Гражданский форум. Путеводитель по проектам
logo

Специальные выпуски

Гражданский форум. Путеводитель по проектам

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Вы знаете, какие национальные проекты реализуются в нашей стране? Если да, то вас таких 8 процентов. А можете перечислить проекты? А подробно рассказать о задачах, которые они призваны решить, сумеете?

Всего национальных проектов на 2019—2024 годы двенадцать. Каждый из них призван объединить усилия для выполнения главной задачи — процветания нашей страны и улучшения качества жизни ее гражданин.

А теперь попробуем разобраться

Все проекты поделены на три направления: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

В первом объединены «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Заботу о дорогах, дворах и экологии вы найдете в «Комфортной среде». Наиболее мудреные вопросы бизнеса, международной кооперации, цифровых технологий и так далее — в направлении «Экономический рост».

Правда интересно? А главное — жизненно важно.

Давайте заглянем на страницы одного из нацпроектов. Любого, навскидку. Пусть это будет здравоохранение — отрасль понятная и важная для всех.

Увы, даже просто прочитать документ — задача не из легких. После перечисления ключевых целей проекта идет его паспорт, который включает всевозможные раскладки и инфографику, сравнительные цифры и диаграммы плюс план мероприятий. Более 70 страниц! Попробуйте-ка изучить это все!

Миссия выполнима

Хорошая новость: в свет вышла брошюра — настоящий путеводитель по нацпроектам. Ее подготовила группа компетентных людей — некоммерческое партнерство «Дальневосточный научный центр местного самоуправления» под руководством его директора, члена Общественной палаты Союзного государства, доктора педагогических и кандидата физико-математических наук Нины Полички. А средства на это некоммерческое партнерство получило победив конкурсе муниципальных грантов. получили муниципальный грант на тему «Реализуем национальные проекты вместе» и представила результаты коллективного труда.

— Наш президент многократно говорил о том, что в реализацию нацпроектов необходимо включать гражданское общество, ибо власть одна ничего сделать не сможет, — объясняет выбор темы Нина Петровна. — Прошлым летом в Москве прошла конференция под эгидой Совета Федерации, где об этом же говорила Валентина Матвиенко. Она рассказала об исследованиях, при которых выяснилось, что только 7—8 процентов населения что-то слышали о национальных проектах. Поэтому информированность людей названа как одна из основных задач.

И тогда Нина Поличка подала заявку на краевой грант, но ее проект занял 67-е место из 68 возможных. То есть понимание важности включения в работу гражданского общества на уровне края тогда оказалось практически нулевым. Но совсем по-другому восприняли идею на конкурсе городских проектов. Там нашлись люди, которые верно оценили стратегические приоритеты нашей страны.

Концентрированная информация с переводом

— Мы решаем несколько задач, — рассказывает Нина Поличка. — Главная — подготовить информацию, которую большинство граждан может легко изучить и понять. Ведь 7—8 процентов — это, согласитесь, вообще ни о чем.

Официальные документы очень объемны, да еще и написаны труднодоступным для неподготовленного человека языком. Поэтому важно было перевести канцелярский язык на общедоступный, понятный всем. А затем паспорт каждого нацпроекта свели в один небольшой, но внятный текст: 860 страниц нацпроектов перевели в 12. На каждой странице — блок-схема, в которой обозначили содержание проекта, его задачи.

— Получилась концентрированная информация, изучив которую, любой может найти свою прикладную точку, — продолжает Нина Петровна. — Каждый региональный проект имеет море возможностей для активных и деловых людей, для открытия бизнеса, для создания НКО. Наша задача — помочь им найти свой интерес, добраться до реальной практики. А для этого нужно разобраться в вопросе. Найдут зацепку в нашей брошюре — обратятся к федеральному документу, чтобы подробно его изучить.

Встраивайтесь в систему

Но это еще не все. Известно, что национальные проекты состоят из федеральных. На основе каждого федерального пишутся региональные, где обозначены задачи, которые должны решаться на нашем уровне. В Хабаровском крае уже 52 таких программы. Паспорта каждой — по 60—70 страниц. Группа Нины Полички и их все перевела в концентрированный вариант. Получилась очень информативная брошюра.

— В наших планах — проведение стратегические сессий с заинтересованными предприятиями, НКО и с бизнесом, — делится Нина Петровна. — Мы раздадим материалы тем, кого это интересует, кто готов встроиться в команду для реализации больших государственных дел. Мы можем ответить на вопросы, подсказать, где углубленно познакомиться с пунктами того или иного нацпроекта. Ведь в них разработаны положения о грантах, обозначены списки госзакупок. Наша брошюра — первый шаг для тех, кто умеет планировать, получать доход от своей деятельности и приближать главную цель, к которой стремится страна.

Кстати

7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России.

Проект некоммерческое партнерство «Дальневосточный научный центр местного самоуправления» «Реализуем национальные проекты вместе» вошел в число победителей муниципальных грантов на реализацию проектов по созданию системы взаимодействия общественности и администрации Хабаровска. Сумма гранта 497 тыс. руб.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)