Краснофлотский район
logo

Специальные выпуски

Краснофлотский район

Праздник с большой историей

В это воскресенье Россия отмечает День Военно-морского флота, учрежденный в июне 1939-го.

Праздник с большой историей.JPG

— Наш родной Краснофлотский район называли и называют Базой КАФ, — говорит и.о. заместителя председателя комитета по социальным вопросам Ирина Дюжева. — Он как никакой другой связан с Днем Военно-морского флота. История Краснознаменной Амурской флотилии — это история Краснофлотского района, многие памятные места которого посвящены ее героям. Традиции флотилии и района неразрывно связаны и продолжаются в наши дни.

Военную службу несут моряки отряда сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, первый морской отряд Восточного округа войск национальной гвардии России.

Особая гордость Краснофлотского — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, работавшие на крупнейших заводах — судостроительном имени С.М. Кирова и судоремонтном военном № 179 — помогавшие в тылу ковать победу.

— Подрастает смена юных краснофлотцев, — продолжает Ирина Васильевна. — Их воспитанием и обучением занимается муниципальное автономное образовательное учреждение Военно-морской лицей им. адмирала флота Николая Дмитриевича Сергеева. В дошкольных учреждениях Центр развития ребенка — детский сад № 62 и детский сад № 14 образованы группы юных морячков, где дети через творчество осваивают понятия «Родина», «честь», «долг».

Еще одной знаменательной традицией Краснофлотского района стал автопробег по памятным местам. Каждая остановка у мемориалов — дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за наш сегодняшний день под мирным небом. Состоится автопробег и сегодня, а по его завершении военнослужащим вручат благодарственные письма председателя комитета по управлению районом С.И. Ивашкина, а школьникам — паспорта.

Дорогие ветераны Краснознаменной Амурской флотилии, офицеры, мичманы, старшины, матросы и жители Краснофлотского района!

Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота, который по праву является гордостью нашего государства!

Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов страны. В его героической истории — яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. Никогда не забудутся имена мужественных адмиралов, достойных капитанов, отважных моряков, таких как Ф.Ф. Ушаков, В.П.  Шмидт, П.С. Нахимов.

Особое значение этот праздник имеет для Краснофлотского района, который в октябре отмечает 75-летие со дня образования. История района — это история Краснознаменной Амурской флотилии, с  которой связаны памятные места, обелиски, мемориальные доски в честь доблести и славы краснофлотцев. В наши дни корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи. Военные моряки всегда приумножали славу флота России, они и сегодня достойные продолжатели традиций своих предшественников.

Еще раз поздравляю с праздником всех, кто связал свою судьбу и жизнь с Военно-морским флотом России, кто сейчас на рейде или в походах, кто ждет на родном берегу. Особые слова благодарности в адрес наших ветеранов, воспитавших достойную смену.

Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессионального мастерства, благополучия и оптимизма, удачи и успехов!

 С.И. Ивашкин, заместитель мэра, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом                                                                       

 Сделаем планету чистой

С 1 марта в Хабаровском крае вступили в силу новые правила раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

мусор1.jpg

Это сделано потому, что раздельный сбор мусора не улучшает экологию, но и позволяет существенно экономить на вывозе ТКО, а значит, и расходах на услуги ЖКХ в целом. По новым правилам можно платить не по нормативу, а за фактический объем вывезенного мусора. Но для этого нужно, чтобы собственники приняли на общем собрании решение о переходе на усовершенствованные способы накопления ТКО.

— Их предусмотрено два — многоконтейнерный и двухконтейнерный, — разъясняет начальник отдела по ЖКХ Александр Саласин. — При первом способе на территории дома

устанавливаются контейнеры для каждого вида вторичного сырья, например, для стекла, бумаги и картона, пластика, пищевых отходов и т.д. Двухконтейнерный говорит сам за себя: в одну емкеость жители выбрасывают перерабатываемые виды мусора, в другую — все остальное.

В любом из вариантов получается первичная сортировка, что сокращает работу перерабатывающих предприятий.

Договор на оказание услуг по утилизации отходов можно заключить с любой из организаций, осуществляющих подобную деятельность. Выбрать компанию, которая сама установит контейнеры для раздельного сбора и будет их вывозить, можно на сайте министерства ЖКХ краевого правительства gkh27.ru.

— Жители Краснофлотского района уже оценили этот метод, — продолжает Александр Петрович. — Недавно новый контейнер для сбора пластиковых бутылок установили у дома № 2/1 на улице Крещенской. А в рамках проекта «Принеси пользу городу», который реализуется пивоваренной компанией «Балтика» совместно с компанией «Чистая планета», такие емкости установлены на улицах Александровской, 41 и 47, Алексеевской, 66 и 68, Бондаря, 9Б, Воронежском шоссе, 1 и других. Надеемся, что все жители района поддержат этот проект и перейдут на новую систему сбора мусора.

