Краснофлотский район
logo

Специальные выпуски

Краснофлотский район

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии комитета по управлению Краснофлотским районом, фото автора

Уважаемые хабаровчане и гости города!

Поздравляю со 162-й годовщиной со дня основания Хабаровска!

К сожалению, в этом году праздник, который всегда отмечался ярко и красочно, пройдет в режиме онлайн. Но мы не станем любить свой город меньше, ведь вместе мы преодолеваем трудности и также вместе трудимся для его успешного развития.

Сегодня это крупный экономический и культурный центр Дальнего Востока. В Хабаровске комфортно жить, работать и самореализовываться людям разных поколений потому, что среди горожан нет равнодушных. Каждый человек не только старается сделать что-то полезное для процветания родного города, но и отдает ему частичку своего сердца, тепло своей души.

Совместно мы строим дороги, детские сады, школы, спортивные объекты, благоустраиваем дворы и парки, возрождаем культурные традиции и патриотизм города воинской славы.

Благодаря трудолюбию и опыту старших поколений, активности молодежи Хабаровск уверенно движется вперед в своем развитии.

Всем хабаровчанам желаю стабильности, дальнейшего процветания, новых побед! Пусть наш город остается уютным, благоустроенным, а жизнь каждой семьи наполнят добро, любовь и надежда на лучшее!

Сергей ИВАШКИН, заместитель мэра, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом

Большое будущее «Амура»

ТОС.JPG

Первое территориальное общественное самоуправление (ТОС) появилось на улице Широкой.

Она находится сразу за АЗС перед Амурским мостом. Здесь всего шесть трехэтажек, которые построили специально для хабаровчан, пострадавших от наводнения 2013 года. Красивая и ухоженная территория, рядом парк им. 50-летия СССР, много цветущих деревьев, в аромате от которых сегодня тонут дома.

— Чтобы наш ТОС «Амур» получил все права, нам надо еще пройти регистрацию юридического лица, — рассказал председатель Константин Соловьев. — Это даст больше прав и самостоятельности в нашей деятельности. Хотим разбить здесь сад, в этом вопросе есть поддержка управления по охране окружающей среды и природных ресурсов. Со следующего года начнем участвовать во всех муниципальных конкурсах, чтобы привести придомовые площадки в надлежащее состояние. Получится уйти от управляющей компании, создадим единое товарищество собственников недвижимости (ТСН). Пока такие полномочия лишь у одного дома. Думаю, что у ТОСов большое будущее.

Согласна с таким замечанием и главный специалист отдела ЖКХ комитета по управлению районом Елена Шабловская. Она курирует это направление и знает многих жителей домов на улице Широкой лично. Не раз бывала здесь на собраниях, держит в памяти все неудобные вопросы, которые накопились за пять лет после ввода домов в эксплуатацию.

Благодаря руководству ТОС эти проблемы постепенно решаются. К примеру, только передача сетей наружного освещения ДРСК заняла достаточно много времени. А ведь на всех опорах установлены солнечные батареи, с помощью которых лампы смогут гореть теперь и ночью. На территории жилмассива установлены две заправки для электромобилей. На очереди протекающие крыши, трещины на несущих конструкциях в подъездах и фасадах, промерзающие фундаменты.

— Еще нужно привести в порядок спортивную площадку, — продолжает Константин Петрович. — Покрытие местами отслоилось, ограждение разрушено. Но управляющая компания «Хабаровская» на наши просьбы не реагирует. Приходится обращаться в администрации района и города, в Хабаровскую городскую думу. Везде нам обещают поддержку.

— Главной целью создания любого ТОС является объединение граждан, налаживание добрососедских отношений и как следствие — достижение общих целей и поставленных задач, — комментирует начальник отдела ЖКХ комитета по управлению районом Александр Саласин. — Организовать людей всегда сложно, эта работа по силам активным, целеустремленным и неравнодушным горожанам. Константин Соловьев — один из них. Вместе с инициативной группой он согласовал границы территории и теперь занимается теми вопросами, которые беспокоят жильцов. Планы у ТОС «Амур» большие. Думаю, все получится.

