Качество жизни
logo

Специальные выпуски

Качество жизни

Подготовила Екатерина БОРТНИКОВА, фото МАУ ЦРН «Доверие» и из социальных сетей

У кого ярче пенсия?

бабушки 2.jpg

В Хабаровске появился конкурс красоты, в котором внешность не важна.

А вот возрастное ограничение есть. Если вам меньше 55 лет, то поучаствовать не получится.

— Конкурсантки «Мисс серебряного возраста — 2021» соревновались не во внешней красоте, — объясняет Ксения Борисова, заместитель директора городского центра по работе с населением «Доверие». — Идея конкурса в том, чтобы женщины могли продемонстрировать, насколько красивой и наполненной жизнью они живут на пенсии, имели возможность показать свои таланты, индивидуальность и творческие качества.

Три года подряд, с 2018-го, конкурс устраивали в каждом центре отдельно, а на общегородском уровне его провели впервые. Каждая из шести конкурсанток представляла свой центр, где занимается творчеством, спортом или рукоделием в клубе. Для них приготовлено четыре испытания: визитная карточка, где в нестандартной форме нужно рассказать о себе, интеллектуальное задание, дефиле и творческий конкурс, где каждая может показать свой талант.

— Дефиле тоже отличается от классических конкурсов красоты, — продолжает Ксения. — Главные критерии. по которым оценивали наряды и проход, — креативность и индивидуальность. И все участницы были очень разными, все подошли к заданию максимально неординарно. У победительницы, например, платье и головной убор были из обоев, а выглядели они как парча!

Три внука, два фонтана и одна жизнь

Попали на конкурс все участницы, кстати, тоже по-разному.

— Художественный руководитель «Истока», где я учусь в компьютерном классе и занимаюсь музыкой, просто спросил, не хочу ли я поучаствовать, — говорит мисс серебряный возраст — 2021 Марина Никонович. — И я подумала: «А почему бы и нет? Жизнь одна!» Да, я трижды бабушка, но это ведь не значит, что мне нужно теперь посвятить себя только внукам. У меня есть интересная работа — своя студия музыки для детей и взрослых, есть разные интересы и увлечения. Поэтому нужно показать своим примером, как раскрасить жизнь на пенсии.

А вот вице-мисс Рахима Крючкова пришла представлять центр «Доверие» как победительница прошлогоднего конкурса «Мисс серебряная весна», который успели провести до пандемии. К слову, о том, что заняла только второе место, она не сожалеет.

— Мне кажется, совсем не важно, кто победил, потому что атмосфера на конкурсе была непередаваемая: все были очень дружелюбными, никто не пытался обидеть конкурентку, а наоборот, поддерживали, — рассказывает Рахима Ахметовна. — А еще я просто объективно оцениваю свои возможности. Ведь я знала, что интеллектуальная битва будет на тему истории города и его достопримечательностей, а я хабаровчанка всего два года и пока мало знаю о Хабаровске. Даже когда задавали вопрос, сколько фонтанных комплексов в городе, я смогла назвать только два — площадь им. Ленина и городские пруды, больше пока не удалось посетить, времени не хватает.

Чао, babushka!

На дефицит времени жалуются обе конкурсантки, говорят, что найти его и распределить между всеми важными вещами в жизни сложно. Ведь от стереотипа о типичной русской бабушке они далеки.

— Мне некогда сидеть на скамейке, скучать или звонить всем родственникам по очереди, — говорит Марина Георгиевна. — Я думаю, что с таким образом пенсионерки давно пора попрощаться! У многих из нас жизнь после 55 лет только началась по-настоящему, потому что появилось время для себя.

— Конечно, современные женщины на пенсии совсем не такие, какими нас привыкли представлять, — подтверждает Рахима Ахметовна. — Я, например, занимаюсь дачей, но это вообще не единственное важное дело для меня.

В ансамбле «Сударушки плюс» в «Доверии», которым руководит вице-мисс, по ее словам, всегда временной цейтнот. Даже на изоляции времени не хватало — надо было успеть нашить костюмы на весь будущий концертный период. А потом вернулись репетиции и занятия.

— Мне кажется, не всем нужно становиться знаменитыми блогерами, например, чтобы жить интересно, — продолжает она. — Главное — найти дело по душе, гореть им. Тогда и жизнь на пенсии будет яркой.

Награда замужества

от управления.jpg

Памятные знаки «Золотая пара» и «Бриллиантовая пара» получат хабаровчане, сохранившие брак на 50 и более лет.

Чтобы претендовать на награду, нужно обратиться в один из центров работы с населением по месту жительства и предоставить пакет документов. В него входят оригиналы паспортов обоих супругов, оригинал свидетельства о заключении брака. Заявление на получение памятного знака и согласие на обработку персональных данных можно написать прямо в центре.

Напомним, что центров работы с населением в краевом центре шесть: «Доверие» (ул. Аксенова, 51а), «Единство» (ул. Ульяновская, 172), «Исток» (Матвеевское шоссе, 2/4), «Содружество» (Амурский бульвар, 51), «Родник» (ул. Бойко-Павлова, 20), «Диалог» (ул. Ильича, 3).

Век и 20 лет

долгожительство.jpg

Ученые выяснили, сколько способен прожить человек в современном мире.

Исследование проводила международная группа под руководством специалиста Московского физико-технического института Петра Федичева. Ученые сопоставили данные анализов крови 500 тысяч человек различных возрастов, при этом сравнивали генетические особенности, образ жизни и уровень активности добровольцев. На основании этих данных они пришли к выводу, что максимально возможная продолжительность жизни человека — от 120 до 150 лет.

«Однако, достичь этого возраста получится только при очень пристальном внимании к себе, — говорит в одном из заявлений для СМИ Петр Федичев. — Например, надо учитывать, сколько и в каком возрасте организм восстанавливается после болезни. В 40—50 лет человеку нужно на это в среднем две недели, а к 80 годам — уже больше месяца».

А геронтолог команды Александр Ильницкий пояснил, что на сегодняшний день главная задача науки — не продлить жизнь, а максимально сократить период «беспомощной старости». По словам ученого, пока для этого ничего нового не изобрели: придется правильно питаться, заниматься физкультурой и своевременно посещать докторов.

Последний срок для «МИРа»

С 1 июля все пенсии будут зачисляться только на карты отечественной платежной системы.

Это последняя отсрочка, поэтому необходимо заменить пластик VISA, MasterCard, Maestro на карты «МИР». Для тех, кто получает выплаты на банковский счет, к которому карта не выпускается, ничего не изменится. Зачисления будут происходить так же, как раньше.

— Если при получении карты «МИР» меняются реквизиты расчетного счета, тогда об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд, — говорит управляющая Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева. —  Пенсионеры могут сделать это дистанционно. Нужно зайти в личный кабинет гражданина на сайте ПФР, из списка электронных сервисов в разделе «Пенсии» выбрать «Подать заявление о доставке пенсии», заполнить форму заявления и отправить.

Со следующего месяца пенсия и социальные выплаты будут поступать на новую карту. Представить измененные реквизиты можно и в клиентской службе ПФР по предварительной записи или направить информацию почтой.

 

 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)