Качество жизни
logo

Специальные выпуски

Качество жизни

Подготовила Екатерина БОРТНИКОВА, фото из архива, из соцсетей и МАУ ЦРН «Диалог»

Для легкости ума

память верин-галицкая.jpg

«Что поделать? Возраст!» — часто слышат от знакомых и родственников представители старшего поколения, когда жалуются на ухудшение памяти.

Но специалисты уверяют, что молодость ума можно сохранить, и годы тому не помеха.

— Все, что было с ними в детстве или молодости, бабушки и дедушки помнят отлично, но вот кратковременная память и когнитивные навыки начинают страдать, — говорит психолог, тренер по развитию памяти и внимания Екатерина Верин-Галицкая. — Конечно, заставить мозг в 60 или 70 лет запоминать и концентрироваться, как в 20, не совсем реально, но затормозить ухудшение этих процессов (а оно происходит неизбежно у каждого человека) можно, причем существенно.

Ешь, ходи, решай

Как и в любом деле, по словам Екатерины Александровны, здесь важен комплексный подход к проблеме. В питании и сне не должно быть ни недостатка, ни переизбытка. Рацион необходим полноценный: если нет медицинских запретов, то в пищу надо употреблять и крупы, и молоко, и мясо, и овощи, и рыбу. Обязательно нужно двигаться — выбрать для себя любой вид нагрузки, который по силам и в удовольствие, например, популярная скандинавская ходьба вполне подойдет. Адекватные нагрузки поспособствуют качественному сну и позволят найти единомышленников. А расширение круга знакомств тоже благотворно повлияет на умственную деятельность. И, разумеется, придется заняться развивающими упражнениями.

— Не нужно стесняться, помните, что развиваться нужно не только детям, — продолжает специалист. — Одна из учениц на курсе так и сказала однажды: «Я серьезная женщина и не буду этим заниматься», когда нужно было составить простенький рассказ из предложенного набора слов. Для преодоления этого убеждения, кстати, хорошо заниматься в группах: если до меня три человека придумали истории, и над ними никто не посмеялся, то и надо мной не будут. Но заниматься можно и самостоятельно. Главное — делать хоть что-то.

Екатерина Верин-Галицкая — автор курса «Развитие памяти и внимания 55+», работает в центре работы с населением «Содружество», а также читает лекции по сохранению памяти для старшего поколения. Записаться на занятия можно по тел. 8-909-852-03-60.

Кроссворды — слишком просто

Выбирать можно любой вид зарядки для ума, лишь бы он давался с трудом. Если, например, судоку или сканворды вы щелкаете как орешки, то они не годятся. Мозг решает эти задачи на автомате и уже отдыхает, а не развивается. Вместо них можно попробовать собирать пазлы или учить стихи.

— Если выучить что-то трудно, то можно использовать разные техники, — рассказывает Екатерина Александровна. — Например, записывать стихотворение пиктограммами, учиться запоминать последовательности слов, вызывая в уме ассоциации. То же можно делать и с номерами телефонов, паролями, связывая каждую цифру с важной датой или образом, а лучше придумывать связный рассказ.

Например, нужно запомнить пароль 3678, тогда это может звучать так: «Три голубя сидели на шестой ветке седьмого дерева в восьми километрах друг от друга». Абсурдность придаст яркости, и рассказ запомнится лучше.

— Если же с запоминанием трудностей нет, но есть проблема «а зачем я сюда пришел?», или сложно найти вещь, которая недавно была в руках, то нужно заняться своим вниманием, — советует тренер. — Ментальная арифметика — отличный способ повысить способность к концентрации и поддерживать необходимую скорость мышления. Начинать надо с простого, постепенно переходя к двузначным и трехзначным числам. Постепенно мозг начинает лучше концентрироваться на повседневных действиях, а то, на чем вы были сосредоточены, будет проще вспомнить.

Память любит благодарность

Для общего укрепления ума не помешает и пальчиковая гимнастика, и раскраски, которые улучшат мелкую моторику. А еще прописи для двух рук, которые повысят координацию и поспособствуют развитию пространственного мышления. Все это широко представлено в книжных магазинах, есть специальные издания для взрослых, но проще найти детские. Они, кстати, чуть дешевле и больше подойдут для начала занятий. Главное, чтобы нравилось и не было слишком просто.

— Еще важно поддерживать гибкость мышления, — отмечает специалист. — И это тоже легко: можно нарисовать на бумаге 10 кругов и дорисовывать к ним детали, чтобы получились 10 разных предметов: мяч, кочан капусты и т. д. Еще можно найти 10 неочевидных способов использовать ручку, кирпич или что угодно еще.