Для поддержки инициатив ТОС правительство Хабаровского края предлагает им участие в конкурсе. Лучший проект может рассчитывать на грант в 750 тыс. руб. В следующем году ТОС «Амур» планирует побороться за эти деньги.

Привычка жить в чистоте

благоустройство.JPG

В рамках двухмесячника по санитарной уборке в Краснофлотском районе вывезена 51 свалка и приведены в порядок 62 бесхозных территории.

Кроме того, очищено от мусора 512 тыс. кв. м газонов, шесть скверов, 562 придомовые территории. Каждый день на каких-то участках трудятся представители общественности, предприятий и организаций, сферы ЖКХ, студенты, члены ГСК.

— Мы сумели вовремя обработать от клеща зеленые зоны около банковской школы и в районе больницы № 10, парки Северный, им. 50-летия СССР, ДОФ, фруктовую аллею в районе дома № 38 по улице Руднева, тополиную рощу около остановки «Победа», сквер у памятника морякам-амурцам, — рассказал заместитель председателя комитета по ЖКХ Михаил Ташматов. — Накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне привели в порядок все мемориальные и памятные места района, высадили 75 деревьев в рамках акции «Сад памяти» (на фото).

Отдельная благодарность коллективам СРЗ 179 и МУП «Север». Они привели в нормативное состояние мемориал «Бронекатер-302»: сделали косметический ремонт памятника, убрали трещины, покрасили постамент. 

Не забыт и частный сектор

Рабочая группа по профилактике коронавирусной инфекции создана в комитете по управлению районом.

— Наши специалисты совместно с полицейскими опорного пункта № 8 УМВД России по г. Хабаровску, заместителем председателя общественного совета при МВД России по г. Хабаровску Нина Войнова ежедневно проводят рейды по местам массового пребывания детей, — рассказал заместитель мэра, председатель комитета Сергей Ивашкин. — Проводим беседы с подростками, разъясняем, почему нежелательно сейчас находиться на улице, вручаем ребятам памятки. В парке Северном патрулирование ведут силы Росгвардии и полиции.

Специалисты комитета проводят рейдовые обходы и частного сектора, во время которых общаются с жителями, доводят до них информацию о соблюдении мер предосторожности, вручают информационные памятки. За два месяца их роздано около 800, выписано 149 предостережений.

— Не остаются без внимания предприятия торговли и общественного питания, — продолжает Сергей Иванович. — И хотя все понимают, что необходимо соблюдать установленные правила, не везде они на уровне. Из 138 проверенных торговых точек нарушения выявлены в четырех магазинах и и трех павильонах. Информация об этом направлена в управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города. Зато работа предприятий общественного питания показательна, ни одного нарушения. И это радует.

По обращениям жителей Краснофлотского района проведена проверка 424 жилых дома, находящихся на обслуживании управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК по дезинфекции мест общего пользования. Выявлено девять замечаний. В настоящее время они уже устранены.

Задуматься стоит руководителю управляющей компании «ЭНКЕ», которая не проводит дезинфекцию на своем жилмассиве. Теперь ей придется держать ответ в прокуратуре Краснофлотского района.

  — Руководителям организаций различных форм собственности, которые осуществляют деятельность на территории района, направлены памятки с информацией по предупреждению коронавирусной инфекции, — добавил Сергей Иванович. —  Мы постоянно информируем население о мерах предосторожности и правилах самоизоляции.

Он все равно состоится

Этой весной 205 человек из Краснофлотского района должны пополнить ряды Российской армии.

Призыв из-за продления нерабочих дней, которому поспособствовала пандемия, начался только 12 мая. К местам службы новобранцы отправятся примерно через десять дней.

— Молодых людей обязательно протестируют на коронавирусную инфекцию, — рассказала главный специалист отдела по социальным вопросам комитета Виктория Головко. — На сборных пунктах всех обеспечат медицинскими масками. По прибытии в подразделения им придется пройти обязательный двухнедельный карантин.

