Качество жизни
logo

Специальные выпуски

Качество жизни

Подготовила Екатерина БОРТНИКОВА, фото из архива и соцсетей

Новый русский дедушка

Когда речь заходит о семье, говорят, в основном, о женщинах — мамах и бабушках. И у этого есть вполне весомое основание.

дедушки качество сентябрь.jpg

— Если говорить объективно, то Гражданская война, Великая Отечественная, выживание в перестройку и девяностые забрали много мужских жизней. Им, чаще всего, просто не удавалось дожить до статуса дедушки, а если получалось, то взять пример было не с кого, — объясняет семейный психотерапевт Игорь Любачевский. — Общественное мнение, что дети — это женская забота, тоже имело большой вес. Были и патологические варианты, например, когда дедушка страдал зависимостью. Но немало случаев, когда мужчина может полностью взять на себя заботу о детях.

Усатый нянь

О таком опыте рассказал 83-летний хабаровчанин Виктор Герешко. Свою внучку до школы он воспитывал практически самостоятельно.

— Это был 94-й год, я вышел на военную пенсию и не смог найти другую работу, — вспоминает он. — А жена и дочь трудоустроились без проблем. Внучке было восемь месяцев, и сидеть с ней оставался я. Кормил, гулял, читал. Детских книг мало было, так я Хэмингуэя брал с полки. В садик устроили — водил и забирал. В четыре года молоток ей вручил, все учил делать своими руками. Даже первый конструктор у внучки был: железяки, болты какие-то, гайки. Научил рано читать, писать, считать — ее в школу хотели сразу во второй класс брать. Сейчас она уже правнука привозит в гости, и, несмотря на годы, всегда веду его на самокате кататься, в мяч играть, беседую с ним обо всем на свете…

Как правило, в таких ситуациях мужчина делает выбор в пользу детей под давлением обстоятельств, но от этого справляется со своей ролью не хуже.

— Дедушки по сути могут делать все то же самое, что и бабушки, — говорит Марина Бондарева, психотерапевт, член Всемирной ассоциации позитивной психотерапии (WAPP). — А иногда даже больше. У них часто меньше тревоги за быт, за то, что ребенок может где-то упасть или заболеть, а следовательно, больше морального ресурса остается на развитие детской личности. Многие мужчины старшего поколения более спокойны и терпеливы, и дети при регулярном времяпровождении с ними растут более уверенными. Но не нужно думать, что у дедушек нет сложностей в отношениях с внуками.

Рублем помогу, и хватит

Правда, они совсем не похожи на проблемы бабушек. Первая заключается в том, что дедушки, особенно работающие, до сих пор воспринимают себя как главных кормильцев в семье. Если им хочется принять участие в жизни внуков, оно сводится к дорогим и не очень подаркам или деньгам. И даже если финансовая помощь взрослым детям не требуется, они не знают, что еще предложить.

— Денег всегда на ребятишек много уходит. Надо ведь не только накормить, а еще платить за кружки, секции. — рассказывает многодетный отец и дедушка пятерых внуков Борис Ефимов. — Я знаю, как это все дорого. И сейчас, считаю, от меня больше пользы, если я им форму хоккейную куплю или путевку на море. Посидеть с ними, если надо, и жена может.

Но, по словам специалистов, такой подход может оказаться вредным. Ведь так дети видят деда только как источник подарков и внеплановых развлечений, часто не понимая, что это способ проявить любовь. Редко кто вспоминает, какую большую и дорогую куклу купил дедушка, чаще помнят о том, как он учил ее баюкать.

— Мужчины по инерции переносят роль добытчика в семье на отношения с внуками, — объясняет Марина Юрьевна. — Но быть дедушкой — это не то же самое, что быть отцом. Если на то, чтобы играть с детьми, не хватало времени, а сил еще много, то с внуком или внучкой можно заняться тем, чем хотелось с сыном или дочерью: научить играть в мяч, отправиться в поход или на рыбалку. Именно за общими приятными делами формируются близкие отношения. Особенно это важно, если внуки растут без отца или уже ему не хватает времени. Так, кстати, можно и показать пример отцовства.

По образу и подобию

Еще одна проблема как раз в том, что сейчас дедушкам просто негде взять ролевую модель. Это связано не только с тем, что мужчин в семьях не было, но и с тем, что убеждение «дети — женское дело» все еще сильно. И сами женщины, то ли не надеясь на мужскую сознательность, то ли не веря в семейную состоятельность своих мужей, отцов и свекров, порой этот стереотип подпитывают. Иногда напрямую говоря им о том, что внуками лучше пусть занимаются бабушки.

— Когда у дочери родился сын, я очень обрадовался, — рассказывает молодой дедушка Анатолий Чекулик. — Ну, думаю, сейчас только окрепнет, начнем с ним и в бадминтон, и на велосипедах. Меня рядом не было, когда она росла — работал все время, хочется хоть с внуком наверстать. А тут дочке на работу надо выйти, что-то решить срочно, и я в гостях был. Говорю, мол, останусь с дитем, так она отвечает, что нет, мал еще. И давай матери звонить.

