Дело №
logo

Специальные выпуски

Дело №

Подготовил Михаил КОНДРАТЬЕВ

Движимые коэффициенты

Многие преступления совершаются в обыденной и совершенно скучной обстановке, абсолютно обычными совсем не интересными людьми.

деньги.jpeg

Валентина Степановна давно вышла на пенсию, но продолжала работать бухгалтером в одном из учреждений пенитенциарной системы в Хабаровске. Женщина молчаливая и не слишком общительная, сидела за своим столом с девяти утра и ровно в шесть вечера уходила домой. Когда возникали какие-то вопросы, опытный бухгалтер быстро их решала с коллегами и начальством.

К замкнутой пенсионерке все давно привыкли: с ней не разговаривали, в ее адрес не отпускали шуток. Работает, и это главное.

Тихое поведение Валентины Степановны, умноженное на грамотную работу, действовало на руководство усыпляюще. Если документы приносила она, то их и проверять тщательно не требуется. Пробежали глазами, выборочно проверили несколько пунктов, и если все верно (а по-другому у пенсионерки не бывало), подписывали документ.

Но в один прекрасный момент в учреждение исполнения наказаний нагрянула внеплановая проверка. И дебет с кредитом не сошелся.

Аудитор обратил внимание на расхождение в данных по заработной плате за последние три года. Подняли документы — Валентина Степановна, так же молча, принесла все архивные данные и покинула кабинет.

— Ошибок быть не должно! — твердо заявлял руководитель отдела.

— А вы внимательно проверяли бумаги? — уточнял аудитор. Крыть руководству было нечем: проверка после Валентины Степановны обычно проводилась для галочки.

Специалисты копнули дальше, проверили платежки и выяснили интересные факты. Тихая и спокойная Валентина Степановна все это время вела двойную игру.

Там отнять, сюда прибавить

Аккуратно и незаметно бухгалтер прибрала в свои руки все нити зарплатных и премиальных начислений. Зная, что проверяют ее слабо, решилась на маленькую махинацию: немного подкорректировала себе размер надбавочных коэффициентов. Лишняя тысяча рублей оказалась очень приятным бонусом к обычной зарплате.

В следующем месяце еще немного подкорректировала собственные надбавки, затем премиальные выплаты. При этом, чтобы общий баланс не полз в сторону увеличения, незначительно снизила премии другим работникам. Те даже и не заметили особой перемены, колебания в зарплате оказались незначительными.

Апофеозом стало изменение начисления налога НДФЛ. Валентина Степановна не только прибавила себе денег в одном месте - но и «сэкономила» в другом. Когда правда открылась, руководство попыталось встать на защиту пенсионерки, но почувствовав, что безалаберное отношение к действиям собственных сотрудников может выйти боком, отдало ее в руки правосудию.

За три года пенсионерка прибавила к своей зарплате более 300 тыс. руб. Вину она признала полностью, украденное вернула, а также смогла представить положительные характеристики с места работы и жительства. Учитывая отсутствие судимостей и возраст, Кировский районный суд Хабаровска приговорил пенсионерку к полутора годам лишения свободы условно. С работы, правда, Валентине Степановне пришлось уйти.

Тайное стало явным

Старенькая «Тойота» потарахтела и остановилась за небольшой автомойкой на окраине Хабаровска. Часы показывали полночь.

машина.jpg

В салоне автомобиля находились двое. В руках держали по бутылке пива, на задних креслах лежал пакет еще с несколькими. На пассажирском сиденье вальяжно расположился Виктор: чуть откинул спинку, опустил окно, расслабленно свесил руку с сигаретой. Сегодня он праздновал полгода на свободе. В конце зимы его условно-досрочно освободили, после чего он временно осел в Хабаровске. Но, как часто бывает, временное затянулось: бывший зэк поселился у случайного знакомого, нашел новых товарищей и бездельничал, промышляя мелкими, не совсем законными делами. Водитель по имени Слава был как раз из новых друзей.

Они шутили, смеялись, болтали обо всем, и вскоре беседа дошла до обсуждения вопросов жизни и смерти. Слава уверял товарища, что тот «крутой мужик!». Виктор с напускной неохотой комплименты принимал. И вдруг неожиданно выпалил:

— Не уважать себя никому не позволю! Был тут один… Лежит теперь за этой автомойкой.

Слава нервно засмеялся.

— Не веришь? Пошли! — Виктор выскочил из машины и устремился сквозь кусты куда-то к лесополосе. Слава побрел следом и вскоре нагнал товарища. Тот стоял на небольшой полянке и испуганно смотрел себе под ноги.

— Ты чего? — спросил Слава.

— Он же здесь лежал… — пробормотал Виктор. Затем развернулся и бросился к машине. — Сваливаем!

Спирт и душегуб

История, последствия которой так испугали Виктора той ночью, произошла двумя месяцами ранее. Типичный, в общем-то, сюжет. Виктор все это время жил в квартире Сашки, который существовал на свою пенсию по инвалидности, нигде не работал, зато много выпивал. Жесткий и уверенный Виктор легко подчинил себе Сашку и фактически назначил себя соседом. Впрочем, тот и не жаловался: новый жилец разогнал весь притон, который периодически собирался на квартире, жить стало тише и пристойнее.

