Краснофлотский район
logo

Специальные выпуски

Краснофлотский район

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии комитета по управлению Краснофлотским районом, фото автора и из архива

Праздник для всех

НГ.JPG

По традиции к Новому году украшают не только дворы и фасады домов, но и территории, на которых расположены предприятия и офисные здания.

Чтобы уже сегодня почувствовать дыхание праздника, нужно одеться потеплее и отправиться на прогулку по главным улицам района, заглянуть во дворы и оценить убранство главной елки, что установлена у кинотеатра «Хабаровск».

Красиво оформленные здания, витрины, окна, фасады и подъезды многоквартирных домов, деревья словно соревнуются между собой: кто наряднее, у кого огней больше.

Одна из самых больших и оригинальных елок установлена перед входом в МНТК «Микрохирургия глаза». Вокруг светодиодные деревца с красными, зелеными, синими гирляндами. Заходишь на территории, и будто попадаешь в сказочный лес.

— Все люди хотят праздника, даже в такое непростое время, — подчеркнул главный врач клиники Олег Коленко. — Поэтому обойтись без елки и других атрибутов Нового года нельзя. Наши сотрудники ежегодно украшают территорию, придумывают что-то новое. Да и со снегом у нас проблем нет.

Такого же мнения придерживается и директор автомеханического колледжа Павел Мысин. Он считает, что без новогоднего украшения праздника вроде как и нет.

— И хотя оно довольно затратное, мы всегда находим средства, чтобы создать настроение, — развивает мысль Павел Евгеньевич. — Снега маловато, а так бы мы еще фигуры слепили рядом со светодиодными шарами. Но кто же знал, что такой прогноз окажется. На следующий год обязательно купим деревца, чтобы они сверкали разноцветными огнями.

В этом году в районе украсили свои территории 278 предприятий и организаций различных форм собственности. Установлено 14 крупноформатных баннеров с новогодней тематикой, 67 конструкций меньшего размера. Светодиоды придали красочность и неповторимость 200 фасадам зданий, 15 деревьям и 35 елкам.

— Украшать район к Новому году нужно обязательно, — комментирует заместитель председателя комитета по социальным вопросам Лариса Умаралиева. — Красота делает нашу жизнь ярче и добрее. Неизменно яркое, композиционно выдержанное убранство в преддверии праздника показали культурно-развлекательный центр «Хабаровск», детская поликлиника № 3, ТОГУ, автомеханический колледж, банковская школа, Дворец творчества детей и молодежи «Северное сияние», торговый центр «Северный», МНТК «Микрохирургия глаза», магазин «Зеленый город». Перечислить всех невозможно.Неравнодушие руководителей помогает делать наш район красивым и нарядным не только летом, но и зимой.

На новогодних праздниках для краснофлотцев организуют 21 мероприятие с общим охватом 1 870 человек. В районе 18 хоккейных коробок работают по прямому назначению, в полной готовности три лыжные базы и два ледовых городка по улицах Стрельникова, 4 и Руднева, 68.

Закаленная трудом

ветеран.JPG

Сегодня исполняется 90 лет ветерану труда Маланье Александровне Простокишиной.

Родом она из Амурской области. Десять детей вырастили ее родители, Маня была шестой. И ей доставалось больше всех: старшие перекладывали на нее домашние хлопоты, но она еще отвечала и за младших.

Тринадцатилетняя нянечка

К началу войны девочке исполнилось 11 лет. Беззаботное детство закончилось в одночасье, когда они всей семьей провожали на фронт старшего брата. Через год в клубе перед фильмом показывали военную хронику. И вдруг пулеметчик на экране повернулся в сторону зрителей.

— Конечно, мы его сразу узнали и как закричим, не сговариваясь: «Братка, братка!», — вспоминает Маланья Александровна. — Он как знал, что мы увидим его, оторвался на секунду от своего пулемета и рукой нам махнул. Киномеханик еще три раза крутил для нас этот киножурнал. Забегая вперед, скажу, что судьба хранила брата, он прошел всю войну, расписался на Рейхстаге и вернулся домой.

Жить даже в совхозе в военное время было сложно, потому что недоедали — все продукты отправляли на фронт. Чтобы помочь родителям, пошла работать и Маланья. Тринадцатилетнюю девочку взяли в детский сад нянечкой. Ей разрешили приводить в группу младших сестру и брата. Дети очень любили свою няню и слушались ее беспрекословно.

Привороженная Севером

Война закончилась, девушка окончила семь классов, но жизнь налаживалась очень медленно, по-прежнему все голодали. Семья уехала на островную заимку, где выращивали овощи, ловили сурков. Там Маланья Александровна похоронила отца и вскоре вернулась в родительский дом. Одноклассники помогли ей устроиться секретарем в суд. Вскоре она вышла замуж. А когда родился первенец, молодые родители решили поехать на север на заработки. Думали, что уезжают на время, а получилось почти навсегда. Охотский район принял их с распростертыми объятиями, на рыбозаводе в поселке Ульбия люди требовались постоянно. Вскоре родился второй сын, и семья переехала в Иню, где находился колхоз «25 Октября».

— Меня взяли в полеводство, — говорит Маланья Александровна. — Мы выращивали овощи, заготавливали сено. А потом родилась Ирочка, столько счастья было.

Но когда дочери исполнилось пять лет, беда пришла в дом: умер глава семьи. Осталась Маланья Александровна с тремя детьми на руках. Председатель колхоза взял ее секретарем в правление. Но родные всегда звали вернуться на родину. И Простокишины уезжают в Шимановск, правда, ненадолго. Север звал обратно, будто приворожил. Да и пенсию надо было зарабатывать.

