Хабаровск спортивный
logo

Специальные выпуски

Хабаровск спортивный

Боевых искусств затеи

Тхэквондо2.jpeg

В спортивном комплексе «Южный» состоялось первенство города по тхэквондо МТФ, в котором приняли участие около 150 человек.

О прошедшем турнире и развитии этого вида боевых искусств в краевой столице мы побеседовали с президентом хабаровской Федерации тхэквондо по этой версии Игорем Колпаковым.

Лучшее в массы

— Игорь Юрьевич, чем привлекает хабаровских мальчишек ваша дисциплина?

— Тхэквондо действительно приобретает все большую популярность у молодежи в городе и крае. Секрет прост — это укрепление здоровья, преодоление себя и возможность развиваться физически. А любое массовое соревнование — небольшой шаг вперед в развитии спортивной дисциплины. Одними из главных принципов являются честность, настойчивость и самообладание. Вот эти качества стараемся прививать своим ученикам. А уж получается у наставников или нет, можно судить по результатам.

У дальневосточной федерации государственная аккредитация, что позволяет всем спортсменам повышать свои разряды на проводимых состязаниях. Действует система цветных поясов и уровней данов с соответствующей аттестацией. Но это касается прежде всего разрядов с самых низов. А вот чтобы выполнить норматив кандидата в мастера спорта требуется победить на чемпионате края среди юниоров. Для получения звания мастера спорта необходимо попасть в призеры на чемпионате России. И далее по нарастающей, включая международные старты.

— На нынешних состязаниях вы были председателем судейской коллегии. Каковы впечатления?

— Турнир благодаря активной поддержке администрации Хабаровска провели на очень высоком уровне. Кстати, для многих ребят, начинающих свой путь в тхэквондо, соревнования стали дебютом на городском уровне. Но практически все справились с предстартовым мандражом, а главное, проявили характер и волю к победе. Во всяком случае проходных поединков, где победитель был известен буквально с первых секунд, не было.

Участники соперничали в трех возрастных категориях от 10 до 17 лет. В соревнованиях юных спортсменов по программе «Туль» (технический комплекс с сочетанием атакующих и защитных движений) не было равных Николаю Шумову. А абсолютным чемпионом стал Никита Павликов, выигравший и в спарринге, и в состязаниях по силе удара, где для определения результата организаторами используются специальные приборы.

У юниоров в аналогичном турнире выявляют лучших при разбивании досок, причем дисциплина официальная, требующая особой подготовки. Это один из самых зрелищных видов, где эмоций хоть отбавляй! Здесь отличился член сборной России Глеб Чернигов. В состязаниях среди самых опытных бойцов лучшими стали Давид Авдалян, Никита Изотов и Владислава Калинникова.

По результатам прошедшего турнира тренерами сформированы детская, юношеская и взрослая сборные города, которые в середине марта выступят на представительных чемпионате и первенстве края в универсальном краевом спортивном комплексе.

Равнение на лидеров

— Мы уже коснулись темы развития тхэквондо в Хабаровске. Можно подробнее?

— Наш спорт для сильных духом и телом. В городе более 20 залов с необходимым инвентарем, где все желающие могут заниматься этим видом, причем расположены они во всех районах. Большинство крупных соревнований проводится в спортивных клубах «Союз» и «Школа Челадина». В секции родители могут привести своих детей начиная с четырехлетнего возраста. Для этого нужна только справка о состоянии здоровья ребенка от врача. Кто-то желает, чтобы их чада добились серьезных успехов, а кто-то просто хочет, чтобы сын или дочь выросли закаленными и сильными.

Пандемия в прошлом году больно ударила по городскому спорту в целом, и мы не стали исключением. Провал в тренировочном процессе не мог не сказаться на результатах. Но сейчас стремимся проводить как можно больше турниров, ведь только соревновательный опыт позволяет двигаться вперед.

— Наверняка есть лидеры, на которых можно равняться молодым.

— Конечно. У нас великолепная спортивная династия — Андрей Ли и его сестра Ирина, заслуженный мастер спорта и мастер спорта международного класса соответственно. Гордимся их успехами гордимся. Отец ведущих тхэквондистов Виталий Петрович Ли, заслуженный тренер России, сейчас передает опыт тем, кто только осваивает азы дисциплины. Кроме того, в прошлом году стали мастерами спорта хабаровчане Александр Лоншаков и Владислав Иванов. Это наша элита, но есть спортсмены, которые уже подтягиваются к лидерам.

Да и в общем дальневосточная школа тхэквондо очень сильная, и с нами в последние годы считаются представители городов западных регионов. А если говорить о целях, то, по словам тренеров, сейчас в спортивных клубах нет воспитанников, которые не стремятся выйти хотя бы на всероссийский уровень. Будем биться!

Семь шагов до значков

ГТО1.jpg

В городском центре баскетбола прошел Единый день тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

— Спортивное движение в краевой столице после вынужденного простоя возобновилось, и теперь нам необходимо постепенно наверстывать упущенное, — рассказал руководитель муниципального центра тестирования Евгений Ахтырко. — В мероприятии, которое утверждено календарным планом и состоялось в этом году впервые, приняли участие 40 человек. Оно проводилось с учетом всех эпидемиологических требований. Основания для допуска на сей раз были прежними.

Это в первую очередь наличие медицинского заключения о состоянии здоровья по результатам профилактического осмотра. Для оформления необходимого пакета документов требуется прибыть в наш центр, а перед тестированием нужно подтвердить свое участие не менее чем за два дня до начала стартов.

Чтобы претендовать на знак отличия, в этот раз требовалось пройти семь нелегких шагов. А если конкретнее, это подтягивание на высокой и низкой перекладине, поднятие туловища из положения лежа, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и рывок гири 16 кг. Казалось бы, привычные тесты, однако это лишь первый, так называемый зальный этап. В мае претендентам придется преодолеть еще один барьер на пути к цели — уличный. Речь идет о выполнении не менее сложного, чем предыдущий, бегового комплекса. Дистанции предлагаются разные — от 30 и 60 м до 3 км в зависимости от возраста. Словом, именно весной и определятся очередные обладатели заветных знаков отличия ГТО.

— Люди старшего возраста помнят, что в советские годы этот значок был настоящим символом крепости духа и тела, — подытожил начальник городского управления физической культуре, спорту и здравоохранению Александр Леонов. — Сегодня комплекс охватывает все возрастные категории и нацелен на развитие массового спорта. Работа муниципального центра тестирования хорошо отлажена, накоплен определенный опыт. По показателям эффективности работы на уровне субъектов РФ мы выглядим вполне достойно. Так что будем продолжать и приумножать накопленные традиции.

Болеем на здоровье

  Дата

Соревнования

   Место проведения, адрес

19—21 февраля

Первенство города по самбо

Культурно-спортивный комплекс «Самбо-90»,

ул. Тихоокеанская, 218а

20—21 февраля

Тур чемпионата города по баскетболу

Городской центр баскетбола, ул. Королева 4Б (Первый микрорайон)

20—21 февраля

Первенство Хабаровска по конькобежному спорту

Стадион «Юность», ул. Королева, 4г (Первый микрорайон)

20—21 февраля

Первенство по пауэрлифтингу в рамках спартакиады учащихся города

Спортивные залы учебных заведений Хабаровска

21—22 февраля

Чемпионат города по бадминтону

Спортивный комплекс «Южный», переулок Производственный, 2Ч

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)