И дольше века длится вахта

История этого предприятия началась в 1910 году, когда на базе Амурского отделения Балтийского судостроительного завода для ремонта и обслуживания кораблей Амурской флотилии построили мастерские.

Сумин1.JPG

С годами производство совершенствовалось и развивалось, здесь стали ремонтировать все виды дизелей и кораблей, освоили выпуск самоходных барж, средних и тяжелых плавучих причалов.

— Начав с маленьких мастерских АО «179 СРЗ» превратилось в крупное современное предприятие, — говорит заместитель председателя комитета района по экономике Иван Каминский. —  Здесь выросли квалифицированные кадры рабочих, специалистов и руководителей производственных подразделений. С 2008 года предприятие входит в состав АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».

Основным производственным участком АО «179 СРЗ» является цех по ремонту дизельных двигателей. Все узлы проходят дефектовку и качественное восстановление. На заводе ремонтируют и испытывают на стендах двигатели производства ПАО «Звезда» и АО «Барнаултрансмаш», разработанные еще в советское время, но продолжающие исправно служить на кораблях Тихоокеанского флота ВМФ России.

На заводе до сих пор по прямому назначению эксплуатируется дореволюционный плавучий док ПД-22. Его изготовили на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде, затем частями перевезли и собрали в 1910 году в Хабаровске. Он стал основой ремонтных мастерских, обслуживающих корабли и суда Амурской флотилии. Этот плавдок — последний из оставшихся в России, построенный по указу царя.

В настоящее время 179-й СРЗ единственное предприятие региона, которое осуществляет ремонт высокооборотных дизелей для надводных кораблей и подводных лодок Тихоокеанского флота ВМФ России.

На заводе трудятся свыше 180 человек. Для многих из них он стал по-настоящему родным. Ветерана Виктора Васильевича Сумина называют «наш героический дед». Он живая легенда завода, на котором родился и проработал слесарем более 60 лет.

Мастер-наставник Виктор Михайлович Сергеев пришел на завод в 1968 году. После стажировки на заводе «Звезда» в Ленинграде принимал активное участие в наладке производства для ремонта революционных на тот момент корабельных двигателей. Виктор Михайлович и сегодня трудится в родном цехе, передавая свой опыт молодежи.

Кстати

Этой осенью Краснофлотский район отметит 75-летие со дня основания. В летопись его истории каждое предприятие и организация внесли свой вклад. Одно из них мы представляем сегодня.

Каждая просьба на контроле

На 32 процента возросло количество обращений за полугодие по сравнению с предыдущим периодом. Их получено 279.

— Действительно, несмотря на режим самоизоляции и изменения условий работы, жители стали чаще звонить и присылать электронные письма в наш адрес, — подтвердила ведущий специалист комитета Ольга Багаевская. — Все обращения граждан рассматриваются согласно закону.

Одни из первостепенных проблем, которые находятся на постоянном контроле, — отлов собак и санитарное содержание территорий. В сравнении с прошлым годом доля от всех поступающих вопросов по этим направлениям составляет 14 и 23 процента соответственно. При этом в два раза снизилось число жалоб жителей многоквартирных домов района на свалки у контейнерных площадок, что говорит об эффективной работе с управляющими компаниями. И ежедневный мониторинг данной проблемы помогает принимать оперативные меры по уборке мусора.

— Чаще стали обращаться горожане по вопросу уличного освещения, — продолжает Ольга Ивановна. — Отсутствие света особенно волнует жителей частного сектора, но сразу решить эту проблему невозможно. Мы со своей стороны делаем запросы в управление дорог и внешнего благоустройства администрации города, чтобы ни одна наша заявка не осталась без внимания. Постепенно эта проблема в частном секторе района решается.

В период самоизоляции участились обращения по дезинфекции подъездов. Но когда специалисты комитета приезжали по жалобам, оказывалось, что управляющие компании все работы выполняли неукоснительно.

Аналогичная ситуация возникала, когда на сетях начинались ремонтные работы и ухудшалось качество горячей воды. Людям приходилось разъяснять, что трудности эти временные, и нужно немного потерпеть. В этом случае комитет взаимодействовал с управляющими компаниями и ресурсоснабжающей организацией, чтобы потребителям услуги обязательно делали перерасчет.

— Обращения об оказании социальной помощи гражданам составляют небольшую долю в общем числе — всего пять процентов, — приводит еще один пример Ольга Ивановна. — Но за это полугодие их число выросло в два раза. Причина объективная — оказание продовольственной и материальной помощи в период самоизоляции пенсионерам и многодетным семьям и социальные выплаты.

Но одновременно отмечено и снижение в три раза вопросов по ремонту дорог и тротуаров, до минимума сократилось число обращений по спорным вопросам владельцев частных домов и некапитальных гаражей. Меньше поступило жалоб и на работу комитета по управлению районом. В данном случае сказались предварительные консультации и разъяснения по многим вопросам, потому что ни одно обращение не остается без тщательного анализа и ответа.

  

 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)