Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА и Елена ЯРЕМЧУК при поддержке управления энергообеспечения, топлива, инженерных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото Елены ЯРЕМЧУК и из архива

Направление — частный сектор

водоканал.jpg

Жители частного сектора на улицах Автобусной, Урожайной, Украинской, Морозова П.Л. и не подозревают, что скоро к ним построят водовод.

Пользоваться им смогут также в переулках Тагильском и Украинском. Именно эти жилмассивы обозначены в инвестиционной программе МУП «Водоканал».

На собственные средства

— В ближайшие три года предприятие должно проложить три километра коммуникаций, чтобы обеспечить водой 147 домов в этом районе, — рассказал начальник отдела капитального строительства предприятия Андрей Стаханов. — В текущем году должны завершить проектирование, одновременно занимаемся инженерными изысканиями. Если не придется вносить коррективы после госэкспертизы, то надеемся приступить к работам уже в августе. Проводить их будем методом горизонтально направленного бурения, чтобы причинить жителям минимум неудобств.

Это достаточно быстрый способ прокладки коммуникаций. При этом никаких тебе траншей и перекопанных улиц. Несколько вертикальных шурфов по линии прохождения водовода, остальное — дело техники.

В перспективе на предприятии разработана схема водоснабжения исключительно к тем домам частного сектора, которые находятся поблизости от построенного до поселка Красная Речка магистрального водовода. От него начнется прокладка разводящих внутриквартальных сетей.

— Но это произойдет уже в следующем инвестиционном периоде, после 2024 года, — уточняет Андрей Владимирович. — Задача глобальная, предстоит построить 21 км трубопроводов. Тогда практически все жители частного сектора получат чистую и качественную воду.

Не осталась в стороне и мэрия

В этом году также планируется завершить разработку документации по монтажу сетей для водоразборных колонок на улицах Моховой, Инициативной, Полины Осипенко, Планерной, Нестерова, Голубкова, Булатной, в границах Флотской — Партизанской — Краснознаменной и в переулке Голубкова. Всего здесь проложат около 6 км сетей, что позволит обеспечить водой более 300 домов.

— Эти работы выполняет МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту», — объясняет Андрей Владимирович. — И оплачиваются они из муниципального бюджета. Само строительство должно начаться в следующем году. Наше предприятие выдало лишь технические условия и сформировало задание. В дальнейшем, когда сети построят, нам их передадут на баланс.

Планируется также провести централизованное водоснабжение в границах улиц Северной — Николаевской —Чукотской, а также по периметру улицы Шелеста до Передовой и от Безымянной до Чукотской. Это еще более 310 домов частного сектора.

— И это строительство в компетенции службы заказчика, — продолжает Андрей Владимирович. — Мы прокладываем сети за счет собственных средств. На ближайшие три года на строительство 3 км коммуникаций и водопроводные колонки у нас запланировано 45 млн руб. Расчеты показывают, что в развитие водоснабжения нужно вложить не менее 200 млн руб. именно в те районы, которые наше предприятие обеспечит ресурсом. Там, возможно, есть скважины, но водопровода как такового не было. Единственная артерия в тех края сегодня — это магистральный водовод. А если сети какие-то и остались от военных, то требуют модернизации и нового строительства.

Каждый житель частного сектора после завершения работ сможет от внутриквартальной сети провести водопровод непосредственно в свой дом. Изначально планируется установка колонок, а от них уже можно будет и подключиться.

— Проблем не должно возникнуть, — подчеркнул Андрей Стаханов. — Тариф сегодня доступный, на оформление бумаг времени много не потребуется. Вся информация находится на нашем сайте в открытом доступе. И тот, кто пожелает провести в дом воду, может уже сейчас готовить документы.

Самовольных раскопок быть не должно

Раскопки.jpg

На 454 объектах в черте города ведутся земляные работы, из них 224 — аварийные.

— Больше всего их у предприятий, отвечающих за теплоснабжение, — комментирует заместитель начальника отдела городского управления административно-технического контроля Татьяна Литвиненко. — После проведения гидравлических испытаний и появляются дополнительные участки, которые срочно нужно восстанавливать. К примеру, ДГК открыло сразу несколько ордеров на ремонт теплотрассы, проходящей по улице Гамарника. Аварийные работы ведутся вблизи домов 43Б, 58, 62, 64. Но есть и такие компании, которые не хотят утруждать себя хождением за разрешениями.

В таких случаях зачастую на помощь приходят неравнодушные горожане, на их обращения в управлении реагируют немедленно. Так, из дома № 3 по переулку Дьяченко позвонил мужчина и пожаловался, что перегорожена половина проезжей части. Его интересовало, законные ли эти земляные работы. Оказалось, нет. На субподряде у ФГУП «ГВСУ по спецобъектам» трудилось ООО «Промстрой» — строило водопроводный колодец. Но почему-то обе организации не побеспокоились о том, чтобы получить официальное разрешение на производство работ.

