Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовила Елена ЯРЕМЧУК при содействии управления ЖКХ и ЭЖФ администрации г. Хабаровска. Фото из архива

Незабвенный вопрос

тко.jpg

Снижение негативного влияния на окружающую среду — одно из приоритетных направлений работы, как городской администрации, так и общественных организаций.

В Хабаровске уже не первый год проводится большая работа по формированию системы раздельного сбора мусора.

Только вперед

— В 2017 году мы провели исследование, которое показало, что количество твердых коммунальных отходов (ТКО), которое образуется в МКД, является ценным сырьем для перерабатывающей промышленности, — говорит председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров. — Согласно показателям, которые заданы национальным проектом «Экология» для регионов России, до 2024 года 37 процентов мусора должно отправляться на утилизацию, а более 60 процентов — на обработку.

В настоящее время в городе есть кластер предприятий, которые занимаются перегрузкой и переработкой ТКО.

— Перед нами стоит важная задача: увеличить количество коммунальных отходов с МКД, которые отправлялись бы на вторичную переработку, — продолжает Владимир Сидоров. — Сейчас совместно с мэрией сформирован план по развитию и поддержке инициатив в области раздельного сбора мусора и формирования экологической культуры жителей. Нам удалось определить те задачи, которые стоят перед администрацией, компаниями-переработчиками и общественными организациями Хабаровского края.

Идеи есть всегда

Региональное отделение Всероссийского общества охраны природы проводит различные эксперименты по внедрению раздельного сбора мусора в городе.

— Работа ведется по двум направлениям, — объясняет Владимир Сидоров. — Это установка в жилмассивах контейнеров для раздельного сбора отходов и формирование станций на примере «Поляны». Совместно с администрацией Хабаровска разработали мероприятия по подготовке инструкций для управляющих компаний и ТСЖ, чтобы им не составляло труда проводить разъяснительную работу среди собственников.

Все больше МКД хотят установить на своих территориях специальные емкости под различные фракции. В первую очередь под ПЭТ-бутылки, контейнеры для макулатуры, стекла и т.д.

— Горожане часто спрашивают, какую выгоду даст раздельный сбор мусора? Хочу сразу отметить, что сегодня экономия до конечного потребителя в лице собственников, к сожалению, не доходит, — рассказывает Владимир Олегович. — Но управляющие организации за счет установки таких контейнеров могут сберечь до 20 процентов средств. Важно, чтобы люди понимали: сэкономленные деньги УК всегда использует для решения проблем, которые существуют в том или ином МКД.

Второе направление, нашедшее отклик у хабаровчан, — это экологические акции по раздельному сбору фракций.

— Все знают проект «Поляна», который позволяет нам собирать до 15 компонентов мусора. Для города такой опыт совершенно новый, — отмечает Владимир Сидоров. — С сентября по конец апреля мы получили уже 75 тонн различных видов ТКО, которые направили на переработку. Радует, что потребность в таких станциях не просто есть, она растет! Количество участников акций приблизилось к 16 тысячам человек. Есть у нас и другие идеи. С представителями мэрии обсуждали инициативу по оснащению парков и скверов специальной инфраструктурой для раздельного сбора отходов. Сегодня технологии позволяют сделать это не только практично, но и красиво, гармонично вписав все в дизайн той или иной территории.

Следуйте алгоритму

Пока в краевом центре разрабатываются новые инициативы в области экологии, в городском управлении ЖКХ и ЭЖФ решили напомнить жилищным организациям, как правильно присоединиться к раздельному сбору отходов.

— При организации контейнерной площадки для раздельного сбора на территории МКД необходимо согласовать ее место расположения, а также включить сведения о ней в муниципальный реестр, — объясняет Юлия Драновская, ведущий эксперт производственного отдела управления ЖКХ. — Для этого УК или ТСЖ следует подготовить заявку, приложить к ней копию решения общего собрания жильцов, схему размещения планируемого места и правоустанавливающие документы на земельный участок.     Если этих документов нет, то придется обратиться в департамент архитектуры, строительства и землепользования для их получения.

Заявка проходит проверку в региональном управлении Роспотребнадзора на соответствие нормам СанПиН.

— С 1 марта 2021 года вступило в силу постановление главного государственного врача РФ № 3, согласно которому расстояние от контейнерных площадок до детских и спортплощадок, мест отдыха людей, образовательных организаций должно составлять не менее 20 метров, но не более 100 метров, — продолжает Юлия Драновская. — В том случае, когда речь идет о раздельном накоплении отходов, расстояние от площадок до перечисленных объектов может составлять от 8 метров. С учетом этих норм Роспотребнадзор выдает заключение, после чего управление ЖКХ либо согласовывает место будущей площадки, либо отказывает в этом. В случае положительного ответа жилищные компании могут приступать к обустройству площадок. Затем заявителю необходимо вновь обратиться в управление не позднее чем через три рабочих дня после создания контейнерной площадки для включения в городской реестр места накопления ТКО.

