Хабаровск спортивный
logo

Специальные выпуски

Хабаровск спортивный

Валерий КОРОТКОВ, фото из архива

Джентльмен в перчатках

Замковой 2.JPG

Самый титулованный хабаровский боксер Андрей Замковой, готовящийся к летним Олимпийским играм в Токио, дал по телефону эксклюзивное интервью нашей газете.

Важен результат

— Андрей, каким для тебя оказался прошлый год?

— Во-первых, хоть и с большим опозданием, поздравляю хабаровчан с прошедшими праздниками, желаю им здоровья, счастья, добра, благополучия и терпения. Поддержка земляков, где бы ни выступал, для меня много значит. И первые звонки после побед поступают именно от родных, близких и друзей из родного города. Очень ценю это и не имею права подвести тех, кто в меня верит.

Что касается ушедшего года, то крупных соревнований было немного, несколько месяцев приходилось поддерживать спортивную форму на удаленке. Занимался по специальной программе под руководством личного тренера Геннадия Рыжикова. Работа не прошла даром. На чемпионате страны в Оренбурге удалось выиграть все пять боев и завоевать золотую медаль. Конечно, без шероховатостей на турнире не обошлось, и всегда хочется выступить как можно успешнее. Но на сей раз, учитывая возросшую конкуренцию и жесткий отбор в сборную страны, был крайне важен результат. И я его добился.

— Тебя награждал прославленный Олег Саитов, у которого прекрасные отношения с представителями федерации бокса нашего города и края. Что пожелал, если не секрет?

— Сказал всего два слова: «Ты лучший!» Мне этого вполне хватило.

— Времени до Олимпиады все меньше. Что дальше?

— Мы отправляемся в Польшу, где пройдут матчевые встречи с командами разных стран. Думаю, заруба будет хорошая, ведь собираются очень опытные бойцы, многие из которых выйдут на олимпийский ринг в Японии. Вот и посмотрим, кто чего стоит.

Будем биться за страну

— Как восприняли в команде запрет для наших спортсменов выступать на главных стартах четырехлетия в Японии под российским флагом?

— Это не придирки с конкретной целью выбить кого-то из колеи, а решение спортивного арбитражного суда, и никуда тут не деться. Конечно, выступать в нейтральном статусе без гимна и флага на крупных международных соревнованиях, мягко говоря, некомфортно. Возникает резонный вопрос: почему «чистые» спортсмены должны расплачиваться за чьи-то грехи. Но в любом случае будем биться за страну. Главное, чтобы коллектив был сплоченным, все ощущали поддержку друг друга и своих болельщиков. И тогда можно рассчитывать на многое.

— Тебя в последнее время часто критикуют за не слишком зрелищные бои. Как относишься к этому?

— Конечно, всем, кто приходит на бокс, хочется прежде всего, зрелища, а может, даже и крови. Однако у любого спортсмена своя тактика и свой стиль, которых он придерживается. Кто-то предпочитает настоящую рубку и идет, что называется, напролом. А кто-то набирает очки, действуя на дистанции вторым номером, и в итоге выигрывает за счет правильно выбранной тактики.

Без нокдаунов и нокаутов, безусловно, не обходится — это своего рода изюминка любого состязания. И все же, по-моему, бокс — это не жестокий, а джентльменский вид спорта. Каждый должен уважать соперника. Даже в кулачных битвах на Руси упавшего противника не трогали, давая встать на ноги.

— Красный или синий угол достался перед решающей встречей — многие придают этому значение. А для тебя есть различия и вообще, веришь ли в какие-то приметы?

— Особых примет нет. Скорее, есть привычки. Почему-то сначала зашнуровываю левую перчатку, а потом правую. Еще, как правило, перед выходом из раздевалки стараюсь дотронуться рукой до чего-то деревянного. А в какой форме и в каком углу начинаю бой, особой разницы в последнее время не существует. Хотя и тут, могу сказать: с детства больше люблю красный.

На крыльях ветра

— Для боксеров-профессионалов каждый поединок превращается в небольшое шоу. А на ринг они выходят под определенную мелодию. У тебя есть любимая песня, которую слушаешь перед боями?

— Музыку в наушниках вообще не слушаю, как это делает нынешняя молодежь. А песня, которая вдохновляет, поднимает настроение и мотивирует, есть: «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь».

— Знаю, что супруга не бывает на соревнованиях с твоим участием. Ничего не поменялось?

— Так уж сложилось. Более того, жена не следит за ними даже в режиме онлайн. Хотя очень за меня переживает. Только потом созваниваемся с Екатериной, чтобы перекинуться хоть несколькими словами. Правда, мои победные бои часто просматриваем вместе в записи. Теперь и сын с удовольствием наблюдает, как все происходило. Обычно машет руками и притопывает, стараясь как-то поддержать папу. Кстати, многие спрашивают, хочу ли отдать Георгия в секцию бокса, когда тот подрастет. На мой взгляд, неважно, каким видом спорта он займется. Главное, чтобы вырос здоровым.