В тот вечер к Сашке зашел его старый знакомый. Они выпивали. Чуть позже к ним присоединился Виктор. После второй бутылки водки бессвязный разговор вылился в словесную перепалку. Гость не разобрался, что перед ним сидит не обычный забулдыга, а бывалый уголовник. Слово за слово, и Виктор позвал грубияна поговорить на кухне. Когда послышались звуки ударов, Сашка нетвердой походкой отправился мирить собутыльников. В коридоре они столкнулись: из кухни вылетел знакомый, которого Виктор душил со спины согнутой рукой. В другой держал нож. Несколько ударов, и знакомый Сашки осел на пол с открытыми глазами.

Виктор отбросил нож и пошел в ванную отмываться. Хозяин присел на стульчик в коридоре, шокированный произошедшим. Виктор появился пятнадцать минут спустя.

— Чего расселся? Надо это убрать.

Сашка лишь кивнул.

Виктор взял нож, вытащил из комнаты надувной матрас, на котором иногда спали гости, распорол его. Вдвоем запихнули туда труп и крепко перемотали скотчем.

— А теперь спать! — скомандовал Виктор.

Ночное поле

Тело убитого пролежало в квартире Сашки два дня. Страх перед Виктором полностью захватил разум, поэтому он даже не пытался что-либо сказать. Лишь вечером на второй день, когда в квартире появился характерный запах, набросали план избавления от трупа. Глубокой ночью его аккуратно вытащили из квартиры и отнесли в поле, к той самой автомойке. Кинули в кусты и, особо не прикрывая ушли домой. И забыли об этом до того дня, когда Виктор с новым другом решил выпить в машине.

Хвастовство за решеткой

О произошедшем Слава рассказал своему знакомому, представив все как пьяные понты. Тот поведал своему знакомому, и вскоре история дошла до полицейских. Они точно знали, что месяц назад за автомойкой местные жители обнаружили труп, замотанный в надувной матрас и перевязанный скотчем.

Следователи быстро вышли на Славу, который и рассказал им о произошедшем. Затем оперативники заглянули на квартиру Сашки, где допросили хозяина. Тот долго молчал, а потом сдал Виктора с потрохами. Имея на руках свидетеля, оперативники арестовали подозреваемого, который во всем признался, а на следственном эксперименте показал, как произошло убийство.

Краснофлотский районный суд отправил Виктора на 10 лет в колонию строгого режима, а учитывая нарушения условий УДО, увеличил срок до 12 лет. Сашка за помощь следствию прошел по делу свидетелем и продолжил жить в своей квартире.

Сдали по-соседски

Жители улицы Санаторной пожаловались в полицию на владелицу плантации конопли.

Они поделились с полицейскими подозрениями, что их соседка увлекается разведением на своем участке запрещенных растений. Опасения бдительных граждан подтвердились: 39-летняя горожанка пояснила, что выращивала каннабис исключительно для личного пользования. При осмотре ее угодий был изъят 91 куст конопли. За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, на подозреваемую заведено уголовное дело, которое предусматривает до двух лет лишения свободы.

 И конфетку у ребенка

Частный детский сад в Индустриальном районе посетил ночной вор.

Заведующая учреждения утром подсчитывала ущерб после незваного гостя: пропали телевизор, проигрыватель, ковровые дорожки, флеш-накопитель и углошлифовальная машина на общую сумму в 45 тыс. руб. Эксперт-криминалист после осмотра места происшествия пришел к выводу, что злоумышленник проник в помещение через черный ход, подобрав ключ к замку. По подозрению задержали 27-летнего жителя Краснофлотского района, который ранее в поле зрения правоохранителей не попадал. Детсадовское добро хранилось у него дома — дебютант криминального мира планировал его продать, но не успел. До решения суда он находится под подпиской о невыезде. Ему светит до пяти лет тюрьмы.

Служба дни и ночи

Грабителя задержал хабаровский участковый в свой выходной.

Лейтенант полиции Андрей Картинкин встретился с приятелем и разговорился с ним во дворе дома. Недалеко от парней на детской площадке играла женщина с ребенком, на лавочке отдыхал незнакомый мужчина. Идиллическая картина резко сменилась: последний вдруг схватил сумочку горожанки и рванул наутек. Женщина закричала, участковый среагировал мгновенно и вместе с другом бросился в погоню. Догнать злоумышленника удалось метров через двести. Задержанный 40-летний безработный житель Кировского района не ожидал такого поворота. Потерпевшая объяснила, что гражданин не вызывал у нее подозрений, поэтому она спокойно оставила с ним на лавке сумку, где лежали телефон, документы и билеты на вечерний теплоход в Николаевск-на-Амуре. Заведены уголовные дела по двум статьям: «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Грабеж».

 

           

   

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)