Дело №
logo

Специальные выпуски

Дело №

Подготовил Михаил КОНДРАТЬЕВ

Почему женщины берутся за нож

1.jpg

К вечеру в квартиру вошли трое: Света, Андрей и Кирилл. Никто в тот момент не знал, что утром переступят порог лишь двое.

Света принесла спирт. Андрей (старший брат) и Кирилл (младший брат) отвечали за антураж: первый предоставил свою квартиру, второй сделал вид, что убрался в ней. Вместе соорудили нехитрую закуску. Пили, ели, обсуждали жизнь. В основном то, что была она тяжелая, но они не сломались и могут себе позволить скромные, но праздники.

Чем больше пили, тем больше Кирилл распалялся. Из его уст в сторону Светы то и дело летели сомнительные комплименты да похабные шуточки. Он то приобнимал женщину, то отталкивал, то хватал за коленку, то снова отмахивался. То есть заигрывал. Света же в этот вечер пришла к Андрею: они недавно познакомились и дальше встреч и разговоров их отношения не заходили. Но она посчитала, раз ее парень позволяет себя так вести брату, значит, ничего страшного в этом нет.

Посиделки затянулись до глубокой ночи, и в какой-то момент старший брат хлопнул в ладоши:

— По последней и спать!

Выпили, после чего Андрей удалился в свою комнату, где мгновенно захрапел Кирилл и Света остались наедине.

Попытка овладеть

Мужчина сразу же начал приставать к женщине. Та сначала отшучивалась, а потом, поняв серьезность намерений «кавалера», перешла к более решительным действиям. Кирилл отпрянул и удалился в кухню. В комнату он вернулся уже с ножом в руке.

— А теперь поговорим! – предложил он.

Света оцепенела. Кирилл провел ножом ей по лицу и шее, оставив мелкие порезы. Начал гладить ноги. Света еле слышно проговорила «не надо». Мужчина вспылил и ударил ее рукой, затем ножом ткнул в ногу. Света закричала от боли, Кирилл матерился.

Женщина умудрилась выскользнуть в коридор, затем на кухню. Усевшись на табуретке, начала стягивать с себя колготки, чтобы перетянуть рану. В кухню влетел Кирилл. В руках его все еще был окровавленный нож. Света бросилась обратно комнату. Нападавший забежал следом и снова набросился на нее. Света плакала, но не сдавалась. Вдруг ей удалось перехватить нож: один удар, второй... Кирилл упал на ковер.

— Ах ты ж... — только и смог произнести он. Света бросилась к нему и продолжила наносить удары. Увидев, что Кирилл не подает признаков жизни, отбросила нож, встала и совершенно спокойно направилась в комнату к старшему брату, которого не разбудили шум борьбы и крики. Кое-как она растолкала Андрея, попросила его вызвать скорую и полицию. А сама села ждать приезда следователя.

Справедливо?

Судмедэксперт насчитал на теле Кирилла 54 ножевых ранения. Следователь рассуждал так: первые удары можно было бы считать самообороной, но последующие, да еще и в таком количестве, явно тянут на умышленное убийство. Свете предъявили обвинение и отвезли в СИЗО.

В суде дочь Кирилла заявила, что ее отец был спокойным, иногда выпивающим человеком, а Света его оговаривает.

Андрей характеризовал своего брата иначе. Он рассказал, что тот уже отсидел за убийство своей сожительницы, с которой расправился также ножом. После возвращения из тюрьмы восемь месяцев жил у Андрея, не работал и коротал вечера в обществе с бутылкой. В общем, его совершенно не удивили действия брата в ту ночь. Доводы защиты суд не удовлетворили.

— Центральный районный суд приговорил подсудимую к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, — говорит Евгения Хижнякова, старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска.

В пользу дочери суд также взыскал с женщины компенсацию морального вреда — более полумиллиона рублей.  

Вымогатели века

2.jpg

Возвращаешь полмиллиона или будет плохо — такое условие озвучили братья Гашута. Только проблема в том, что Виталий Бретечко никаких денег ни у кого не занимал...  

…А началось все во время очередной попойки. Борис Гашута-старший устроил вечеринку в своем доме, позвал брата Ваню, парочку друзей и Яну — старую знакомую. В полуночном бреду девушка завела разговор о своем не очень близком товарище — Виталии Бретечко.

Вспомнить не все

— Знаешь такого? Индюком ходил по школе, — рассказывала она. Борис что-то припоминал, но не видел Виталия уже много-много лет.

— Богатый теперь! — продолжала Яна. — Машину купил! А вот долг мне до сих пор не отдал.