Марина Бондарева в таких случаях рекомендует поговорить с женской частью семьи и открыто спросить, что именно их беспокоит. Если молодая мама, например, переживает, что дедушка может не справиться с кормлением младенца или переодеванием, то этому его научить несложно. Если родители боятся, что старший родственник будет применять неприемлемые для них методы воспитания, то можно четко проговорить, что допустимо для них в воспитании ребенка, а что нет. От дедушки лишь требуется отнестись к принципам своих взрослых детей с пониманием и учесть их. К тому же, чтобы быть в курсе современных тенденций в воспитании детей, всегда можно обратиться к популярной литературе.

— Может, прозвучит жестко, но это — «игра в пользу бедных», — делится мнением Игорь Анатольевич. — Если дедушка хочет участвовать в воспитании внука, а его останавливает недостаток опыта — это отговорки. Да, институт равного отцовства (а следовательно, и традиция включенного дедушки) сейчас только формируется, но всегда есть пример друга или знакомого, который успешно справляется с этой ролью. Можно посмотреть и перенять опыт, посоветоваться с ними. Объединиться с другими мужчинами в семье (дядями, братьями, племянниками) и создать свою «коалицию», равную женской половине семьи по вкладу в детей. А если ребенок правда маленький и самому страшно не справиться, то нет ничего стыдного в том, чтобы прийти к жене, дочери или невестке и спросить, как кормить, менять подгузник или купать. Главное — проявлять инициативу.

«МИР»ный пластик

С 1 октября 2020 года пенсии будут перечисляться на карты национальной платежной системы.

Если вы забираете деньги лично в отделении банка или на почте, то для вас все будет как раньше. Изменения коснутся только тех, кто получает их непосредственно на пластик.

— Если к 1 октября гражданин не оформит карту платежной системы «МИР», его пенсия не пропадет, — объясняет представитель пресс-службы ПФР по Хабаровскому краю Екатерина Радыгина. — Пенсионный фонд отправит денежные средства по графику, но банк просто вернет их обратно, и гражданин получит их либо другим способом, либо уже на новую карту. Главное — уточнить у сотрудника банка, меняются ли реквизиты расчетного счета, и если да, то фонд об этом надо уведомить.

Сделать это можно и дистанционно в личном кабинете гражданина, и в клиентской службе. Тем пенсионерам, которые еще не поменяли карты на «МИР», банк напомнит о переходе на национальную платежную систему. Ее введение — требование Федерального закона*, согласно ему она должна обеспечить полную независимость от международной обстановки и гарантировать безопасность платежей.

* Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Турецкая поп-дива

Айше Пеккан 73 года, она певица, притом довольно популярная.

Айше.png

На последний ее концерт — еще до пандемии — было продано около 10 тысяч билетов за две недели. Еще в начале своей сценической карьеры она разрушала стереотипы об образе скромной восточной женщины. Ей нравилось быть в центре внимания и показывать своим примером, что можно быть той, кем хочется. Она выступала на Евровидении-1980, снималась в бикини для глянцевых обложек.

В ее Instagram 567 тысяч подписчиков, она активно общается с ними, спрашивает советов при выборе сценических нарядов, регулярно выкладывает видео с концертов или репетиций. У нее есть поклонники не только из родной Турции, но также из Бразилии, Германии, Австралии, США и России. С ними она старается разговаривать не только на английском, ведь Айша училась во Франции и владеет несколькими языками.

Певица настроена хранить молодость еще долгие годы, к тому же в современном мире для этого сотни возможностей. И Пеккан ими пользуется весьма умело и даже говорит, что до сих пор не теряет надежду завести ребенка.

Комик-электрик шестого разряда

Самый возрастной российский артист жанра стэнд-ап живет в Перми. Cейчас ему 67 лет.

стендап.jpg

Его зовут Николай Трухонин, и он постоянный участник Пермского юмористического клуба. Среди своих коллег он единственный, кому больше 35 лет. Но шутить ему удается ничуть не хуже молодежи, а порой еще острее и тоньше.

В юности Николай окончил электромеханический техникум с красным дипломом. На завод пошел, потому что тогда так было принято, устроился электриком на «Пермские моторы», дослужился до шестого разряда. Но душа лежала к другому, и он перешел в заводскую газету «Ленинский путь» писать фельетоны и сатирические рассказы.

На пенсии Николай часто смотрел шоу «Стендап камеди», а позже узнал, что такие мероприятия проводят и в Перми. В соцсети «ВКонтакте» пенсионер нашел организатора и попросил дать ему время у микрофона.

— Мне понравилось, люди смеялись, решил: отчего не пойти еще раз? — пишет он в личном блоге. —  Со временем понял: подстраиваться под молодежь не нужно. Люди по-прежнему шутят про работу, семью и отношения, детей и родителей. Жизнь не так тяжела, когда живешь с шуткой.

 

 

 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)