Хабаровск в женских лицах
logo

Специальные выпуски

Хабаровск в женских лицах

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото из архива

Сила и красота России

мэр.JPG

Хабаровский городской Союз женщин — одна из авторитетнейших общественных организаций, активно участвующих в социально-экономическом развитии города.

Характерная сторона сегодняшней власти — это открытость. Мы объединяем усилия с общественностью в решении вопросов во всех сферах жизни. А главное во  взаимоотношениях власти и жителей — сотрудничество и социальное партнерство.

Хабаровскому городскому Союзу женщин 30 лет — немалый срок для деятельности объединения. За это время организация обрела опыт и уважение в обществе, сплотила в своих рядах активных и инициативных женщин.

Роль женщины в жизни нашего города неоценима. Краевой центр не был бы таким прекрасным и благоустроенным, если бы его не украшали заботливые женские руки. Женщины Хабаровска активны, они трудятся в различных отраслях, воспитывают детей, создают уют в своих домах, находя время и на общественную работу. Городской Союз женщин служит благородному и важному делу — защите интересов семьи и детства.

Благодаря вашим акциям и мероприятиям большое количество женщин, детей, инвалидов, многодетных и нуждающихся семей получили помощь, ощутили заботу и внимание.

Сегодня в городе строятся детские сады и школы. Большое внимание уделяется воспитанию патриотизма, действует система мер по формированию здорового образа жизни.          

Наше постоянное взаимодействие  способствует не только развитию города, но и повышению роли женщины в политической, экономической и социальной жизни.

  Я с огромным удовольствием поздравляю бессменного председателя — Альбину Михайловну Коровину и ее неутомимых и творческих  соратниц с 30-летием организации. Выражаю вам, милые женщины, самые искренние, теплые и добрые слова признательности и благодарности за вашу работу. Сила, энергия и красота России в вас. Надеюсь на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сергей Кравчук, мэр города Хабаровска 

Уважаемые женщины, члены Союза!

Дорогие подруги!

Коровина.JPG

Искренне поздравляю вас с 30-летним юбилеем со дня образования Хабаровского городского Союза женщин!

5 марта 1991 года, в непростое для страны время, экономических и политических преобразований женщины Хабаровска объединились и в преддверии Международного женского дня провели учредительную конференцию по созданию общественной организации — Хабаровского городского Союза женщин. Это была первая общественная инициатива в развитии женского движения по защите интересов женщин, семьи, материнства и детства, а также участию женщин в политической жизни в новых экономических условиях не только в городе, но и в крае.

Хабаровский городской Союз женщин — один из четырех городских союзов, является коллективным членом Всероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и строит свою работу в соответствии с ее главной программой «Крепкая семья — стабильное государство».

За 30 лет деятельности Союза было всякое: в девяностых общественницы оказывали помощь и поддержку женщинам, оставшимся без работы, помогая им открыть свое дело, а также семьям с детьми, пожилым женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В начале двухтысячных поднимали статус семьи и пропагандировали семейные ценности, чествовали женщин и семьи, которые становятся примером для других.

Союз женщин положил начало возрождению женсоветов в районах и выступил с инициативой проведения городских акций и мероприятий, таких, как городская выставка цветов, «Помоги собраться в школу», «Женщина года», «Лучшая семья Хабаровска» и других, которые сегодня приобрели муниципальный статус и ежегодно проводятся администрацией города при участии Союза наряду с региональными организациями.

В своей работе мы достойно продолжаем традиции, заложенные в основу нашей деятельности теми, кто стоял истоков женского движения. Поэтому не могу не отметить особо тех женщин, кто стоял у истоков нашей организации. Это С.В. Досаева (первый председатель Союза), З.В. Завгородняя, В.В. Шевцова, Т.С. Кудряшова, Л.К. Иванова, Е.Л. Коган, Г.П. Туркова и др.

От всей души желаю, милые женщины, крепкого здоровья, благополучия, счастья вам и вашим семьям и надеюсь, что наша общественная и бескорыстная работа будет и впредь играть заметную роль в жизни нашего города, в воспитании подрастающего поколения города воинской славы в любви к родному городу, сохранению его исторического и культурного наследия. И только опираясь на нашу женскую мудрость, терпимость, поддержку и сплоченность, мы сможем выполнить поставленные перед нами задачи по реализации интересных проектов во благо жителей города Хабаровска.

Альбина Коровина, председатель Хабаровского городского союза женщин, почетный гражданин города Хабаровска       

Еще много-много добрых дел

эта.jpg

Благотворительность — одно из направлений деятельности общественной организации. А в числе тех, кто находится под патронажем общественниц — пациенты детского отделения краевой туберкулезной больницы

— В нашем отделении проходят лечение дети со всего края, и ко многим родители просто не могут приехать в силу отдаленности или тяжелого материального положения. В среднем курс продолжается до полугода, но некоторые ребятишки находятся здесь до двух лет, — рассказала воспитатель детского отделения Майя Пинигина. — И мы всегда рады помощи, которую оказывают региональное отделение Российского детского фонда и Союз женщин города Хабаровска. Все необходимое для медицинских манипуляций в отделении имеется, а вот игрушек, спортивного инвентаря, настольных игр не хватает. Поэтому наши пациенты с нетерпением ждут добрых гостей, которые привозят мячи, скакалки, самокаты. Нашим ребятишкам очень полезны свежий воздух и положительные эмоции, которые как раз и обеспечивают наши друзья. Отдельная история — новогодние праздники: детям свойственно верить в волшебство и ждать чудес, и мы, конечно, своими силами стараемся организовать праздник. А  женщины-общественницы появляются у нас, подобно Деду Морозу, с мешком подарков и хорошим настроением. Они знают, что многим из наших пациентов больше неоткуда ждать сладости и желанные игрушки, а потому стараются никого не обидеть.    