Чтобы не возникало недоразумений во время весеннего призыва, каждый военнообязанный может обратиться в отдел военного комиссариата Хабаровского края по Кировскому и Краснофлотскому районам и выяснить, имеет ли он право на отсрочку или освобождение от службы. Всю информацию можно получить по адресу: ул. Бойко-Павлова, 22 или по телефону 56-74-98.

Основа района

Около тысячи предприятий и организаций и 1,8 тысячи индивидуальных предпринимателей  Краснофлотского   района обеспечивают занятость более 21 тысячи человек.

Весомый вклад дают промышленные предприятия — 26,4 процента, оптовая и розничная торговли — 23,4 процента, на здравоохранение и образование  приходится 20 процентов и на строительную сферу — 16,5 процентов.

— Более 60 процентов налоговых поступлений района обеспечивают 37 крупных и средних предприятий и организаций района, — комментирует заместитель председателя комитета по экономике Иван Каминский. — Среди них ООО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания», Хабаровский завод железобетонных шпал —филиал АО «Бэт», НАО «Хабаровский завод ЖБИ № 4» им. В.И. Коновалова, АО «179 судоремонтный завод», ООО «Амурская нефтебаза», ООО «Балтимор-Амур», «Бифидум», «Рыбоперерабатывающий комплекс артели «Иня», ТОГУ и Университет экономики и права, МНТК «Микрохирургия глаза», краевой центр онкологии, городская клиническая больница № 10, телефонная компания «Востоктелеком».

  Одним из ведущих предприятий энергетического комплекса региона является АО «Востоксельэлектросетьстрой». За более чем 30-летнюю историю компанией построено более 10 тыс. км линий электропередачи по всей территории Дальнего Востока,

А  крупнейшим предприятием по поставке медикаментов в лечебные учреждения является филиал научно-производственной компании «Катрен», который также находится в районе, но обслуживает медикаментами более трети всей потребности Дальнего Востока. Ассортимент компании составляет более 16  тыс. наименований,

Важную роль в обеспечении комфортного проживания жителей района и города играет Хабаровская ТЭЦ-3, которая является самой мощной в АО «Дальневосточная генерирующая компания».

— Весомый вклад в экономику района обеспечивают субъекты малого и среднего бизнеса, поступления налогов от которых в городской бюджет составляют около 30 процентов, — продолжает Иван Александрович. — Наиболее успешными предприятиями являются группа компаний «Азимут-Прогресс», ООО «Дальневосточный проектный институт», «Профиль ДВ», «Планета», индивидуальные предприниматели  В.И. Артамонов, К.О. Наговицына, В.Ю. Ординов, А.А. Гребенюк, И.И. Амирханов и многие другие.

В канун Дня предпринимателя комитет по управлению Краснофлотским районом благодарит всех за сотрудничество и поздравляет с  профессиональным праздником!

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Приглашаем в путешествие. Видеолекторий «Открытие и освоение Дальнего Востока» пройдет в режиме онлайн с 22 по 26 мая. Заходим по ссылке https://m.vk.com/olga_litera и узнаем неизвестные факты.

Международный день защиты детей не отменяется. К этому празднику ПМК «Юбилейный» приурочило конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце». Он пройдет дистанционно с 22 мая по 1 июня. Свой рисунок также можно принести в клуб, который находится на ул. Даниловского, 25.

Вы помните, что 31 мая Хабаровску исполняется 162 года? К этой дате в районе пройдет выставка-репортаж «Хабаровск — это мой город!» Поделитесь своими эмоциями с 25 по 31 мая, каким бы хотели видеть этот день, что от него ждали и о чем сожалеете. Написать можно по этому адресу: https://m.vk.com/olga_litera.

Паспорт гражданина России получат лично. Торжественное вручение паспортов 14-летним подросткам Краснофлотского района состоится 11 июня в 15.00 в актовом зале комитета по управлению районом (ул. Руднева, 43) в рамках акции «Я гражданин России».

Мы не забыли эту скорбную дату. Вахта памяти пройдет около всех мемориальных мест района: у бронекатера-302, обелиска морякам-амурцам, памятника советскому солдату и другим. Митинги и возложение цветов состоятся 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в 11.00.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)