На расстоянии клика

Почти 30 тысяч хабаровчан установили себе мобильное приложение «Мой ВЦ».

Совместный IT – продукт* городского центра учета работ и обращений граждан в сфере ЖКХ и МУП «Рассчетно-кассовый центр» был запущен в августе прошлого года.

Он позволяет передавать показания приборов учета, осуществлять коммунальные платежи и отправлять жалобы в управляющую компанию, ТСЖ или ЖЭУ (по вопросам санитарного состояния и техобслуживания дома, подъезда, квартиры), переходить прямо из приложения в банковскую систему, чтобы произвести оплату без ввода реквизитов. 

— Приложение разработано для удобства хабаровчан и предлагает два варианта регистрации: полную и частичную, — рассказывает Ирина Арнаутова, исполнительный директор городского центра учета работ. — В первом случае необходимо прийти в абонентский отдел по месту жительства и получить логин и пароль от своей учетной записи. Такие меры приняты для того, чтобы личные данные горожан не попали не в те руки. При полной регистрации человек получает расширенный доступ к информации: данные по всем квитанциям и платежам за последний год и т.д. Если мы говорим об упрощенном способе, то для этого надо скачать приложение и подтвердить свою регистрацию с помощью СМС.

Помимо данных по квитанциям и оплаты, можно просмотреть показания по счетчикам, а также передать их ресурсоснабжающим организациям.

— Через приложения есть возможность отправлять информацию с приборов учета по горячей и холодной воде, газоснабжению и за капительный ремонт. Исключение составляет электроэнергия. Но если начисления за электричество производит управляющая компания, то можно, — говорит Ирина Сергеевна. — В планах расширить функционал «Моего вычислительного центра» через добавление новых опций для работников жилищных организаций. Например, чтобы слесаря могли оперативно обмениваться информацией о выполненных по заявкам работах. Но пока этот вопрос прорабатывается.

Скачать мобильное приложение можно на устройства, которые работают как на платформе IOS, так и на Android.

*IT — в переводе с английского означает информационные технологии. Это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации с применением вычислительной техники. 

Сделаем город лучше

В краевом центре продолжается двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству.

На сегодняшний день в нем приняли участие свыше 27 тысяч хабаровчан. Отремонтировано 55 детских и спортивных площадок, наведен порядок на 139 бесхозных территориях, ликвидировано 135 свалок.

— Планы по некоторым видам работ уже значительно перевыполнены, но усиленная уборка города продлится до конца месяца, — рассказала заместитель начальника отдела эксплуатации жилищного фонда городского управления ЖКХ и ЭЖФ Марина Марченко.

В рамках двухмесячника продолжатся работы по озеленению, ямочный ремонт, наведение чистоты на площадях и в скверах, а также расчистка газонов.

Кроме того, на 22 мая запланирован второй общегородской субботник. К генеральной уборке Хабаровска планируется привлечь собственников МКД, трудовые коллективы, студентов, военнослужащих, сотрудников администрации. В прошлом субботнике, который состоялся в конце апреля, приняли участие более 29 тысяч жителей.

В самом разгаре

Гидравлические испытания продолжаются в краевом центре.

гидравлические.jpg

С 20 по 21 мая  пройдут испытания на прочность и плотность тепломагистралей зоны ТЭЦ-1. В это время от горячего водоснабжения временно отключат потребителей Индустриального, Центрального района в границах улиц Гамарника (нечетная сторона), Пушкина (до улицы Карла Маркса), Мухина (от Пушкина до Дикопольцева), Железнодорожного район (Хабаровск-2, ул. Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Костромская, Промышленная, ДОСы), поселки Ильинка и Ракитное.

Также с 17 по 23 мая проходят гидравлические испытания тепловых сетей, подключенных от котельной в Волочаевском городке. ГВС временно ограничено у потребителей, проживающих по улице  Подгаева.                      

В этот период хабаровчанам следует быть внимательными в связи с возможностью образования дефектов на теплосетях. При обнаружении проседания грунта или выхода воды на поверхность необходимо обойти опасный участок, не пытаться проехать через него на транспорте. Во всех случаях лучше сообщить об этом в диспетчерскую службу Хабаровских тепловых сетей по телефону 8 (4212) 36-35-16.

 


 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)