Очень выручают нас благотворители и в вопросе сезонной одежды для маленьких пациентов. Порой дети попадают в больницу летом, а лежат до зимы, а мы до родителей даже дозвониться не можем (есть у нас в крае и такие места). Вот и приходится своими силами ребятишек одевать, чтобы  те могли на улицу выйти. Да и подрастают дети иногда быстрее, чем выздоравливают. Без добрых людей нам было бы очень туго, а потому очень хорошо, что они есть.   

От лица всех сотрудников и пациентов детского отделения поздравляю Союз женщин Хабаровска с 30-летием! Желаю процветания, здоровья, положительных эмоций и еще много-много добрых дел! А мы всегда ждем вас в гости!

Папа может все, что угодно

отцы.jpg

В 2014 году по инициативе Союза женщин Хабаровска при администрации краевого центра создан Совет отцов, объединивший более 20 неравнодушных и активных пап.  

Этому предшествовала большая работа, проведенная женским активом, в том числе конструктивный диалог, который состоялся на круглом столе «Отцы и матери Хабаровска за достойную жизнь детей». Речь там шла о гармонии в семье, сохранении семейных ценностей и традиций. И как определили участники, в процессе воспитания ребенка важна роль обоих родителей.

По словам председателя городского совета отцов Виктора Лягущенко, решение о создании совета — это результа анализа ситуации в обществе, где женщина стала брать на себя многие мужские обязанности и выполнять их, занимая лидирующие позиции.

— Мы, отцы, благодарны союзу женщин, что протянули нам руку помощи, собрали ответственных пап, не утративших понимание того, что женщин надо защищать и оберегать, а большую часть нагрузки брать на свои мужские плечи, — подчеркнул Виктор Николаевич. — Совет создавался с целью формирования положительного образа отца, повышения его статуса в обществе и роли в воспитании детей. За годы работы обозначились новые миссии, одна из которых — объединить усилия отцов всех конфессий и национальностей для укрепления семейных ценностей и традиций, а через участие пап в общественных мероприятиях транслировать положительный опыт. Несколько лет назад вместе с Союзом женщин Хабаровска и при поддержке администрации города мы выиграли грант на реализацию социально значимого проекта «Ответственное отцовство как основа формирования, сохранения и укрепления семейных ценностей». В его рамках работала Школа ответственного отцовства, проводились патриотические акции и флешмобы.

 Мы поздравляем Союз женщин с 30-летием и обещаем продолжать выполнять все его заветы и наставления, поддерживать во всех благих начинаниях.  

Ромашки на счастье

Краснофлотский.jpg

Союз женщин Хабаровска  можно считать преемником тех женских  организаций, которые существовали еще при советской власти.

Как рассказала председатель женсовета Краснофлотского района Галина Троицкая, еще в 1987 году она возглавила совет женщин Железнодорожного района, а перейдя в администрацию Краснофлотского, стала курировать женскую общественность северной части города.

— В 1990-е эстафету женского движения подхватил городской союз, по инициативе которого в числе первых был создан женсовет Краснофлотского района, — уточнила она. — Сегодня это коллектив единомышленниц, который постоянно обновляется, хотя его  основу составляют те, кто стоял у истоков. Он объединяет женщин, успешно совмещающих профессиональную и общественную деятельность. Свою работу женсовет строит в рамках программы городского союза. Особое внимание мы уделяем сохранению и укреплению семейных ценностей, повышению статуса семьи, формированию уважения к старшему поколению, помощи детям. Ежегодно включаемся в акцию, организованную союзом и региональным отделением Российского детского фонда  «Помоги собраться в школу». И в этом вопросе особое спасибо представителю организации, заведующему детским садом № 192 Марине Бобиной.   

Визитной же карточной нашего женсовета смело можно назвать ежегодный праздник «Лебединая верность», которому уже почти 10 лет. Место его проведения — Дворец торжеств парка Северного, за что отдельное спасибо директору дворца Павлу Игнатову. Там мы поздравляем не только семьи, живущие долго и счастливо, но и молодые студенческие пары. Для последних такие встречи — это и положительный пример, и напутствие. Торжеству предшествует большая работа женсовета с предприятиями и учреждениями, администрацией района по выявлению супружеских пар с большим стажем совместной жизни. Героями церемоний стали уже более 100 семей. Символ праздника — ромашка, и все участники получают букеты из этих цветов. А еще в парке есть ромашковая клумба, за которой ухаживают наши женщины. Женсовет находится  в постоянном поиске новых форм работы, благодарит всех за участие в общественном движении и всегда рад новым активным дамам.      

Поздравляем Союз женщин с 30-летием! Желаем ярких событий и радостных дней! 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)