Хабаровск спортивный
logo

Специальные выпуски

Хабаровск спортивный

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Совсем не легкая атлетика

Баркова.JPG

Воспитанница муниципальной спортивной школы олимпийского резерва «Максимум» Виктория Баркова буквально ворвалась в состав сборной России.

Двадцатилетняя легкоатлетка, специализирующаяся на прыжках в длину, заняла четвертое место на чемпионате страны среди взрослых. Причем до бронзы ей не хватило всего несколько сантиметров.

Мы попросили Викторию взять на интервью несколько медалей, а та принесла огромную связку.

— Это еще не все, — скромно говорит она. — Остальные дома у бабушки. Правда, она за моими выступлениями не сильно следит. Но каждый раз подержит мою награду, погладит по голове и скажет: «Молодец!» Лучшей похвалы мне и не нужно. А вот родители смотрят все мои старты в режиме онлайн. Они главные болельщики, могут и покритиковать, когда требуется, и подсказать что-то.

Вообще, наша атлетика только называется легкой, а на самом деле… Знали бы, сколько слез я пролила на первом в своей карьере сборе в Адлере! Зарекалась: дотяну до дома и брошу все. Но спорт уже стал большой частью жизни, и просто так уйти невозможно. Тем более что результаты идут в гору. Мой личный рекорд — 6,23 м, однако уже сейчас готова прыгать намного дальше. У нас своя специфика — стараешься избежать заступов на планку и теряешь на этом драгоценные сантиметры. Кстати, мой тренер Татьяна Турулина ставит конкретную задачу — попасть на Олимпиаду 2024 года. К этому и стремлюсь, причем ехать туда туристом не собираюсь. Цель одна — медаль.

— Как удается совмещать учебу в университете с тренировками и выступлениями? — интересуюсь я.

— Кручусь. Сейчас на втором курсе ДВГУПС, специальность «экономическая безопасность». Кроме того, получаю еще одно высшее образование спортивной направленности во Владивостоке. Кстати, именно спорт помог познакомиться с молодым человеком. Парень приглянулся мне на первенстве страны в Волгограде. Потом начали переписываться в соцсетях. Встречаемся по мере возможности на соревнованиях и проводим время вместе. Он из Москвы, я из Хабаровска, такая вот любовь на расстоянии. Надеюсь, только пока.

Не могу не спросить у собеседницы про то, как у нее оказалось 129 тысяч подписчиков в «Инстаграме».

— Произошла интересная история, — поясняет она. — Один богатый киприот, у которого свой спортивный канал, буквально раскрутил меня. На соревнованиях он назвал меня симпатяшкой и стал делать снимки. Причем делал упор не на сами прыжки, а на мои эмоции до и после выступлений. Это профессиональное видео разошлось и уже год гуляет по интернету. На YouTube более полумиллиона просмотров/

Затронули мы и тему, касающуюся условий для подготовки легкоатлетов в Хабаровске. Оказывается, на стадион имени Ленина их по непонятным причинам не пускают. Приходится ютиться в легкоатлетическом манеже, который летом закрывают на ремонт. Выход один — тренироваться на стадионе «Юность».

А напоследок Виктория поделилась секретами успеха. По ее мнению, рецепт больших побед довольно прост. Это огромное желание, трудолюбие и целеустремленность. И талант как приложение.

За значком на тракторе

ГТО.jpg

90 лет назад по инициативе Всесоюзного совета физической культуры был утвержден комплекс «Готов к труду и обороне».

— Многие наверняка воспримут с улыбкой названия испытаний, которые тогда приходилось преодолеть для получения заветного знака, — рассказывает руководитель муниципального центра тестирования ВФСК ГТО Евгений Ахтырко. — Кроме тех, которые существуют сейчас, значились поднимание патронного ящика весом 32 кг, езда по шоссе и проселку на тракторе или мотоцикле, метание связки гранат, лыжные гонки в противогазе на 1 км, лазание по канату без помощи ног. Кроме того, комплекс включал в себя проверку теоретических знаний в пулеметном деле и саперно-маскировочной подготовке. А на производстве или в учреждениях требовалось быть ударником труда и выполнять общественную работу. Словом, сложностей хватало!

Со временем в программу вносились определенные корректировки по возрастным группам и нормам. К примеру, появились ступени «Смелые и ловкие», «Спортивная смена», «Сила и мужество», «Физическое совершенство», «Бодрость и здоровье» для людей старшего поколения, а также летнее и зимнее многоборье. Неизменным оставалось одно: получение знака ГТО, ставшего частью массовой спортивной культуры, было очень престижным для всех независимо от возраста и положения в обществе.

С распадом СССР в начале 1990-х годов комплекс практически прекратил существование и стал возрождаться только после завершения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Евгений Ахтырко заострил внимание на результатах хабаровчан, уже принявших участие в тестировании ВФСК «Готов к труду и обороне». По его словам, в ДФО мы абсолютные лидеры, а в общероссийском рейтинге край занимает 20-е место среди 85 регионов.

— За семь с небольшим лет свои силы в получившем вторую жизнь спортивном движении в краевой столице попробовали почти 51 тысяча человек, — отметил Евгений Николаевич. — 57,6 процента выполнили нормы на знак отличия, причем большинство из них школьники и студенты. Главное — массовость и показатели растут на глазах. График приема нормативов ГТО размещен на сайте администрации города. Все спортивные объекты города, включая базы образовательных учреждений (проведено обучение педагогов, созданы судейские бригады для автономной работы), определены как места для тестирования. Для взрослой части населения это в первую очередь муниципальный спортивный комплекс стадиона «Юность», расположенный в Первом микрорайоне, где созданы все необходимые условия.

