Кировский район
logo

Специальные выпуски

Кировский район

Подготовила Елена ЯРЕМЧУК при содействии комитета по управлению Кировским районом администрации г. Хабаровска. Фото автора и из архива

В воду ни ногой

Рейды.jpg

Палящее солнце гонит хабаровчан поближе к реке, но всегда ли желание освежиться того стоит?

Лето не только время приятных прогулок по зеленым паркам и скверам. Многие не прочь отправиться на берег, чтобы получить загар или поплавать. И горожан совсем не смущает, что купание в Амуре запрещено. Во-первых, вода в реке не кристально чистая, а во-вторых, мощное течение может сбить с ног.

И хотелось бы, но нельзя

С приходом июня сотрудники комитета по управлению Кировским районом ежедневно выходят в профилактические рейды вдоль береговой линии.

— Безопасность людей на водных объектах, особенно когда речь идет о детях и подростках, для нас важный вопрос. И работа в этом направлении начинается заблаговременно, еще до открытия хабаровчанами пляжного сезона, — говорит заместитель председателя комитета по управлению Кировским районом по социальным вопросам Юлия Фомина. — Ежегодно в мае, в преддверии летних каникул, члены комиссии по делам несовершеннолетних в школах района проводят профилактические беседы о правилах поведения, в том числе на водных объектах. Ребятам необходимо постоянно объяснять и разъяснять правила поведения вблизи рек и водоемов. Большинство школьников во время летнего отдыха часто предоставлены сами себе. И чтобы минимизировать риски, взрослые должны помнить, что недопустимо оставлять без контроля детей и необходимо заблаговременно позаботиться об их отдыхе. Родители всегда должны быть в курсе, где и чем занят их ребенок, ведь именно они в первую очередь несут ответственность за его жизнь и здоровье.

На территории Кировского находится семь территорий водных объектов, которые относятся к несанкционированным местам отдыха у воды. Купаться там нельзя.

— В районе, как и во всем Хабаровске, сегодня нет специально отведенных и оборудованных мест для купания, — продолжает Юлия Фомина. — Район у нас небольшой, но на всем своем протяжении граничит с Амуром. И выйти на береговую зону не проблема. Наиболее привлекательными для отдыха и купания являются береговые зоны территории завода «Дальдизель», ТЭЦ-2, центральная набережная, а также жилмассив на пересечении улиц Бойко — Павлова-Чкалова. Сегодня специалисты комитета раз в неделю проводят совместные рейды с ГИМС МЧС по Хабаровскому краю и правоохранителями из отдела полиции № 7. А специалисты комитета с проверками на береговую линию выходят ежедневно. С начала июня мы провели уже более десяти таких мероприятий.

Осознанность — шаг к безопасности

Тем, кто отдыхает на берегу с семьей, напоминают о необходимости не выпускать детей из виду, всегда находиться рядом.

— Сотрудники комитета, ГИМС и инспекторы по делам несовершеннолетних проводят разъяснительную работу. Стараемся донести до каждого из родителей, что не должен их ребенок находиться один без присмотра возле воды, — рассказывает Юлия Евгеньевна. — Ведь ситуация может закончиться трагедией, а нежелание следить за несовершеннолетним влечет административную ответственность, о чем не все знают. Здесь речь идет о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Пока злостных нарушителей не выявлено, но мы сталкиваемся с разной реакцией на подобные проверки. Не все горожане понимают, что купаться нельзя. Дно Амура зыбкое, течение сильное, можно просто не рассчитать своих сил, особенно ребенку. Есть те, кто реагирует положительно на рейды, другие демонстрируют равнодушие, а третьи высказываются в наш адрес довольно резко, но таких мало.

Сейчас на территории семи водных объектов района установлено 13 аншлагов, запрещающих купание. Но в жару мало кого из хабаровчан останавливают запреты. Особое беспокойство у спасателей вызывает район завода «Дальдизель», где начал работать спасательный пост. Когда уровень Амура растет, пологий берег уходит под воду. Людям негде расположиться, тогда там сидят в основном рыбаки. Но лето только началось, а значит, вода будет уходить, освобождая место для пляжного отдыха. Во избежание трагедий и проводятся регулярные рейды.

Взмах кисточки

Остановки.jpg

Новую жизнь нескольким старым остановкам дали в Кировском районе.

Обновить внешний вид автобусных павильонов решили во время акции, к которой привлекли волонтеров молодежной общественной палаты Хабаровска.

Медитативный процесс

В комитете по управлению Кировским районом для работы выбрали нейтральный универсальный цвет — серый. Молодежь к такому решению сначала отнеслась неоднозначно, уж больно хотелось ярких красок. Но, взглянув на итог своих трудов, мнение быстро поменяли: остановка на улице Орджоникидзе сразу похорошела, стала аккуратной и совершенно не затерялась на фоне городских пейзажей.

— Знаете, в последний раз я брала кисточку в руки лет пять назад, и опыта в покраске у меня очень мало. И все же эта акция — хороший повод вспомнить, как это — делать что-то полезное, причем не только для себя лично, а для целого города, — говорит Анна Кунченкова, студентка Хабаровского государственного университета экономики и права, член молодежной палаты. — Я здесь живу, а значит, надо вносить свой вклад в общее дело. Хабаровск для меня единый организм, все его районы тесно связаны друг с другом. Теперь мне приятно не только видеть, как территории благоустраивают, но и самой принимать в этом участие.

