект не прошел. Но ведь предлагали! Мол, если не получается победить, нужно возглавить.

Ни капельки не осуждаю людей, кто готов есть просроченный товар, может, завтра я тоже буду в их числе. Как говорится, от сумы да от тюрьмы…

Кстати, на «зажравшемся» благополучном Западе существует движение, когда люди принципиально питаются только выброшенными из супермаркетов продуктами или даже ищут их в обычных мусорках.

Светлана Геннадьевна В.

Нужна эволюция

Пульт.JPG

Постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой — пультом от телевизора.

Кто-то скажет, что проблема выеденного яйца не стоит, но для меня это всегда стресс. Скажите, зачем на пульте так много кнопок? Обычный человек использует минимум: «вкл.выкл.», «громче-тише», «следующий канал». Ну и еще цифровые. Все остальные — от лукавого.

Почему эволюция сидит сложа руки? Она помогла нам избавиться от хвоста, пусть теперь очистит наши пульты от этих паразитов.

У меня часто гостят внуки, и после них телевизор все время приходится настраивать, а я сама не умею. Прятать от малышни пульт — дело бесполезное.

По-моему, к телевизору нужно продавать сразу два пульта — один весь из кнопок, а другой простой, для таких, как я.

Татьяна Горюнова

Сирень цветет

Сирень.jpg

Каждый раз в сезон любуюсь лесом сирени, который кто-то когда-то высадил на остановке «Полярная».

Вместо обычной клумбы большой зеленый остров, который благоухает в сезон цветения. И хотя сама остановочная площадка много лет не благоустроена, вся в ямах и трещинах, с ее состоянием меня всегда мирит чудесная сирень.

Огромное спасибо тому, кто в свое время сделал доброе дело для всех людей.

Ангелина Рубан

От редакции. Дорогие друзья, мы постоянно получаем письма о непорядках и недоделках, но ведь в нашем городе происходит много хорошего. Присылайте фотографии, звоните и рассказывайте о фактах, которые вас порадовали. Для этого работает наша рубрика «Респект».  

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов писем. Критические письма без подписи не публикуются. Фамилии авторов не указываются по их просьбе. Письма редактируются и печатаются с сокращениями. Пишите по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6; Tihon@khab-vesti.ru; тел. 75-48-62

 

 





   


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)