Возраст участников — от 6 лет до 70 и старше. Главное — иметь справку о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства. Кстати, наличие золотого знака дает абитуриентам преимущество при поступлении в вузы, и эти возможности планируется в дальнейшем расширять.

Телефон горячей линии для желающих получить информацию по тестированию комплекса ГТО 46-09-46.

Материал о сдаче нормативов горожанами читайте в одном из следующих номеров газеты.

Три здоровых буквы

Возрожденный комплекс «Готов к труду и обороне» набирает популярность, причем не только среди молодежи. Мы решили узнать, что знают о нем горожане и собираются ли сами сдавать нормативы.

 Александр, менеджер:

Александр.JPG

 — Когда учился в школе и в университете, видимо, был период приостановки ГТО, так что поучаствовать не довелось. Но о нем много всего написано и сказано, поэтому каждый наверняка знает, о чем идет речь. Очень хорошо, что движение возобновили. Я по возможности стараюсь поддерживать хорошую спортивную форму. И после нашего разговора подумаю над тем, сдать ли нормативы самому.

 Правда, ни в чем и никогда не привык проигрывать. И коль идти на тестирование, надо быть хорошо подготовленным. А еще заранее изучить все дисциплины, в которых требуется показать свое умение. Думаю, двух недель подготовки в спортивном зале вполне достаточно, чтобы не попасть впросак. Еще желание нужно, без этого никаких результатов не добьешься. А то ведь сейчас немало школьников, которые ненавидят физкультуру. Вот и растут хилыми, сидя часами в Интернете.

 Оксана, специалист компании:

Оксана.JPG

— Обеими руками за хорошо известный людям старшего поколения спортивный комплекс. Еще с детских лет помню девиз: «Мы посмотрим, кто кого. Все на сдачу ГТО!» Может, прозвучит слишком пафосно, но в советские времена было почетно иметь знак, который являлся символом крепости тела и духа. Отец, который регулярно участвовал в спортивных мероприятиях, рассказывал, что у них на заводе даже давали отгулы отличившимся. Они становились примером для подражания. Да стимулы тогда и не требовались, просто спорт вдохновлял людей.

 Что изменилось сейчас, судить сложно. Моему сыну 19 лет, он тоже успешно сдавал нормативы в учебном заведении и всем доволен. Правда, по его словам, есть преподаватели, которые буквально навязывают своим подопечным тестирование. А ведь это занятие добровольное и так, на мой взгляд, быть просто не должно.

 Сама уже вряд ли решусь на проверку своих способностей. Хотя знаю, что возрастные категории разные, и ГТО доступно абсолютно всем.

 Нурий, мерчендайзер:

Нур.JPG

— В Хабаровске живу всего три года. Раньше занимался борьбой, боксом, другими видами спорта, даже разряды имею. Сейчас много времени уходит на работу. Но навыки сохранились, хотя бы разок-другой в неделю стараюсь сходить в тренажерный зал. Так что при желании, думаю, смог бы сдать нормативы ГТО. Мне кажется, требуемые показатели занижены, особенно для молодежи. Ничего сложного для организма, даже при минимальной подготовке, и планку можно было поднять. А еще внедрить в комплекс новые дисциплины, которые сейчас становятся популярными. И главное, информации побольше нужно, люди должны знать больше про ГТО.

 В общем, необходимы конкретные действия. Не понимаю мужчин, которые по выходным лежат на диване перед телевизором. Тем более сейчас в городе столько предложений для любителей активного отдыха. Выбирай — не хочу! Даже многие пенсионеры скандинавской ходьбой занялись. Разве не здорово?

Грация и пластика

 Два золота и одно серебро привезли наши спортсменки из Владивостока, где проходил этап Спартакиады молодежи России.

 — Девушки соперничали по программе мастеров спорта с сильнейшими представительницами шести краев и областей, тем не менее выдержали жесткую конкуренцию, — рассказывает президент федерации художественной гимнастики Хабаровского края Ольга Борзова. — В групповых упражнениях на верхнюю ступень пьедестала поднялась команда спортивной школы «Олимпия», в составе которой блистали Ирина Ли, Виктория Бирюкова, Александра Чен, Виктория Думченко и Валерия Диденко. Кроме того, лидер коллектива Ирина Ли, набравшая в этом сезоне великолепную форму, стала абсолютной чемпионкой престижных состязаний в индивидуальном зачете. И только в командных соревнованиях сборная Хабаровского края довольствовалась вторым местом, причем проиграли хозяйкам турнира на самом финише лишь считанные баллы.

Выступления наших ведущих гимнасток в целом на недавнем тренерском совете признали успешными. Иначе и быть не могло, ведь они продемонстрировали все, на что способны. В общем, просто красавицы. Похвалы, безусловно, заслуживают и опытные наставники СШ «Олимпия» Виктория Крет и Елена Болсуновская, вкладывающие душу в своих талантливых воспитанниц. Им тоже твердая пятерка за подготовку чемпионок!

— Победы окрыляют, но необходимо держать столь высокую планку, учитывая, что соперницы прибавляют в мастерстве, — подчеркивает Ольга Сергеевна. — К тому же насыщенный сезон продолжается, и главные старты впереди. Особо отмечу федеральный проект «Спорт — норма жизни», в котором мы участвуем. В июне хабаровские спортсменки отправятся на финальный этап уникального и непредсказуемого соревновательного марафона, проходящего в формате гимнастрады «Здоровые дети — здоровая Россия». Не без оснований рассчитываем на самые высокие места, хотя это всероссийский уровень.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)