— Больше полугода терпели неудобства жители улицы Радищева, где прокладывало сети к строящемуся дому на улице Весенней ООО «Константа», — приводит еще один пример Татьяна Станиславовна. — Доставалось и автомобилистам: для них компания сделала объезд, но проехать по нему могли машины, используя только один ряд для движения. В часы пик приходилось подолгу ждать своей очереди. Мы дважды штрафовали юридическое лицо, но работы от этого не ускорялись. Обещание восстановить дорожное покрытие в ближайшие сроки опять под большим вопросом — пошли дожди.

Муниципальные предприятия «Водоканал» и «Тепловые сети» проложили свои инженерные коммуникации к строящейся поликлинике в микрорайоне Строитель. Но почему-то своевременно не восстановили благоустройство, оставив его на объекте в зимнем варианте, то есть без асфальтового покрытия. Жители забили тревогу, обратившись в администрацию города. Сегодня здесь все работы завершены.

С начала года закрыт 471 ордер, то есть на всех объектах, где велись раскопки, сегодня дороги, тротуары, газоны соответствуют нормам.

Чистота и красота

Плитка.jpg

Экологичный подход к благоустройству дворов применяют в краевом центре.

Придомовая территория МКД на улице Карла Маркса, 108/2 стала пионером в освоении новых технологий. Начали с малого — уложили на участок возле детской игровой зоны плитку, которая на 30 процентов состоит из ПЭТ-бутылок и на 70 процентов из песка. Эту смесь плавят при температуре 180 градусов, заливают в пресс-формы и получают ровные бруски.

Интересное предложение

Поучаствовать в пилотном проекте МУП УО «МКД» пригласило краевое министерство ЖКХ.

— Конечно, мы заинтересовались инициативой правительства, администрация города также поддержала эту идею, — говорит и.о. директора управляющей организации Михаил Шереметьев. — У нас в городе ведется сбор твердых коммунальных отходов, затем их отправляют на переработку. Но вопрос выпуска продукции из вчерашнего мусора в течение долгого времени оставался открытым. А теперь цикл по обращению с ТКО замкнулся.

УК получила плитку безвозмездно. Продукцию изготовили на одном из предприятий Комсомольска-на-Амуре. В Городе юности установлено свыше 100 контейнерных площадок для сбора пластикового сырья. Как пояснили в региональном министерстве ЖКХ, срок службы обычной брусчатки составляет 5 лет, а песчано-полимерной — 50. Она намного прочнее, на ней образуется меньше сколов.

— При монтаже плитка показала себя хорошо, — продолжает Михаил Шереметьев. — Не ломалась, как это нередко бывает при ее укладке, и, как отметили подрядчики, у нее очень удобный формат. Компания-изготовитель предоставила отчет, о том, как экологичный материал ведет себя в условиях дальневосточного климата. К примеру, в Комсомольске-на-Амуре на предприятии такую плитку уложили три года назад, и она достойно прошла испытания суровыми зимами и резкими перепадами температур. И что еще немаловажно, у нее антискользящее покрытие. Кроме того, продукцию проверяли во всех контрольно-надзорных органах, есть сертификат соответствия.

Не предел

Управляющая компания намерена и дальше активно внедрять новинку в жилмассивах.

— Помимо дома на улице Карла Маркса, такая плитка появилась еще в одном дворе — в проезде Гаражном, 7, — отмечает Михаил Сергеевич. — В течение июня планируем уложить ее на придомовых территориях на улице Аэродромной и Восточном шоссе. Кроме детских площадок хотим сделать из нее основу для контейнеров. Для нас важно проверить, как необычный материал поведет себя под высокой нагрузкой. Производитель заверил, что проблем не возникнет, но хотим убедиться на собственном опыте. Обычно плитку меняют часто, так как она приходит в негодность. А нам хотелось бы долговечности.

Сейчас МУП УО «МКД» единственная управляющая организация Хабаровска, которая участвует в пилотном проекте.

— Поступило предложение по окончании работ в каждом из дворов установить информационные таблички, которые рассказали бы жителям, что в благоустройстве применялась не обычная плитка, а из вторсырья, — говорит Михаил Шереметьев. — К нововведению хорошо отнеслись родители, для которых установили лавочку рядом с площадкой, и смотреть за детьми стало удобней. Мы стараемся приводить в порядок и наши дворы. Например, на улице Карла Маркса, 108/2 ранее уже обновили игровую зону. В ведении нашей организации находится в основном ветхий фонд, поэтому не всегда получается развернуть масштабные ремонтные работы. Но есть МКД, где люди активно голосуют, и мы, конечно же, поддерживаем их инициативы, участвуем в муниципальных конкурсах. Несколько домов уже сдали протоколы общих собраний. В 2022 году планируем подать заявку на городской грант по установке детских площадок.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)