— На второй день после возвращения в колхоз мама вышла на работу в поле, — рассказывает дочь Ирина. — Через год вернулась на ферму, где выращивала телят. Вы не представляете, как они ее любили. А чистота какая была в стойлах! Я тогда училась в девятом классе и после уроков вместе с мамой носила сено, кормила малышей и отмывала полы. Звали ее в колхозе «мамка телят».

Без поддержки не останется

Потом Ирина вышла замуж и уехала в Хабаровск, вскоре забрала маму к себе. Ей предложили определить Маланью Александровну в Дом ветеранов, но дочь отказалась.

— Я слышу, как она дышит, знаю, о чем она думает, — подчеркивает Ирина. — Не можем ее оставить одну, ведь мы всю жизнь вместе. Здесь она и огородом занялась, и домом, и хозяйством. Мы о ней заботимся и стараемся радовать как можно чаще.

В совете ветеранов и секторе социальной работы Краснофлотского района пообещали оказать Маланье Александровне посильную помощь.

— В январе должна обновиться муниципальная программа по дополнительным мерам поддержки, посмотрим, что можно будет сделать, — добавила начальник сектора социальной работы с населением комитета Светлана Рейман. — Не оставляем без внимания никого из ветеранов.

Хочется сделать больше

ивашкин.jpg

В канун Нового года принято подводить итоги, осмысливать пережитое, строить планы на будущее. В 2020 году Краснофлотский район отпраздновал 75-летие. Юбилейный год подарил нам немало достижений и побед, и при этом решались многие социальные проблемы, которые в экономически трудное время нельзя было отложить.

За счет реализации муниципальных программ, направленных на улучшение качества жизни горожан, в районе наметились позитивные сдвиги во всех сферах жизни.

Благоустроены два сквера на улицах Сергеевской и Стрельникова. В 2021 году планируем обустроить общественную территорию в границах улиц Тихоокеанской, Руднева и переулка Ульчского в районе горбольницы № 10. Зеленую зону посвятим врачам, которые в период пандемии помогали людям.

Выполнен ремонт дорог на улицах Салтыкова-Щедрина, Тихоокеанской, Ильича, Ясной, в переулке Ульчском. Приведены в порядок улицы частного сектора: Верхнебазовая, Голубкова, Заветная, Маяковского, Обозная, Партизанская, Революции, Тульская, Чайковского, Шахтинская, переулки Ушакова и Хорышева, а также стелы на пересечении улицы Полярной и Воронежского шоссе, мемориал «Бронекатер-302» и памятник рабочим завода № 179, погибшим в годы войны.

В уходящем году благоустроено четыре дворовых территории, выполнены работы по капитальному ремонту кровель, фасадов и замене лифтового оборудования в 18 МКД.

Краснофлотцы принимают активное участие в конкурсе муниципальных грантов в области жилищно-коммунального хозяйства, с помощью которых благоустроено 26 объектов на 27 дворовых территориях многоквартирных домов.

В районе ведется активная работа по созданию территорий общественного самоуправления (ТОС). В 2020 году создано 10 ТОС, и эту работу обязательно продолжим. 2-е место в городском смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление районов в 2019—2020 годах, «За вклад в развитие патриотического воспитания молодежи при организации работы в жилмассивах района» по итогам городского конкурса.

Большой вклад в социально-экономическое развитие района внесли рабочие, строители, учителя, военнослужащие, частные предприниматели. Именно они являются главным богатством района. Особые слова благодарности медицинским работникам за самоотверженный труд, безграничную сердечную заботу о людях в сложное время пандемии.

Подводя итоги уходящего года, можно с уверенностью сказать, что наша работа направлена на создание комфортной среды для жителей района, решение социальных вопросов, стабилизацию и развитие экономики.

В наступающем году хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма. Пусть всегда рядом будут ваши родные и друзья, а в ваших домах царят благополучие, любовь и взаимопонимание.

Сергей ИВАШКИН, заместитель мэра, председатель комитета           

С уважением к сопернику

футбол.JPG

Турниром по мини-футболу завершились юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию Краснофлотского района.

 — На турнир заявилось восемь любительских мужских команд, — рассказал главный специалист отдела по социальным вопросам комитета по управлению районом Андрей Горничный. — Поскольку соревнования проходили в сложный эпидемический период, пришлось применить весь комплекс мер предосторожности. Игры организовали при ограниченном количестве участников, не более двух команд в зале и в спортивном комплексе и при отсутствии зрителей.

О каждой команде можно рассказать много хорошего, потому что футбол помог игрокам не только объединиться в спортивный коллектив, но и сдружиться, научил всех работать на достижение общей цели. «МЭС Востока» — единственная команда, представлявшая предприятие района. В остальные — «Авангард», «Флагман», «Ночной легион», «Зенит», «Дружба», «Торнадо» и «Альянс» — входят студенты, предприниматели, военнослужащие, специалисты различных компаний и организаций.

— Конечно, футболистам не хватало поддержки трибун, но выбора не было, — продолжает Андрей Анатольевич. — Продолжался турнир довольно долго, полтора месяца. К финалу, который состоится 28 декабря поздним вечером за первое и второе места встретятся команды «МЭС Востока» и «Дружба», победившие в своих группах. Каждая игра матчей стала образцом корректности и уважения к сопернику.

                                                                 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)