Экономика
logo

Специальные выпуски

Экономика

Подготовили Илья АВЕРИН и Елена ЧЕРНИКОВА

Кадровый ответ

Инна Малинина.jpg

Пандемия коронавируса больно ударила по рынку труда. Экономический кризис привел к снижению доходов, росту безработицы. Эксперты предрекают, что негативные тенденции будут лишь нарастать.

Кто оказался наиболее уязвим в сложившейся ситуации? Как рынок труда трансформируется в новых реалиях и чего нам ждать в будущем? Об этом рассказывает первый заместитель комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края Инна Малинина.

Малый под ударом

— Инна Викторовна, что сейчас происходит на рынке труда города и региона?

— Ситуация непростая. Регистрируемая безработица в Хабаровском крае достигла 1,95 процента или, 13,7 тысячи человек. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период было 0,96 процента. Количество обращений в службу занятости растет в геометрической прогрессии. За период пандемии поступило более 12,5 тысячи заявлений на поиск подходящей работы, из них подавляющее большинство — 6,2 тысячи — в Хабаровске.

Самый высокий уровень безработицы по краю в районе им. Лазо — 5,6 процента, Ульчском и Вяземском районах — 5,1 и 4,6 соответственно. В краевом центре ситуация получше — 1,4 процента.

— Как чувствуют себя предприятия?

— Для мониторинга нами выбрано около 500 организаций. На данный момент они заявили о готовящемся сокращении 26 человек. В режиме неполного рабочего времени находятся 2 280 работников, в простое — 1 663, в отпуске без сохранения заработной платы — 1 298. Почти 23 тысячи сотрудников переведены на удаленку.

— Какие отрасли наиболее пострадали?

— Это торговля, гостиничный бизнес, туризм и общепит. То есть те сферы, которые до сих пор не могут начать свою деятельность. Причем теряют работу люди, трудившиеся в основном у индивидуальных предпринимателей. Кризис ударил в первую очередь по малому бизнесу, крупные предприятия, несмотря на все сложности, на плаву.

Актуальные предложения

— В каких сферах сегодня наиболее остро ощущается нехватка кадров?

— У нас заявлено 18,9 тысячи вакансий от всех работодателей. Наибольшая востребованность, которую мы не можем закрыть на рынке труда, — это здравоохранение. Здесь более тысячи позиций. В первую очередь врачи, терапевты, хирурги, эпидемиологи, бактериологи, фельдшеры, медицинские сестры. Среди безработных практически нет медиков. Как только такой специалист приходит, мы его сразу же трудоустраиваем. Также очень востребованы педагоги — около тысячи вакансий. Вообще, с бюджетными учреждениями есть определенные сложности.

Достаточно много предложений также в строительстве, металлургии, лесной отрасли. Здесь нам в целом удается закрывать потребность в кадрах. Востребованы рабочие специальности: слесари, электросварщики, токари и т.д. Возьмем Хабаровский судостроительный завод. Ему требуются сборщики корпусов, инженеры разных направлений, гальванщики, стропальщики. Если существует возможность, обучаем людей за счет центра занятости. Также пользуемся программой трудовой мобильности.

— На ваш взгляд, текущая ситуация повлияет на трансформацию рынка труда в будущем? Станут ли люди уделять большее внимание актуальным для экономики профессиям?

— Думаю, ситуация с пандемией никак особо на этом не скажется. Здесь нужно работать с молодежью, теми ребятами, кто готовится к поступлению. Мы показываем востребованность специалистов в производственной отрасли, проводим профориентацию, совместные с предприятиями ярмарки вакансий. Важно донести, что есть компания, которая сразу после окончания учебы трудоустроит и позволит расти по карьерной лестнице. Конечно, если у нас будут одни юристы, бухгалтеры и экономисты, мы имеющуюся потребность никогда не закроем.

Финансовая компенсация

— Чем, помимо подбора работы, помогаете тем, кто к вам обращается?

— После того как будут сняты ограничительные меры, мы сделаем ставку на трудоустройстве. Сейчас же больше идем на то, чтобы назначить людям повышенное пособие в размере МРОТ (12 130 руб.), как обещал президент. И здесь замечу, что львиная доля безработных, которые к нам обращаются, не трудились длительное время — год, два, а то и десять лет. То есть пришли не те, кто потерял работу с 1 марта, а кто просто хочет получить повышенную выплату. То же самое касается и пособий на детей в размере 3 тыс. руб. Они также положены гражданам, уволенным с 1 марта.

— Какие еще существуют меры поддержки?

— Разработана специальная программа дополнительных мер. Здесь оказывается двойная помощь и сотрудникам, и работодателям. Предусмотрена возможность, когда люди, находящиеся в простое или в отпуске без сохранения заработной платы, могут выйти на работу. Для этого мы готовы компенсировать организации расходы на зарплату в размере МРОТ.

Прорыв онлайн

— Центр занятости перешел на дистанционный режим работы. Насколько такой формат оказался эффективным?

— По большому счету это прорыв для службы занятости. Человеку не надо приходить, отстаивать очереди. Все свои данные он может подать удаленно. Для этого необходимо быть зарегистрированным на «Госуслугах», зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и анкету. Не нужно прикладывать никаких документов, справок с места работы, из Пенсионного фонда и т.д. Все запросы мы делаем сами. В течение нескольких часов получаем полную необходимую информацию.