— Какой долг? — Борис опрокинул очередную рюмку, Яна сделала то же самое и задумалась.

Она почему-то не могла вспомнить, какую сумму и когда занимала. Затем и вовсе запуталась, заявив, что деньги в долг никогда никому бы не заняла. К утру этот разговор и вовсе забыли.

А через пару дней Борис его вспомнил. И не просто вспомнил как информацию, а в виде готового плана по возврату долга. Правда, задумка была какой-то наивной и бредовой. Но когда старший брат изложил ее младшему, тот вдохновился и предложил немедленно приступить к реализации. Дело оставалось за малым – убедить в успехе этого, казалось бы, безнадежного дела Яну.

Она опять была нетрезва. Борис напомнил ей о том ночном разговоре о долге Бретечко, но Яна не могла вспомнить, занимала она ему деньги или нет.

— Да какая разница! – разозлился Борис. – Тебе только лишь надо сказать, что занимала – и все!

— Сколько? – настороженно спросила женщина.

— Пусть будет полмиллиона, - сказал мужчина.

Яна аж протрезвела от такой цифры. Борис тут же добавил:

— С тобой обязательно поделимся.

— Тогда подтвержу, — улыбнулась Яна.

Сделку немедленно обмыли.

Гости с пристрастием

Через день братья появились в доме Бретечко. Во дворе стояло недавнее приобретение: подержанная, но еще крепкая иномарка. Борис громко постучал в калитку, вышел Виталий, впустил незваных гостей и сразу попал под перекрестный допрос.

— Откуда деньги на машину? У кого занимал? Когда собираешься отдавать? – вопросы сыпались один за одним.

Пока Виталий обдумывал ответы, ему озвучили ультиматум: если не вернет Яне деньги, то ему будет больно. Напуганный Бретечко лепетал, что ничего не брал у женщины никогда.

— Даем два дня, - сказал на прощание Борис, и братья ушли.

Бледный хозяин только кивнул им вослед.

Когда они скрылись из глаз, Виталий успокоился и стал думать о произошедшем. Вся эта история с долгом выглядела совершенно нереально: или его с кем-то перепутали, или это чей-то глупый розыгрыш. В любом случае, подумал он, никто к нему через два дня не придет.

Но братья вернулись. Снова угрожали, говорили, что изобьют, если он не отдаст деньги. Виталий что-то говорил им про ошибку, про отсутствие долгов как таковых, но гости не унимались. Уходя, Борис дал хозяину подзатыльник и пообещал вернуться на следующий день.

Очередной визит закончился не только угрозами, но и действиями:

— Нет денег? Тогда мы забираем машину!

Братья обыскали оторопевшего Виталия, забрали из кармана ключи, сели в иномарку и уехали. Наконец-то Бретечко поверил в реальность происходящего и сделал то, что должен был сделать с самого начала, — вызвал полицию.

Машину Виталию вернули быстро, а вымогателей задержали и предъявили обвинения. Яна на допросе не подтвердила наличие долга, зато о предложении Гашуты-старшего рассказала в подробностях. Борис и Иван быстро вникли в безысходность ситуации и написали явку с повинной.

Индустриальный районный суд Хабаровска приговорил младшего брата к 1 году и 4 месяцам в колонии общего режима. Бориса, учитывая наличие двух условных судимостей, отправили за решетку на 3 года и 6 месяцев. 

Что ваше, то мое

Пропажу банки с драгоценностями раскрыли полицейские.

В дежурную часть обратилась жительница краевого центра, которая сообщила, что не обнаружила дома украшений, спрятанных в банку. Ущерб составил 120 тыс. руб.

Выяснилось, что к этому причастна соседка потерпевшей. Женщины снимают комнаты в одной квартире, поэтому проникнуть на чужую территорию подозреваемой ничего не стоило. Злоумышленница призналась, что продала ювелирку на рынке, а деньги потратила на собственные нужды. Ранее гражданка в поле зрения полиции не попадала.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Аграрий поневоле

Около 4,5 кг наркотиков растительного происхождения изъяли у хабаровчанина.

Полицейские получили информацию, что житель Железнодорожного района выращивает у себя на участке коноплю. Во время проверки в доме у подозреваемого обнаружили 47 свертков с подозрительным веществом и 124 куста конопли. Эксперты определили, что в свертках марихуана. Задержанный пояснил на допросе, что несколько лет занимается выращиванием и изготовлением наркотиков исключительно для себя — у мужчины зависимость. Избавиться от нее ему может помочь длительное пребывание в местах, где практикуется только здоровый образ жизни — ближайшие десять лет он проведет в тюрьме. Такое максимальное наказание предусмотрено Уголовным кодексом.   

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)