Очень интересным и полезным считается способ ведения дневника, но не для того, чтобы вспоминать вчерашнее меню.

— Ведение записей — это комплексная, сложная нагрузка на мозг, особенно, если он давно таким не занимался, — объясняет Екатерина Александровна. — Здесь и активизация словарного запаса, и формулирование мыслей, и навык вспоминать, что было совсем недавно, и очень мощная тренировка концентрации. А еще это хорошая привычка анализировать свой день. Лучше всего вести дневник благодарности, это принесет еще и положительные эмоции. А выражать признательность можно не только окружающим, но и самому себе за заботу и внимание к собственному здоровью.

В центре работы с населением «Доверие» работает клуб «Эрудит 55+» для желающих сохранить память и интеллектуальные способности. Записаться в клуб можно по тел. 53-61-55.

Оплачиваемый уход

За оказание помощи пожилым гражданам ухаживающему неработающему трудоспособному лицу устанавливается компенсационная или ежемесячная выплата.

Хотя у них разные названия, обе выплаты носят компенсационный характер, то есть возмещают утрату заработной платы трудоспособному лицу, которое осуществляет уход.

Но для назначения таких выплат есть ряд условий. Лицо, которое собирается ухаживать за пожилым гражданином, должно быть трудоспособным, но не работать и не получать пособие по безработице в службе занятости. Гражданином, нуждающимся в уходе, является мужчина или женщина старше 80 лет, а родственниками при этом быть необязательно.

— Выплата для ухаживающего лица (то есть пенсионер выдает эти средства ему) доставляется вместе с пенсией ежемесячно, — говорит начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Хабаровскому краю Татьяна Николаева. — Заявление на нее можно подать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Выплата составляет с учетом районных коэффициентов в Хабаровском крае от 1 440 до 1 920 руб., в зависимости от района проживания.

Также период ухода за гражданином старше 80 лет засчитывается в страховой стаж, и начисляются по 1,8 пенсионного балла за каждый год ухода.

«Железный кулак» через 40 лет

2.jpg

Китаец Ван Дэшунь уже три года как нашел себя на подиуме.

Однако это не первый его опыт публичности. Полжизни он  проработал актером театра, еще несколько лет — актером уличной труппы пантомимы. В 44 года он начал учить английский язык, в 50 лет впервые пришел в тренажерный зал, к 70 серьезно занялся бодибилдингом. А первый выход на подиум совершил в 79.

— Все дело в разуме, — объяснял свою насыщенную старость в одном из интервью мистер Ван. — Совершенно не в годах. Природа обозначает наш возраст, но только мы обозначаем состояние своего разума.

Широкую известность мистер Ван приобрел в 2015 году после Недели моды в Пекине. А в 2017 году, когда ему был уже 81 год, он принял участие в китайской кампании «Стань человеком!» компании Reebok, чтобы изменить отношение людей к фитнесу.

Силовики не считаются

Я пенсионер МВД РФ, ветеран труда. Где можно посмотреть свои пенсионные накопления?

Владимир Викторович Г.

— Накопления формируются только у граждан, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, за которых работодатели уплачивали страховые взносы на будущую пенсию, либо у тех, кто самостоятельно добровольно формировал накопления в ПФР или негосударственном фонде, — разъясняет начальник управления организации назначения и выплаты пенсии Отделения ПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко. — Сотрудники МВД не подлежат обязательному пенсионному страхованию. И при достижении соответствующего возраста пенсию получают не из ПФР, а из своего ведомства. Поэтому если у вас нет гражданского стажа и если вы добровольно из собственных средств не формировали пенсионные накопления, то их нет. Проверить их наличие можно в своем личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.

На YouTube и в Instagram

1.jpg

Около 18% российских пенсионеров хотят стать блогерами.

Так говорится в опросе НПФ Сбербанка и портала «Рамблер». При этом 65% из этих 18 уверены, что блог сможет стать их основным видом заработка на пенсии, и только 11% из них не рассчитывают на доход с YouTube-канала или инстаграм-аккаунта.

В блогах опрошенные пенсионеры планируют делиться полезными советами (19%), 17% хотят рассказывать о путешествиях и хобби, а 12% — о своих буднях и семье. Вспоминать молодость планируют 8%, а публично соблюдать ЗОЖ — всего 7%.

Но не только указанные платформы в чести у начинающих  блогеров старшего поколения. Популярность набирают приложение TikTok и сервис «Яндекс.Дзен».

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)