— Каков ваш прогноз по развитию состояния рынка труда?

— Сложно строить предположения, но могу сказать, что острая ситуация сохранится ближайшие два, три месяца точно. Самым активным по числу заявлений от безработных стал апрель. Люди понимали, что выплаты производятся с апреля по июнь, и старались успеть. Потом было снижение, но после того, как увеличенные выплаты продлили до 1 сентября, опять пошел наплыв обращений.

Сегодня только по Хабаровску ежедневно поступает около 200 заявлений. Центр занятости работает на износ, поток очень большой. Сейчас решаем вопрос о том, чтобы вводить дополнительные штатные единицы. Ожидаем, что такой режим сохранится до сентября, после должно пойти на спад.

Кстати

По поручению мэра Хабаровска структурные подразделения администрации города предоставили в центр занятости населения информацию о 599 доступных вакансиях в 11 муниципальных предприятиях, 133 муниципальных учреждениях и АО «Горэлектросеть».

Основа района

Около тысячи предприятий и организаций и 1,8 тысячи индивидуальных предпринимателей Краснофлотского  района обеспечивают занятость более 21 тысячи человек.

тэц.jpg

Весомый вклад дают промышленные предприятия — 26,4 процента, оптовая и розничная торговля — 23,4 процента, на здравоохранение и образование приходится 20 процентов и на строительную сферу 16,5 процента.

— Более 60 процентов налоговых поступлений района обеспечивают 37 крупных и средних предприятий и организаций района, — комментирует председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин. — Среди них ООО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания», Хабаровский завод железобетонных шпал — филиал АО «Бэт», НАО «Хабаровский завод ЖБИ № 4» им. В.И. Коновалова, АО «179-й судоремонтный завод», ООО «Амурская нефтебаза», ООО «Балтимор-Амур», «Бифидум», «Рыбоперерабатывающий комплекс артели «Иня», ТОГУ и Университет экономики и права, МНТК «Микрохирургия глаза», краевой центр онкологии, городская клиническая больница № 10, телефонная компания «Востоктелеком».

  Одним из ведущих предприятий энергетического комплекса региона является АО «Востоксельэлектросетьстрой». За более чем 30-летнюю историю компанией построено более 10 тыс. км линий электропередачи по всей территории Дальнего Востока.

А крупнейшим предприятием по поставке медикаментов в лечебные учреждения является филиал научно-производственной компании «Катрен», который также находится в районе, но обеспечивает медикаментами более трети всей потребности Дальнего Востока. Ассортимент компании составляет более 16 тысяч наименований.

Важную роль в обеспечении комфортного проживания жителей района и города играет Хабаровская ТЭЦ-3, которая является самой мощной в АО «Дальневосточная генерирующая компания».

— Весомый вклад в экономику района обеспечивают субъекты малого и среднего бизнеса, поступления налогов от которых в городской бюджет составляют около 30 процентов, — продолжает Сергей Иванович. — Наиболее успешными предприятиями являются группа компаний «Азимут-Прогресс», ООО «Дальневосточный проектный институт», «Профиль ДВ», «Планета», индивидуальные предприниматели Артамонов В.И., Наговицына К.О., Ординов В.Ю., Гребенюк А.А., Амирханов И.И. и многие другие.

Комитет по управлению Краснофлотским районом благодарит всех за работу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Надел как залог

Получатели «дальневосточного гектара» смогут оформить землю в собственность досрочно.

Соответствующие поправки в федеральный закон одобрило правительство страны, сообщается на сайте кабинета министров.

Возможность досрочной передачи земельного участка в собственность предусмотрена в случае, если получатель «гектара» заключит договор льготной двухпроцентной ипотеки на строительство дома. После оформления кредита, предполагающего передачу земли в залог банку, участки сразу же будут предоставляться гражданам в собственность. Ранее сделать это можно было только после пяти лет. До тех пор земля находилась в безвозмездном пользовании. 

«Мы предлагаем передавать земельный участок в собственность раньше при условии того, что он будет указываться в кредитном договоре как залог и оценен, — приводит слова главы Минвосторазвития Александра Козлова пресс-служба ведомства. — Это позволит увеличить общую залоговую массу и сумму кредита и в принципе поможет участникам программы «Дальневосточный гектар» взять ипотеку под 2 процента и построить на своей земле дома».

Программу «Дальневосточный гектар» запустили на территории ДФО в 2016 году, а в двух регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — в 2019-м. Что касается льготной ипотеки, то она будет действовать на Дальнем Востоке всего 5 лет — до 1 января 2025 года. 

Верным курсом

Как часто пересматривается курс иностранных валют в нашей стране?

Аноним

Как сообщили представители Банка России, официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ежедневно по рабочим дням и вступают в силу на следующий календарный день после дня установления. Действуют они до вступления в силу следующего официального курса.

При этом методика и процедура установления официальных курсов Банком России не предусматривает возможности жесткого закрепления времени их установления. Как правило, официальные курсы устанавливаются до 15.00 по московскому времени (22.00 по хабаровскому). Данные публикуются сразу на сайте Центробанка www.cbr.ru


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)