Другая участница акции, студентка РАНХиГС Ксения Якушева, недавно тоже сделала город лучше — приняла участие в субботнике. Но девушке захотелось разнообразия в общественной работе.

— К сожалению, в Хабаровске не все остановки в хорошем состоянии. Те, что поставили не так давно, выглядят опрятно, и то некоторые жители умудряются все испортить — обклеить листовками, разрисовать. А есть такие автобусные павильоны, состояние которых, на мой взгляд, печальное, на некоторых даже не присесть в ожидании транспорта, — считает Ксения.

Фронт работ на остановке «Улица Орджоникидзе», ребята оценили совместно со специалистами комитета.

— Лавочку красить не будем, а вот саму остановку обновим полностью, — ставит задачу участникам акции Марина Негрей, главный специалист отдела благоустройства комитета. — Сначала придется убрать все рекламные объявления, которые успели появиться, и старую краску, чтобы новый слой лег ровнее.

Процесс освобождения всей конструкции от нелегальных листовок занял большую часть времени. А у самих студентов появилось желание надавать по рукам расклейщикам.

— Вот зачем так делать? И ведь умудряются даже на деревья прицепить свою рекламу, — недоумевает Ярослав Кошельков, член молодежной общественной палаты города. — Все это портит внешний вид. Я понимаю, что предложения о купле-продаже кому-то нужны, но не таким же способом. Как общественнику мне важно, чтобы город процветал.

— Комитет активно борется с нелегальными объявлениями, — присоединяется к разговору Марина Негрей, —Развернута большая работа в этом направлении. Специалисты комитета каждую неделю объезжают район, убирают несанкционированную рекламу с деревьев, ограждений. Наказать расклейщиков непросто. Позвонишь по указанному номеру, а они говорят, что ничего не делали, это дело рук неизвестных. Сейчас такие номера активно ставятся на автодозвон. Программа уже показала свою эффективность. Раньше листовки быстро появлялись вновь, а сейчас уже меньше. Но все равно после каждого рейда без пустых рук мы не уходим, всегда есть от чего очищать город.

Негодование быстро сменилось спокойствием, как только участники акции приступили к покраске остановки после долгой подготовительной работы.

— Есть в этом процессе что-то медитативное, успокаивающее, — поделилась впечатлением Анна Кунченкова. — Мне нравится взять себе большую область и закрашивать ее одним цветом. Эмоции сразу выравниваются, и ощущение такое, будто картину пишешь.

Ответственный подход

В комитете по управлению Кировским районом эту акцию запустили неспроста. Еще в марте пристальное внимание к остановкам привлекли сами жители, которые отметили, что не все объекты в хорошем состоянии и требуют ремонта, покраски или полного обновления. Тогда мэр Сергей Кравчук поручил провести ревизию и подготовить предложения по дальнейшему решению проблемы. К вопросу активно подключились сотрудники комитета и взялись за кисточки.

— Такое мероприятие мы провели впервые, но не исключаем, что акция станет постоянной, — говорит Марина Негрей. — Позвали на помощь молодежь, и ребята откликнулись. Своими силами решили привести в порядок остановку на улице Орджоникидзе и на 43-й школе. Также намерены активно вовлекать в дело бизнес-сообщество, а именно те предприятия, у которых есть торговые павильоны и киоски возле автобусных карманов. Например, речной порт планирует покраску, а в районе 51-й школы порядок уже наведен. Вдоль улицы Серышева также стоит немало торговых точек, владельцы которых в июне должны привести свои остановки в надлежащий вид. Мы обратили внимание на те объекты, которые требуют обновления здесь и сейчас, в этом и заключается наша задача. За внешним видом любых объектов и территорий надо следить, так как со временем краска выцветает, появляются нелегальные рекламные объявления. Всего в планах обновить вид 13 остановок.

В краевом центре насчитывается более 700 остановок общественного транспорта. Часть из них принадлежит муниципалитету, а часть — бизнесу, который арендует землю.

Зацвело!

Озеленение.jpg

145 молодых деревьев и более 580 цветущих кустарников украсили район.

Традиционные для Кировского работы по озеленению начались в мае.

— Активное участие в украшении нашего района приняли управляющие организации, бизнес-сообщество, общественность и конечно же сотрудники комитета. Плановые работа организовало и МБУ «Горзеленстрой», — рассказывает Юлия Загурская, заместитель председателя комитета по управлению Кировским районом по ЖКХ. — В нынешнем посадочном сезоне 14 кленов появились на ул. Серышева, 3, также эта порода украсила ул. Истомина, 73 и Фрунзе, 116.  Семь пузыреплодников теперь цветут на ул. Шеронова, 137. Сквер на пересечении улиц Тихоокеанской — Бойко-Павлова прирос 12 соснами и 60 кустами клена приречного. На общественной территории рядом с заводом им. Серго Орджоникидзе появились 85 плодовых деревьев и 500 кустарников, их высадили в честь 85-летия района. По просьбе Совета ветеранов, четыре клена высадили на ул. Тихоокеанской, 16. Еще 20 цветущих кустарников преобразили сквер в границах улиц Тихоокеанской — Шелеста. А благодаря АО «Хабаровский речной торговый порт» горожане любуются рябиной на ул. Тихоокеанской, 45.

Параллельно с озеленением на территории района идет покос травы.

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)