Снежные награды

 Лыжники.jpg

Шесть золотых медалей завоевали лыжники муниципальной спортивной школы «Лидер» на первенстве ДФО в Сахалинской области.

 — Снега в Хабаровске долго не было, тем не менее наши воспитанники не подкачали, — говорит директор СШ Сергей Кавецкий. — Гордимся их успехами, ведь это был отборочный турнир на российский чемпионат. Ребята в начале зимы усиленно тренировались в Якутии и Приморском крае. Да и мы сами, используя специальную пушку, по мере возможности готовили лыжные трассы на Воронеже.

 Прежде всего наши воспитанники отличились в эстафете. Первое место среди юношей заняли Иван Деревцов, Роман Егоров, Арсений Колесников. С ними выступал Леонид Михалев из краевой спортивной школы олимпийского резерва. У девушек на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Валерия Фоменко, Эстель Шахматова (обе из «Лидера»), а также Алена Болунева и Камила Мокшанова (из КСШОР). Кроме того, один из лучших молодых гонщиков Иван Деревцов завоевал золотую медаль в гонке на 10 км классическим стилем. Есть и медали различного достоинства в других дисциплинах.

 Все победители соревнований в марте поедут на первенство страны в Сыктывкар, так что время для подготовки еще есть. Если позволят погодные условия, проведем до конца текущего сезона традиционный Волочаевский марафон и «Лыжню России» для детей и юношей. А основной этап для представителей всех возрастных категорий предполагается организовать в середине февраля в Комсомольске-на-Амуре.

 — У нас великолепные традиции в лыжных гонках, сложившиеся еще в далекие советские годы — прокомментировал начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Александр Леонов. — Рады, что нынешняя молодежь идет по стопам прославленных Сергея Савельева, Юрия Бурлакова, Юлии Чепаловой, которые успешно защищали честь города, края и страны и завоевывали медали на международных стартах, включая Олимпийские игры.

«Вот так «Отрада»!

Отрада.jpg

Три хабаровские спортсменки получили право на участие в первенстве России, которое пройдет на днях в Москве.

Сборной Хабаровского края по художественной гимнастике не было равных на чемпионате Дальнего Востока, прошедшем в Южно-Сахалинске. Они опередили в командном зачете хозяек состязаний, представительниц Амурской, Еврейской автономной и Магаданской областей, Бурятии, Приморского края и Республики Саха (Якутия).

  Двойной успех

— Безоговорочный успех, — это приятно вдвойне, потому что многие наши воспитанницы выступали на столь престижных соревнованиях впервые после долгой паузы, — рассказывает председатель Федерации художественной гимнастики края, директор СШ «Олимпия» Ольга Борзова. — Да и конкуренция была довольно высокой, ведь на кону стояли путевки в столицу. В состязаниях, проводимых в личном зачете, мы очень рассчитывали на своих лидеров, которые в конечном счете и оказались на пьедестале. Ирина Гуськова стала лучшей по программе кандидатов в мастера спорта, в активе Вероники Забродиной серебро. Причем обе были достойны победы, и, по мнению судей, их в протоколе отделили лишь считаные баллы. А Диана Прокопьева стала бронзовым призером в турнире перворазрядниц. Вот они втроем и отправились в Москву.

Некоторые посчитали забавной неординарную ситуацию, которая произошла при выходе на ковер команды «Отрада», но нам было явно не до смеха. Организаторы состязаний неожиданно для всех перепутали музыкальное сопровождение, а девушки уже начали свое выступление. История напомнила ту, что случилась в 1970-е годы со знаменитыми фигуристами Ириной Родниной и Александром Зайцевым, которых также застали со звуком врасплох. Правда, тогда виртуозы льда катались без мелодии, а нашим воспитанницам пришлось начинать все сначала. И что бы вы думали? Собрались и выполнили все, что нужно, на отлично — заслуженное первое место и овации зрителей!

Такую нелегкую победу ковали Ксения Просмушкина, Алена Чирва, Кристина Фадеева, Александра Тюгун и София Степура. Программа у команды «Надежды «Олимпии» (младшей по возрасту) была не менее сложной, и выполнили ее гимнастки превосходно. В результате второе место. В составе серебряных призеров блистали маленькие звездочки Милана Бубнова, Вероника Уза, Полина Муратова, Ирина Гуськова, Александра Белякова и Екатерина Бондаренко. Сказалась кропотливая работа опытных наставников Елены Бовсуновской и Виктории Крет.

 В столицу не только за опытом

— Покой нашим подопечным только снится, — уверена Ольга Борзова. — Лучшие гимнастки уже в столице, и есть все основания верить, в то, что они не окажутся просто статистками в представительной компании. Пришло время дерзать и доказывать, что хабаровские гимнастки способны на многое. А самое главное, девушки приобретут на первенстве России необходимый опыт для дальнейших выступлений на самом высоком уровне.

Остальные готовятся к представительному чемпионату Хабаровского края, который пройдет в спортивном комплексе «Олимпия» с 2 по 4 февраля. А в начале марта во Владивостоке состоится очередное первенство Дальнего Востока. Мы ставим максимальные задачи везде.


 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)